Расширенный поиск

Постановление Администрации г. Хабаровска от 18.01.2018 № 93

 

 

 

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ХАБАРОВСКА

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

N 93

 

18 января 2018 г.                         г. Хабаровск

 

Об утверждении Порядка подготовки, утверждения

документации по планировке территории

 

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, на основании Устава городского округа "Город Хабаровск" администрация города постановляет:

1. Утвердить Порядок подготовки, утверждения документации по планировке территории согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Признать утратившими силу:

2.1. Постановление мэра города Хабаровска от 27.04.2006 N 531 "Об утверждении порядка подготовки документации по планировке территории".

2.2. Постановление мэра города Хабаровска от 03.08.2007 N 1273 "О внесении изменений в постановление мэра города Хабаровска от 27.04.2006 N 531 "Об утверждении порядка подготовки документации по планировке территории".

2.3. Постановление мэра города Хабаровска от 12.08.2008 N 2383 "О внесении изменений в постановление мэра города Хабаровска от 27.04.2006 N 531 "Об утверждении порядка подготовки документации по планировке территории"

2.4. Постановление администрации города Хабаровска от 23.04.2010 N 1286 "О внесении изменений в Порядок подготовки документации по планировке территории, утвержденный постановлением мэра города Хабаровска от 27.04.2006 N 531".

3. Пресс-службе администрации города Хабаровска (Щинова М.А.) опубликовать настоящее постановление в газете "Хабаровские вести".

4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя мэра города, директора департамента архитектуры, строительства и землепользования администрации города Хабаровска Сергейчука С.В.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования (обнародования).

 

Мэр города

А.Н.Соколов

 

 

 

 

 

Приложение

 

УТВЕРЖДЕН

Постановлением

администрации города Хабаровска

от 18 января 2018 г. N 93

 

ПОРЯДОК

ПОДГОТОВКИ, УТВЕРЖДЕНИЯ ДОКУМЕНТАЦИИ

ПО ПЛАНИРОВКЕ ТЕРРИТОРИИ

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьями 45, 46 Градостроительного кодекса Российской Федерации с целью регулирования застройки территории городского округа "Город Хабаровск" и применяется при принятии решений по подготовке и утверждению документации по планировке территории, разрабатываемой на основании решения органа местного самоуправления.

1.2. Органом, уполномоченным осуществлять действия, предусмотренные статьями 45, 46 Градостроительного кодекса Российской Федерации, является администрация города Хабаровска в лице департамента архитектуры, строительства и землепользования (далее - Уполномоченный орган).

1.3. Понятия и термины, применяемые в настоящем Порядке, используются в значениях, установленных Градостроительным кодексом Российской Федерации.

1.4. При подготовке документации по планировке территории может осуществляться подготовка проекта планировки территории, проекта межевания территории.

1.5. Назначение, виды, состав документации по планировке территории, общие требования к документации по планировке территории устанавливаются Градостроительным кодексом Российской Федерации, нормативными правовыми актами Российской Федерации, Хабаровского края.

1.6. Подготовка документации по планировке территории осуществляется на основании Генерального плана городского округа "Город Хабаровск", правил землепользования и застройки городского округа "Город Хабаровск" (за исключением подготовки документации по планировке территории, предусматривающей размещение линейных объектов) в соответствии с программой комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, программами комплексного развития транспортной инфраструктуры, программами комплексного развития социальной инфраструктуры, нормативами градостроительного проектирования, требованиями технических регламентов, сводов правил с учетом материалов и результатов инженерных изысканий, границ территорий объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, границ территорий выявленных объектов культурного наследия, границ зон с особыми условиями использования территорий.

 

2. Порядок принятия решения о подготовке

документации по планировке территории

 

2.1. Решение о подготовке документации по планировке территории (проекта планировки и (или) проекта межевания территории) применительно к территории города, за исключением случаев, указанных в частях 1.1, 2 - 4.2 и 5.2 статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации, принимается Уполномоченным органом:

- по инициативе Уполномоченного органа;

- на основании предложений физических и юридических лиц о подготовке документации по планировке территории за их счет.

2.2. В случае подготовки документации по планировке территории заинтересованными лицами, указанными в части 1.1 статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации, принятие Уполномоченным органом решения о подготовке документации по планировке территории не требуется.

2.3. В случае подготовки документации по планировке территории по инициативе Уполномоченного органа такая подготовка осуществляется Уполномоченным органом самостоятельно либо привлекаемыми им на основании муниципального контракта, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, иными лицами, за исключением случаев, предусмотренных частью 1.1 статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

2.4. В случаях, предусмотренных частью 1.1 статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации, подготовка документации по планировке территории осуществляется указанными лицами за счет их средств самостоятельно или привлекаемыми организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходы указанных лиц на подготовку документации по планировке территории не подлежат возмещению за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

2.5. Физические и юридические лица либо их уполномоченные представители (далее - заявители) направляют в Уполномоченный орган заявление с предложением о подготовке документации по планировке территории по форме согласно приложению к настоящему Порядку.

К предложению прилагаются:

а) копия документа, удостоверяющего личность заявителя (для физического лица);

б) копия документа, подтверждающего полномочия заявителя (в случае направления предложения уполномоченным представителем);

в) схема границ территории, позволяющая определить границы элемента планировочной структуры, подлежащего планировке/межеванию;

г) проект задания на выполнение инженерных изысканий (в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации для подготовки документации по планировке территории требуется выполнение инженерных изысканий).

В случае если подготовка документации не предполагается за счет средств заявителя, предоставление документов, указанных в подпунктах "а", "б", "г" пункта 2.5 настоящего порядка, не требуется.

2.6. Заявитель вправе по своей инициативе дополнительно представить иные документы, которые имеют значение для рассмотрения предложения о подготовке документации по планировке территории.

2.7. Заявление с предложением о подготовке документации по планировке территории направляется в Уполномоченный орган одним из следующих способов:

- при личном приеме заявителя;

- почтовым сообщением (680000, г. Хабаровск, ул. Дикопольцева, 17);

- на адрес электронной почты [email protected].

Поступившие предложения регистрируются в день поступления в Уполномоченный орган.

2.8. Уполномоченный орган принимает решение о подготовке документации по планировке территории в форме постановления администрации города Хабаровска.

2.9. Решение о подготовке документации по планировке территории подлежит опубликованию в газете "Хабаровские вести" в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, в течение трех дней со дня принятия такого решения и размещению на официальном сайте администрации города Хабаровска.

2.10. Со дня опубликования решения о подготовке документации по планировке территории физические и юридические лица вправе представить в Уполномоченный орган свои предложения о порядке, сроках подготовки и содержании документации по планировке территории.

2.11. Уполномоченный орган в течение 15 дней со дня получения предложений направляет все предложения, поступившие в соответствии с пунктом 2.10 настоящего Порядка, для разработки документации по планировке территории:

- заявителю, если инициатором подготовки документации по планировке территории является заявитель;

- исполнителю муниципального контракта в случае, если подготовка документации осуществляется на основании муниципального контракта, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

 

3. Порядок принятия решения об утверждении

документации по планировке территории

 

3.1. Уполномоченный орган в срок не более 30 дней осуществляет проверку представленной документации по планировке территории на соответствие требованиям, установленным в пункте 1.6 настоящего Порядка.

3.2. Заинтересованные лица, указанные в части 1.1 статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации, осуществляют подготовку документации по планировке территории в соответствии с требованиями, указанными в части 10 статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации, и направляют ее для утверждения в Уполномоченный орган.

3.3. По результатам проверки Уполномоченный орган в срок, указанный в пункте 3.1 настоящего Порядка, принимает одно из следующих решений:

- о соответствии подготовленной документации по планировке территории установленным требованиям и о ее направлении мэру города Хабаровска;

- об отклонении подготовленной документации по планировке территории и о направлении ее на доработку.

3.4. Проекты планировки территории и проекты межевания территории, решение об утверждении которых принимается Уполномоченным органом, до их утверждения подлежат обязательному рассмотрению на публичных слушаниях, за исключением случаев, установленных Градостроительным кодексом Российской Федерации.

3.5. Публичные слушания по проекту планировки территории и проекту межевания территории организуются и проводятся в порядке, установленном решением Хабаровской городской Думы от 22.11.2005 N 181 "Об утверждении Положения о публичных слушаниях в городском округе "Город Хабаровск".

3.6. Решение о назначении публичных слушаний оформляется постановлением администрации города Хабаровска и подлежит опубликованию в газете "Хабаровские вести" в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, не позднее чем через 10 дней со дня его принятия.

3.7. Срок проведения публичных слушаний со дня оповещения жителей городского округа "Город Хабаровск" о времени и месте их проведения до дня опубликования заключения о результатах публичных слушаний не может быть менее одного месяца и более трех месяцев.

3.8. Участники публичных слушаний по проекту планировки территории и проекту межевания территории вправе представить в Уполномоченный орган свои предложения и замечания, касающиеся проекта планировки территории или проекта межевания территории, для включения их в протокол публичных слушаний в срок, установленный постановлением администрации города Хабаровска о назначении публичных слушаний по рассмотрению документации по планировке соответствующей территории.

3.9. Заключение о результатах публичных слушаний по проекту планировки территории и/или проекту межевания территории подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, и размещается на официальном сайте администрации города Хабаровска в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

3.10. Уполномоченный орган направляет мэру города Хабаровска подготовленную документацию по планировке территории, протокол публичных слушаний по проекту планировки территории и проекту межевания территории и заключение о результатах публичных слушаний не позднее, чем через пятнадцать дней со дня проведения публичных слушаний.

3.11. Мэр города Хабаровска с учетом протокола публичных слушаний по проекту планировки территории и проекту межевания территории и заключения о результатах публичных слушаний принимает одно из следующих решений:

- об утверждении документации по планировке территории в случае ее соответствия требованиям, указанным в части 10 статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации;

- об отклонении документации по планировке территории в случае ее несоответствия требованиям, указанным в части 10 статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации, и о направлении ее в Уполномоченный орган на доработку с учетом указанных протокола и заключения.

3.12. Решение об утверждении (об отклонении) документации по планировке территории оформляется постановлением администрации города Хабаровска в срок, не превышающий 1 месяц со дня проведения публичных слушаний.

3.13. Утвержденная документация по планировке территории (проект планировки территории и (или) проект межевания территории) подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов города Хабаровска, в течение семи дней со дня утверждения указанной документации и размещается на официальном сайте администрации города Хабаровска в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

 

4. Порядок внесения изменений в документацию

по планировке территорий

 

4.1. Внесение изменений в документацию по планировке территории допускается путем утверждения ее отдельных частей с соблюдением требований об обязательном опубликовании такой документации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. В указанном случае согласование документации по планировке территории осуществляется применительно к утверждаемым частям.

4.2. Внесение изменений в документацию по планировке территории осуществляется в порядке, установленном для подготовки и утверждения документации по планировке территории настоящим Порядком.

4.3. Решение о подготовке проекта внесения изменений в документацию по планировке территории оформляется постановлением администрации города Хабаровска.

4.4. Решение об утверждении (об отклонении) проекта внесения изменений в документацию по планировке территории оформляется соответствующим постановлением администрации города Хабаровска.

 

 

 

 

 

Приложение

к Порядку

подготовки, утверждения документации

по планировке территории

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

о подготовке документации по планировке территории

 

Заявитель (уполномоченный представитель заявителя) ____________________

___________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии)

___________________________________________________________________________

(для физических лиц), наименование юридического лица, ОГРН (для юридических

лиц), ОГРНИП (для индивидуальных предпринимателей)

предлагает  подготовить  документацию  по  планировке  территории  в объеме

(нужное подчеркнуть): проект планировки, проект межевания

в границах элемента планировочной структуры

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Приложение:

1. ____________________________________________________________________

2. ____________________________________________________________________

3. ____________________________________________________________________

4. ____________________________________________________________________

Почтовый адрес, телефон заявителя (уполномоченного представителя заявителя):

____________________________________________________________________

Способ получения результата (нужное подчеркнуть):

- в виде бумажного документа, который Заявитель получает непосредственно при личном обращении;

- в виде бумажного документа, который направляется Уполномоченным органом Заявителю посредством почтового отправления;

- в виде электронного документа, размещенного на официальном сайте администрации города Хабаровска www.khabarovskadm.ru, ссылка на который направляется Уполномоченным органом Заявителю посредством электронной почты;

- в виде электронного документа, который направляется Уполномоченным органом Заявителю на указанный им адрес по электронной почте [email protected].

Дата _______________ Подпись ______________

На регистрацию _________________ начальник отдела планировки и межевания территорий (каб. 319)

 


Информация по документу
Читайте также