Расширенный поиск

Постановление Администрации Приморского края от 31.01.2018 № 35-па

АДМИНИСТРАЦИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 31 января 2018 года                                                               № 35-па

 

 

Об утверждении Порядка предоставления возможности временного проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Приморского края

 

 

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24 мая 2014 года № 481 "О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей", на основании Устава Приморского края Администрации Приморкого края

 

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления возможности временного проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Приморского края.

2. Департаменту информационной политики Приморского края обеспечить официальное опубликование настоящего постановления.

 

 

Врио Губернатора края –

Главы Администрации Приморского края          А.В. Тарасенко

 

 

 

УТВЕРЖДЕН

постановлением 

Администрации Приморского края

от 31 января 2018 года № 35-па

 

 

ПОРЯДОК

предоставления возможности временного проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Приморского края

 

1. Настоящий Порядок предоставления возможности временного проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Приморского края разработан в соответствии со статьей 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации, пунктами 31 и 57 Положения о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 мая 2014 года № 481 "О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей" (далее - Положение).

2. Настоящий Порядок применяется в отношении организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, расположенных на территории Приморского края, подведомственных органу исполнительной власти Администрации Приморского края (далее - организации).

3. Право на получение возможности временного проживания в организациях предоставляется завершившим пребывание в организации детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте не старше 23 лет.

4. Расходы организаций, связанные с предоставлением возможности временного проживания, предусматриваются за счет средств краевого бюджета в соответствии с действующим законодательством.

5. С целью предоставления возможности временного проживания лица, указанные в пункте 3 настоящего Порядка (далее - заявители), представляют в организацию следующие документы:

заявление в произвольной письменной форме о предоставлении возможности временного проживания в организации с указанием причин и срока такого размещения (далее - заявление);

документ, подтверждающий полномочия представителя (в случае подачи документов представителем);

документ, удостоверяющий личность заявителя;

документы, подтверждающие статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

документ о прохождении медицинского осмотра в соответствии с учетной формой № 030-ПО/у-17 "Карта профилактического медицинского осмотра несовершеннолетнего", утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 августа 2017 года № 514н "О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних", или учетной формой № 131/у "Карта учета диспансеризации (профилактического медицинского осмотра)", утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 6 марта 2015 года № 87н "Об унифицированной форме медицинской документации и форме статистической отчетности, используемых при проведении диспансеризации определенных групп взрослого населения и профилактических медицинских осмотров, порядках по их заполнению".

Заявление от детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 18 лет подается их законными представителями, а в случае объявления их полностью дееспособными (эмансипированными) ими лично либо их представителями.

Заявление от лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет подается ими лично либо их представителями.

Документы, указанные в абзацах втором - четвертом, шестом настоящего пункта, представляются заявителем (его представителем) в организацию самостоятельно.

Заявитель вправе представить по собственной инициативе документы, указанные в абзаце пятом настоящего пункта. В случае непредставления заявителем документов, указанных в абзаце пятом настоящего пункта, организация в течение трех рабочих дней со дня регистрации заявления запрашивает соответствующую информацию в порядке межведомственного информационного взаимодействия (далее - СМЭВ) и подключаемых к ней региональных СМЭВ.

6. Специалист организации снимает копии с оригиналов документов, предусмотренных пунктом 5 настоящего Порядка, и оригиналы этих документов возвращает заявителю.

7. Организация регистрирует заявление и прилагаемые к нему документы в журнале регистрации в день их поступления и в течение пяти рабочих дней со дня регистрации принимает решение о предоставлении возможности временного проживания лицам, указанным в пункте 3 настоящего Порядка, либо об отказе в предоставлении возможности временного проживания.

Уведомление о принятом решении о предоставлении возможности временного проживания либо об отказе в предоставлении возможности временного проживания (с мотивированным указанием причин отказа) организация в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения направляет заявителю в письменной форме либо в форме электронного документа по адресу, указанному в заявлении.

8. Основаниями для отказа в предоставлении возможности временного проживания являются:

представление неполного комплекта документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка;

представление недостоверных сведений;

отсутствие свободных мест в организации.

Заявитель вправе повторно обратиться в организацию после устранения недостатков, предусмотренных абзацами вторым и третьим настоящего пункта, явившихся основанием для отказа в предоставлении возможности временного проживания, в соответствии с настоящим Порядком.

В случае отсутствия свободных мест в организации заявитель вправе обратиться в другую организацию в соответствии с настоящим Порядком.

9. Организация в случае принятия решения о предоставлении возможности временного проживания в течение пяти рабочих дней со дня принятия соответствующего решения заключает с заявителем договор о временном проживании в организации по форме, разработанной организацией.

10. В день приема заявителя в организацию организацией издается приказ о предоставлении возможности временного проживания заявителю с указанием срока временного проживания.

11. Возможность временного проживания в организации предоставляется на срок до шести месяцев и продлевается на срок не более шести месяцев по заявлению заявителя.

12. Возможность временного проживания прекращается по следующим основаниям:

заявление заявителя;

истечение срока договора о временном проживании заявителя;

достижение заявителем возраста 23 лет;

нарушение заявителем условий договора, предусмотренного пунктом 9 настоящего Порядка, Устава и (или) правил внутреннего распорядка организации;

отсутствие заявителя по месту временного проживания более трех календарных дней без уведомления администрации организации;

смерть заявителя или вступившее в законную силу решение суда о признании заявителя безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим;

ликвидация организации;

осуждение заявителя к реальному отбыванию наказания в виде лишения свободы по приговору суда, вступившему в законную силу;

выезд заявителя на постоянное место жительства за пределы Приморского края;

предоставление заявителю жилого помещения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

13. Организация в течение пяти рабочих дней со дня выявления обстоятельств, указанных в пункте 12 настоящего Порядка, принимает решение о прекращении возможности временного проживания и в течение двух рабочих дней со дня его принятия письменно уведомляет заявителя о принятом решении, за исключением случая, предусмотренного абзацем седьмым пункта 12 настоящего Порядка.

Решение о прекращении возможности временного проживания принимается организацией в форме приказа.

14. Решение организации об отказе заявителю в предоставлении возможности временного проживания, прекращении предоставления возможности временного проживания может быть обжаловано заявителем в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 


Информация по документу
Читайте также