Расширенный поиск

Постановление Правительства Чукотского автономного округа от 13.02.2018 № 36

 

 

 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО   ЧУКОТСКОГО  АВТОНОМНОГО  ОКРУГА

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

 

от 13 февраля 2018 года № 36                                         г. Анадырь

 

Об утверждении Порядка осуществления регионального государственного надзора за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр в отношении участков недр местного значения на территории Чукотского автономного округа

 

 

В соответствии с Законом Российской Федерации от 21 февраля 1992 года № 2395-I «О недрах», Федеральным законом от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», Правительство Чукотского автономного округа

 

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

1. Утвердить Порядок осуществления регионального государственного надзора за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр в отношении участков недр местного значения на территории Чукотского автономного округа согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Департамент промышленной и сельскохозяйственной политики Чукотского автономного округа (Николаев Л.А.).

 

 

 

Председатель Правительства                                           Р.В. Копин

 

 

 

Приложение

к Постановлению Правительства

Чукотского автономного округа

от 13 февраля 2018 года 36

 

 

 

ПОРЯДОК

осуществления регионального государственного надзора за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр в отношении участков

 недр местного значения на территории Чукотского автономного округа

 

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 февраля 1992 года № 2395-I «О недрах», Федеральными законами от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»), от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 мая 2005 года № 293 «Об утверждении Положения о государственном надзоре за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр», Уставом Чукотского автономного округа и определяет единые правила организации и осуществления регионального государственного надзора за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр в отношении участков недр местного значения на территории Чукотского автономного округа (далее - региональный геологический надзор).

2. Задачей государственного надзора за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр является обеспечение соблюдения всеми пользователями недр установленного порядка пользования недрами, требований законодательства Российской Федерации и утвержденных в установленном порядке стандартов (норм, правил) в области геологического изучения, использования и охраны недр, правил ведения государственного учёта и отчётности.

3. Региональный геологический надзор осуществляется Департаментом промышленной и сельскохозяйственной политики Чукотского автономного округа (далее – Департамент).

4. Департамент осуществляет региональный геологический надзор по следующим вопросам:

1) соблюдение требований законов и иных нормативных правовых актов Чукотского автономного округа, принятых в пределах полномочий по регулированию отношений недропользования на территории Чукотского автономного округа;

2) геологическое изучение участков недр местного значения;

3) достоверность геологической информации, полученной за счёт средств окружного бюджета, а также материалов, положенных в основу подсчёта запасов полезных ископаемых и учёта участков недр, используемых для строительства подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;

4) выполнение условий лицензий на пользование участками недр местного значения.

5. Региональный геологический надзор осуществляется посредством организации и проведения проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, организации и проведения мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, мероприятий по контролю, осуществляемых без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, а также систематического наблюдения за исполнением обязательных требований, анализа и прогнозирования состояния исполнения обязательных требований при осуществлении деятельности юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями.

6. Департамент при осуществлении регионального геологического надзора взаимодействует с территориальными органами Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

7. Региональный геологический надзор осуществляется должностными лицами Департамента, являющимися государственным инспекторами регионального геологического надзора.

8. Перечень должностных лиц, уполномоченных на осуществление регионального геологического надзора, утверждается распоряжением Правительства Чукотского автономного округа.

9. Должностным лицам, уполномоченным на осуществление регионального геологического надзора, выдаются служебные удостоверения.

Форма служебного удостоверения устанавливается приказом Департамента.

10. К отношениям, связанным с осуществлением регионального государственного надзора, организацией и проведением проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей применяются положения Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

11. Сроки и последовательность административных процедур при осуществлении регионального геологического надзора устанавливаются административным регламентом, утверждаемым приказом Департамента.

12. Должностные лица, осуществляющие региональный геологический надзор, при проведении плановой проверки обязаны использовать проверочные листы (списки контрольных вопросов).

13. Использование проверочных листов (списков контрольных вопросов) осуществляется при проведении плановой проверки всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

14. Проверочные листы (списки контрольных вопросов), используемые при проведении плановой проверки, содержат вопросы, затрагивающие предъявляемые к юридическому лицу и индивидуальному предпринимателю обязательные требования, соблюдение которых является наиболее значимым с точки зрения недопущения возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры), безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

15. Предмет плановой проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей ограничивается перечнем вопросов, включенных в проверочные листы (списки контрольных вопросов).

16. Департамент осуществляет региональный геологический надзор с применением риск-ориентированного подхода в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2017 года № 1410 «О критериях отнесения производственных объектов, используемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к определённой категории риска для регионального государственного экологического надзора и об особенностях осуществления указанного надзора».

17. Пользователи недр обязаны:

1) в течение 10 рабочих дней со дня получения мотивированного запроса Департамента, подготовленного в рамках проведения документарной проверки, направить в его адрес указанные в запросе документы;

2) предоставить должностным лицам Департамента, проводящим выездную проверку, возможность ознакомиться с документами, связанными с целями, задачами и предметом выездной проверки, в случае, если выездной проверке не предшествовало проведение документарной проверки;

3) обеспечить доступ проводящих выездную проверку должностных лиц Департамента и участвующих в выездной проверке экспертов, представителей экспертных организаций на территорию, в используемые юридическим лицом при осуществлении деятельности здания, строения, сооружения, помещения, к используемым юридическими лицами оборудованию, подобным объектам, транспортным средствам и перевозимым ими грузам;

4) обеспечить присутствие руководителей, иных должностных лиц или уполномоченных представителей юридических лиц (индивидуальные предприниматели обязаны присутствовать или обеспечить присутствие уполномоченных представителей), ответственных за организацию и проведение мероприятий по выполнению обязательных требований.

18. Юридические лица, их руководители, иные должностные лица или уполномоченные представители юридических лиц, индивидуальные предприниматели, их уполномоченные представители, допустившие нарушение Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», необоснованно препятствующие проведению проверок, уклоняющиеся от проведения проверок и (или) не исполняющие в установленный срок предписаний Департамента об устранении выявленных нарушений обязательных требований, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

19. Решения и действия (бездействие) должностных лиц Департамента, осуществляющих региональный геологический надзор, повлекшие за собой нарушения прав юридического лица, индивидуального предпринимателя при проведении проверки, могут быть обжалованы в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

20. Должностные лица Департамента при проведении проверок соблюдают ограничения и выполняют обязанности, установленные статьями 15-18 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», а также несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации.

21. Информация о проводимых плановых и внеплановых проверках юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, об их результатах и о принятых мерах по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений размещается на специализированном сайте единого реестра проверок в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


Информация по документу
Читайте также