Расширенный поиск

Постановление правительства Воронежской области от 14.02.2018 № 138

Правительство Воронежской области

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 14 февраля 2018 г. № 138

 

Об утверждении Правил предоставления

(использования, возврата)

из областного бюджета

бюджетам муниципальных образований

Воронежской области

бюджетных кредитов

на 2018 год

 

 

 

В соответствии со статьями 93.2, 93.3 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Законом Воронежской области от 10.10.2008 № 81-ОЗ «О бюджетном процессе в Воронежской области», Законом Воронежской области от 12.12.2017 № 187-ОЗ «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» правительство Воронежской области п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления (использования, возврата) из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Воронежской области бюджетных кредитов на 2018 год.

2. Признать утратившим силу постановления правительства Воронежской области:

- от 08.05.2015 № 354 «Об утверждении Правил предоставления (использования, возврата) из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Воронежской области бюджетных кредитов»;

- от 07.07.2015 № 551 «О внесении изменений в постановление правительства Воронежской области от 08.05.2015 № 354»;

- от 21.12.2015 № 1018 «О внесении изменений в постановление правительства Воронежской области от 08.05.2015 № 354»;

- от 22.03.2016 № 184 «О внесении изменения в постановление правительства Воронежской области от 08.05.2015 № 354»;

- от 11.05.2016 № 323 «О внесении изменений в постановление правительства Воронежской области от 08.05.2015 № 354»;

- от 13.07.2017 № 559 «О внесении изменений в постановление правительства Воронежской области от 08.05.2015 № 354»;

- от 02.11.2017 № 842 «О внесении изменений в постановление правительства Воронежской области от 08.05.2015 № 354».

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на временно исполняющего обязанности заместителя губернатора Воронежской области - первого заместителя председателя правительства Воронежской области Ревкова А.А.

 

 

 

Исполняющий обязанности

врио губернатора Воронежской области                                              Г.И. Макин

 

 

 

Утверждены

постановлением

правительства  Воронежской области

                                                             от 14 февраля 2018 г. № 138

 

 

Правила предоставления (использования, возврата) из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Воронежской области бюджетных кредитов на 2018 год

 

 

1. Настоящие Правила определяют основания, условия, порядок предоставления (использования, возврата) из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Воронежской области бюджетных кредитов на 2018 год (далее - бюджетные кредиты).

2. Бюджетные кредиты предоставляются на следующие цели:

а) покрытие временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении местных бюджетов;

б) осуществление мероприятий, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий и техногенных аварий (далее - стихийные бедствия и техногенные аварии).

3. Основанием для рассмотрения вопроса о выделении бюджетного кредита является предоставление в департамент финансов Воронежской области заявки администрации муниципального образования Воронежской области на получение бюджетного кредита из областного бюджета и комплекта документов, предусмотренных в пункте 7 настоящих Правил.

4. Администрация муниципального образования Воронежской области обращается в департамент финансов Воронежской области за предоставлением бюджетных кредитов только при наличии следующих условий:

а) наличие или прогнозируемое возникновение временных кассовых разрывов бюджетов муниципальных образований;

б) наличие стихийных бедствий и техногенных аварий.

5. Бюджетные кредиты не предоставляются бюджету муниципального образования, имеющему просроченную задолженность по бюджетным кредитам, полученным ранее из областного бюджета.

6. Бюджетные кредиты предоставляются при условии принятия муниципальным образованием следующего обязательства: привлечение в бюджет муниципального образования Воронежской области  кредитов от кредитных организаций, иностранных банков и международных финансовых организаций исключительно по ставкам на уровне не более чем уровень ключевой ставки, установленный Центральным банком Российской Федерации, увеличенный на 1 процент годовых. Данное условие подлежит включению в соглашение о предоставлении бюджетного кредита, заключаемое между департаментом финансов Воронежской области и администрацией муниципального образования Воронежской области

7. В целях получения бюджетных кредитов администрация муниципального образования Воронежской области представляет в департамент финансов Воронежской области следующие документы:

7.1. В целях получения бюджетных кредитов на цели, указанные в подпункте «а» пункта 2 настоящих Правил:

а) заявку на получение бюджетного кредита;

б) обоснование необходимости предоставления бюджетного кредита, сведения о поступивших доходах и произведенных расходах бюджета муниципального образования за истекший период текущего финансового года, прогноз по доходам, расходам и источникам финансирования дефицита бюджета муниципального образования на месяц, в котором предполагается предоставление бюджетного кредита, и (или) на текущий финансовый год, а также об источниках и сроках погашения бюджетного кредита.

Решение о предоставлении бюджетных кредитов муниципальным образованиям на цели, указанные в подпункте «а» пункта 2 настоящих Правил, в том числе о сроках, на которые они предоставляются, принимается департаментом финансов Воронежской области.

7.2. В целях получения бюджетных кредитов на цели, указанные в подпункте «б» пункта 2 настоящих Правил:

а) заявку на получение бюджетного кредита;

б) протокол заседания комиссии правительства Воронежской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, подтверждающий факт стихийного бедствия или техногенной аварии, произошедших на территории муниципального образования;

в) обоснование объема средств, необходимых на осуществление мероприятий, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий и техногенных аварий.

Решение о предоставлении бюджетных кредитов муниципальным образованиям на цели, указанные в подпункте «б» пункта 2 настоящих Правил, в том числе о сроках, на которые они предоставляются, и объемах предоставления кредитов, принимается правительством Воронежской области путем издания правового акта правительства Воронежской области, подготовленного в порядке, установленном Регламентом взаимодействия исполнительных органов государственной власти Воронежской области.

8. Размер бюджетных кредитов определяется исходя из общего объема бюджетных ассигнований, предусмотренных в областном бюджете на текущий финансовый год, величины временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении бюджетов муниципальных образований, объема расходов, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий и техногенных аварий.

9. В случае, предусмотренном подпунктом 7.1 пункта 7 настоящих Правил, департамент финансов Воронежской области после представления полного комплекта документов рассматривает их на предмет соответствия установленным требованиям и в течение 10 рабочих дней с даты поступления полного комплекта документов готовит письменное заключение о возможности или невозможности предоставления бюджетного кредита, на основании которого принимает решение о предоставлении или об отказе в предоставлении бюджетного кредита. В течение 5 рабочих дней после принятия решения о предоставлении бюджетных кредитов муниципальным образованиям департамент финансов Воронежской области предоставляет бюджету муниципального образования из областного бюджета бюджетный кредит.  В случае отказа в предоставлении бюджетных кредитов департамент финансов Воронежской области в течение 5 рабочих дней направляет администрации муниципального образования Воронежской области письменный ответ с указанием его причин.

В случае, предусмотренном подпунктом  7.2 пункта 7 настоящих Правил, департамент финансов Воронежской области в течение 10 рабочих дней после представления полного комплекта документов готовит письменное заключение о возможности или невозможности предоставления бюджетного кредита. В случае отказа в предоставлении бюджетных кредитов департамент финансов Воронежской области в течение 5 рабочих дней направляет администрации муниципального образования Воронежской области письменный ответ с указанием его причин, в случае положительного заключения - разрабатывает проект правового акта правительства Воронежской области для принятия решения правительством Воронежской области о предоставлении бюджетных кредитов муниципальным образованиям.

Причинами для отказа в предоставлении бюджетных кредитов являются:

- представление неполного комплекта документов, предусмотренных пунктом 7 настоящих Правил;

- отсутствие или недостаточность остатка бюджетных ассигнований для предоставления местным бюджетам бюджетных кредитов, предусмотренных Законом Воронежской области от 12.12.2017 № 187-ОЗ «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов»;

- наличие просроченной задолженности по бюджетным кредитам, ранее предоставленным из областного бюджета.

10. Бюджетные кредиты муниципальным образованиям предоставляются на сроки и по процентной ставке, которые установлены в соответствии с законом об областном бюджете на текущий финансовый год.

11. Предоставление бюджетных кредитов оформляется соглашением между департаментом финансов Воронежской области и администрацией муниципального образования Воронежской области.

12. Бюджетные кредиты используются муниципальными образованиями на цели, предусмотренные пунктом 2 настоящих Правил.

13. Возврат бюджетных кредитов и уплата процентных платежей осуществляются муниципальным образованием в областной бюджет в порядке и сроки, которые установлены в соглашении, предусмотренном пунктом 11 настоящих Правил.

14. Финансовый контроль за соблюдением муниципальными образованиями - получателями бюджетных кредитов срока возврата бюджетных средств и условий предоставления осуществляется департаментом финансов Воронежской области.


Информация по документу
Читайте также