Расширенный поиск

Указ Главы Республики Саха (Якутия) от 07.02.2018 № 2397

ГЛАВА

РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

 

УКАЗ

 

г. Якутск

 

 

О Порядке формирования лицензионной комиссии Республики Саха (Якутия) по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами в Республике Саха (Якутия)

 

 

В целях выработки единых подходов к применению действующего законодательства в соответствии с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 04 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», Положения о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 октября 2014 г. № 1110, Методических указаний о порядке формирования и деятельности лицензионной комиссии для обеспечения деятельности органов государственного жилищного надзора по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами в субъекте Российской Федерации, утвержденных приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 17 августа 2016 г. № 570/пр,  п о с т а н о в л я ю:

1.      Определить Управление государственного строительного и жилищного надзора Республики Саха (Якутия) органом, уполномоченным на проведение организационных мероприятий для формирования лицензионной комиссии Республики Саха (Якутия) по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами в Республике Саха (Якутия) и организационно-техническое обеспечение ее деятельности.

2.      Утвердить Порядок формирования лицензионной комиссии Республики Саха (Якутия) по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами в Республике Саха (Якутия) согласно приложению к настоящему Указу.

3.      Признать утратившими силу:

распоряжение Главы Республики Саха (Якутия) от 27 января 2015 г. № 41-РГ «О порядке формирования лицензионной комиссии Республики Саха (Якутия) по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами»;

пункт 3 распоряжения Главы Республики Саха (Якутия) от 05 марта 2015 г. № 171-РГ «О создании лицензионной комиссии по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами в Республике Саха (Якутия)».

4.      Контроль исполнения настоящего Указа возложить на Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Чекина Е.А.

5.      Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

 

               Глава

Республики Саха (Якутия)                                                       Е.БОРИСОВ

 

 

 

07 февраля 2018 года

№ 2397

 

 

 

УТВЕРЖДЕН

Указом Главы Республики Саха (Якутия) от 07 февраля 2018 г. № 2397

 

 

ПОРЯДОК

формирования лицензионной комиссии Республики Саха (Якутия) по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами в Республике Саха (Якутия)

 

 

I. Общие положения

 

1. Настоящий Порядок определяет процедуру формирования персонального состава лицензионной комиссии Республики Саха (Якутия) по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами в Республике Саха (Якутия) (далее – лицензионная комиссия) для обеспечения деятельности Управления государственного строительного и жилищного надзора  Республики Саха (Якутия) по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами в Республике Саха (Якутия) (далее – уполномоченный орган).

2. Лицензионная комиссия формируется на принципах:

а) открытости, публичности и недопущения возникновения конфликта интересов;

б) добровольности участия саморегулируемых организаций, общественных объединений, иных некоммерческих организаций, указанных в части 8 статьи 20 Жилищного кодекса Российской Федерации, в деятельности лицензионной комиссии;

в) самостоятельности и независимости членов, входящих в состав  лицензионной комиссии.

3. Лицензионная комиссия формируется в количестве 11 человек и состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря Комиссии, членов Комиссии.

4. Формирование состава лицензионной комиссии осуществляется из представителей:

а) саморегулируемых организаций в сфере управления многоквартирными домами в Республике Саха (Якутия);

б) общественных объединений, иных некоммерческих организаций, указанных в части 8 статьи 20 Жилищного кодекса Российской Федерации, уставная деятельность которых связана с управлением многоквартирными домами в Республике Саха (Якутия);

в) Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) - 1 представитель;

г) Управления при Главе Республики Саха (Якутия) по профилактике коррупционных и иных правонарушений - 1 представитель;

д) Управления государственного строительного и жилищного надзора Республики Саха (Якутия) – 2 представителя;

е) Общественной палаты Республики Саха (Якутия – 1 представитель (по согласованию);

ж) Совета муниципальных образований Республики Саха (Якутия) - ассоциации межмуниципального сотрудничества – 1 представитель (по согласованию);

з) Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Саха (Якутия) – 1 представитель (по согласованию).

5. Количество представителей организаций, предусмотренных подпунктами «а» и «б» пункта 4 Порядка, должно составлять не менее 1/3 от состава членов лицензионной комиссии, при этом не менее 1/2 от общего количества таких представителей являются представителями саморегулируемых организаций, уставная деятельность которых связана с управлением многоквартирными домами в Республике Саха (Якутия).

 

 

II. Порядок формирования лицензионной комиссии

 

6. В целях формирования лицензионной комиссии Управление государственного строительного и жилищного надзора Республики Саха (Якутия) в  течение 2 рабочих дней со дня принятия настоящего Порядка размещает на официальном сайте в сети интернет по адресу: upr-gszgn.sakha.gov.ru (далее - официальный сайт) следующую информацию:

а) порядок подачи заявлений о включении в состав лицензионной комиссии с указанием наименования уполномоченного органа, его местонахождения, сведений о лице, ответственном за прием документов, его контактной информации, сроке начала и окончания приема документов;

б) форма заявления о включении в состав лицензионной комиссии и перечень документов, прилагаемых к заявлению;

в) порядок размещения на официальном сайте информации о поданных заявлениях кандидатов в члены лицензионной комиссии;

г) иная информация, уточняющая порядок и критерии принятия решения о создании лицензионной комиссии, в том числе в случае подачи заявлений в количестве, превышающем предусмотренный в решении о формировании лицензионной комиссии предельный состав комиссии (квоту).

В решении о начале формирования лицензионной комиссии устанавливается срок приема заявлений.

7. Заявление о включении в состав лицензионной комиссии подается  на имя Главы Республики Саха (Якутия). Заявление о включении в состав лицензионной комиссии с приложением необходимых документов подается кандидатом в члены комиссии непосредственно в уполномоченный орган либо может быть направлено в уполномоченный орган с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (в электронной форме). При направлении заявления с приложением необходимых документов в форме электронного документа все документы должны быть подписаны электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации.

8. Кандидаты, являющиеся представителями организаций, предусмотренных подпунктами «а» и «б» пункта 4 настоящего Порядка, к заявлению прилагают следующие документы:

а) копию документа об образовании и о квалификации кандидата, подтверждающего высшее образование;

б) копии документов о дополнительном профессиональном образовании или профессиональной переподготовке в сфере жилищно-коммунального хозяйства кандидата (при наличии);

в) копию приказа (распоряжения) работодателя о приеме на работу в организацию, представителем которой является кандидат;

г) копии документов, подтверждающих наличие стажа работы кандидата в сфере жилищно-коммунального хозяйства за последние два года (копия страниц трудовой книжки или копии приказов (распоряжений) о приеме на работу);

д) выписку из Единого государственного реестра юридических лиц;

е) рекомендательное письмо ассоциации (союза) саморегулируемых организаций, уставная деятельность которых связана с управлением многоквартирными домами в Республике Саха (Якутия), - для кандидатов, являющихся представителями саморегулируемых организаций (при наличии).

Копии документов, предусмотренные настоящим пунктом Порядка, представляются в уполномоченный орган с предъявлением оригинала.

9. Уполномоченный орган осуществляет прием заявлений и прилагаемых к нему документов по описи, копия которой с отметкой о дате приема заявления и документов в день приема вручается кандидату или направляется в электронной форме, в случае получения соответствующего согласия кандидата.

10. Уполномоченный орган формирует список кандидатов на своем официальном сайте с указанием следующей информации о кандидатах:

а) фамилии, имени и отчества (при наличии), даты и места рождения;

б) полного наименования организации, представителем которой является кандидат;

в) уровня образования, срока прохождения учебы, наименования образовательной организации высшего образования и реквизитов документов, подтверждающих наличие высшего образования, дополнительного образования или переподготовки;

г) стажа работы представителя в сфере жилищно-коммунального хозяйства;

д) даты подачи заявления и прилагаемых к нему документов.

Список необходимо обновлять не реже одного раза в 3 рабочих дня, на основании поступивших от заявителей документов.

11. Уполномоченный орган осуществляет проверку полноты и достоверности содержащихся в заявлении и документах сведений, а также отсутствие оснований, препятствующих включению кандидата в состав лицензионной комиссии, перечень которых установлен в пункте 14 настоящего Порядка.

12. Проверка отсутствия оснований, препятствующих включению кандидата в состав лицензионной комиссии, осуществляется с использованием межведомственного информационного взаимодействия.  Необходимые сведения могут быть запрошены уполномоченным органом у органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций в рамках межведомственного информационного взаимодействия, предусмотренного Федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» в соответствии с пунктом 16 Методических указаний о порядке формирования и деятельности лицензионной комиссии для обеспечения деятельности органов государственного жилищного надзора по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами в субъекте Российской Федерации, утвержденных приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 17 августа 2016 г. № 570/пр.

13. В случае если заявление кандидата оформлено с нарушением требований и (или) документы, которые должны быть приложены к заявлению, представлены не в полном объеме, лицо, ответственное за прием документов, направляет кандидату уведомление о необходимости устранения выявленных нарушений и (или) представления отсутствующих документов в течение 5 рабочих дней с даты поступления заявления кандидата, но не позднее последнего дня приема документов. Соответствующее уведомление направляется в течение 2 рабочих дней со дня выявления указанных обстоятельств.

14. Кандидату отказывается во включении в состав лицензионной комиссии по следующим основаниям:

а) кандидат не отвечает установленным требованиям;

б) на момент завершения приема документов кандидат не предоставил полный комплект необходимых документов.

15. В течение 3 рабочих дней со дня окончания срока приема заявлений уполномоченный орган формирует итоговый список кандидатов в члены лицензионной комиссии на основе поданных заявлений, а также решений руководителей органов государственной власти Республики Саха (Якутия) о направлении представителей в состав лицензионной комиссии в соответствии с квотами, указанными в пункте 4 настоящего Порядка, предложений по кандидатурам, рекомендуемым к включению в состав лицензионной комиссии, поступивших от Главного государственного жилищного инспектора Российской Федерации (при наличии таких предложений), и размещает его в открытом доступе на своем официальном сайте.

16. Уполномоченный орган направляет итоговый список кандидатов в члены лицензионной комиссии Главе Республики Саха (Якутия) не позднее рабочего дня, следующего за днем окончания срока, установленного в пункте 15 настоящего Порядка.

17. В случае если в итоговом списке претендентов в члены лицензионной комиссии от саморегулируемых организаций указано большее количество кандидатов, соответствующих установленным требованиям, чем может быть включено в состав лицензионной комиссии с учетом установленных квот, приоритет при формировании состава лицензионной комиссии отдается кандидатам, представившим рекомендательное письмо ассоциации (союза) саморегулируемых организаций, уставная деятельность которых связана с управлением многоквартирными домами в Республике Саха (Якутия), а при невозможности представления такого приоритета - в соответствии с пунктом 18 Порядка.

18. Лицензионная комиссия создается Указом Главы Республики Саха (Якутия), которым, в соответствии с требованиями части 2 статьи 201 Жилищного кодекса Российской Федерации, утверждается состав лицензионной комиссии и положение о лицензионной комиссии, а также назначается председатель лицензионной комиссии. Председателем лицензионной комиссии назначается руководитель Управления государственного строительного и жилищного надзора Республики Саха (Якутия) - главный государственный жилищный инспектор Республики Саха (Якутия). Создание лицензионной комиссии осуществляется в течение 30 календарных дней с даты принятия соответствующего Указа.

19. Не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия распоряжения о создании лицензионной комиссии, уполномоченным органом в адрес кандидатов направляется уведомление о включении в состав лицензионной комиссии или об отказе во включении в состав лицензионной комиссии с мотивированным обоснованием такого отказа.

 

 

III. Заключительные положения

 

20. Лицензионная комиссия правомочна осуществлять свою деятельность, с даты, определенной в Указе о создании лицензионной комиссии, но не ранее даты опубликования Указа в официальных печатных средствах массовой информации.

21. Изменения в состав лицензионной комиссии в течение срока ее полномочий вносятся в связи с:

а) заявлением члена лицензионной комиссии о досрочном прекращении полномочий по собственному желанию;

б) обращением ассоциации (союза) саморегулируемых организаций об отзыве рекомендательного письма, выданного на имя представителя саморегулируемой организации, ставшего членом лицензионной комиссии (в случае, если такое письмо было представлено);

в) выявлением обстоятельств, препятствующих членству в лицензионной комиссии, предусмотренных пунктом 13 настоящего Порядка.

22. Изменения в составе лицензионной комиссии оформляются Указом Главы Республики Саха (Якутия).

 

 

 

Приложение к Порядку формирования лицензионной комиссии Республики Саха (Якутия) по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами в Республике Саха (Якутия)

 

Главе Республики Саха (Якутия)

 

от _______________________________

__________________________________

__________________________________

    (Ф.И.О. лица, подающего заявление)

__________________________________

__________________________________

 __________________________________

__________________________________

__________________________________

 __________________________________

__________________________________

__________________________________

 (адрес места жительства лица,

подающего заявление, контактный

телефон, адрес электронной почты)

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

о включении в состав лицензионной комиссии Республики Саха (Якутия) по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами в Республике Саха (Якутия)

 

 

Прошу рассмотреть вопрос о включении меня, ______________________ _______________________________________,

 (Ф.И.О. лица, подающего заявление, дата и место рождения, паспортные данные)

в состав лицензионной комиссии Республики Саха (Якутия) по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами в Республике Саха (Якутия).

Сообщаю, что имею высшее(ие) образование(я) по специальности(ям), направлению(ям) подготовки _________________________________________

_______________________________________________________________,

(указать специальность, направление подготовки в соответствии с дипломом о высшем образовании)

являюсь представителем:

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________.

(указать наименование организации)

Также подтверждаю, что обстоятельств, препятствующих включению в состав комиссии не имеется.

Выражаю согласие на автоматизированную, а также без использования средств автоматизации обработку персональных данных в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных», а именно совершение действий, предусмотренных пунктом 3 части первой статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных».

 

Выражаю согласие на направление мне в электронной форме уведомлений о результатах рассмотрения настоящего заявления на электронную почту: ______________________________.

 

К заявлению прилагаю:

 

 

 

________________                        _______________                      _______________________

            (дата)                                                    (подпись)                                           (расшифровка подписи)

 


Информация по документу
Читайте также