Расширенный поиск

Постановление Законодательного Собрания Калужской области от 15.02.2018 № 606

 

 

 

 

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

15 февраля 2018 г.

№ 606

 

 

Об утверждении перечня вопросов, поставленных Законодательным Собранием Калужской области к отчету Губернатора Калужской области о результатах деятельности Правительства Калужской области за 2017 год

 

 

В соответствии со статьей 5 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", статьей 18 Устава Калужской области и статьей 6 Закона Калужской области "О Законодательном Собрании Калужской области", пунктом 6 статьи 81 Регламента Законодательного Собрания Калужской области

 

Законодательное Собрание Калужской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

1. Утвердить перечень вопросов, поставленных Законодательным Собранием Калужской области к отчету Губернатора Калужской области о результатах деятельности Правительства Калужской области за 2017 год (прилагается).

2. Направить настоящее постановление Губернатору Калужской области Артамонову А.Д.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Председателя Законодательного Собрания Калужской области Бабурина В.С.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

Председатель

Законодательного Собрания

 

В.С.Бабурин

 

 

 

Приложение

к постановлению Законодательного Собрания Калужской области

"Об утверждении перечня вопросов, поставленных Законодательным

Собранием Калужской области к отчету Губернатора Калужской области

о результатах деятельности Правительства Калужской области за 2017 год"

от 15 февраля 2018 г. № 606

 

 

Перечень вопросов,

поставленных Законодательным Собранием Калужской области

к отчету Губернатора Калужской области о результатах деятельности Правительства Калужской области за 2017 год

 

№№

п/п

Инициатор вопроса

Вопрос

1.

Фракция партии "Единая Россия" в ЗСКО

1. Инвестиционные проекты Калужской области, реализующиеся в самых разных отраслях, известны далеко за ее пределами. Каковы итоги воплощения в жизнь региональной инвестиционной политики и какой эффект получила Калужская область в 2017 году от исполнения законов Калужской области, направленных на стимулирование товаропроизводителей, в том числе малого и среднего бизнеса? Что осуществлено калужскими предприятиями в части импортозамещения и расширения экспорта производимой продукции?

2.

Фракция партии "Единая Россия" в ЗСКО

2. На контроле у депутатов Законодательного Собрания Калужской области остается вопрос государственного долга Калужской области. Какие возможности получил наш регион по программе реструктуризации бюджетных кредитов, полученных в предыдущие годы из федерального бюджета? Сколько средств сэкономила Калужская область в качестве процентов при использовании государственных кредитов? Как в дальнейшем будет выстраиваться политика государственных заимствований Калужской области?

3.

Фракция партии "Единая Россия" в ЗСКО

3. Приоритетными задачами, решающимися в Калужской области, остаются вопросы дорожного хозяйства. Депутаты всех уровней принимают активное участие в работе комиссий по контролю за содержанием дорог. Как в области решались проблемы поддержки в надлежащем техническом состоянии автомобильных дорог регионального и местного значения, в том числе от перевозок тяжеловесных грузов?

4.

Фракция партии "Единая Россия" в ЗСКО

4. В числе приоритетных вопросов, требующих незамедлительного решения в Калужской области - вопросы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Необходимость сортировки, переработки и утилизации отходов жизнедеятельности не вызывает сомнения. Какие меры предпринимались в Калужской области для решения данного вопроса?

5.

Фракция партии "Единая Россия" в ЗСКО

5. 2017 год Президентом Российской Федерации был объявлен Годом экологии. Каковы итоги проведения Года экологии в Калужской области?

6.

Фракция партии "Единая Россия" в ЗСКО

6. Одним из острых вопросов остается решение проблем граждан, пострадавших от недобросовестных действий застройщиков. Как в Калужской области решается данный вопрос, и какие меры предпринимаются для недопущения новых нарушений прав граждан, чьи денежные средства вложены в строительство многоквартирных домов?

7.

Фракция партии "Единая Россия" в ЗСКО

7. В Калужской области продолжается активная работа по контролю за соблюдением трудового законодательства. Какие меры, в пределах компетенции Правительства Калужской области, предпринимались по своевременности и в полном объеме выплаты заработной платы, а также легализации теневой занятости?

8.

Фракция КПРФ

в ЗСКО

1. Что предпринимало Правительство Калужской области в 2017 году по оказанию бесплатной медицинской помощи на селе в части обеспечения районных больниц и ФАПов специалистами?

9.

Фракция КПРФ

в ЗСКО

2. В 2017 году так и не была отремонтирована автомобильная дорога в Куйбышевском районе: "петлица - с.Кузьминичи". Дорога в аварийном состоянии, построена более 25 лет назад. Что предпринималось по ремонту данной дороги в 2017 году? Данный вопрос поднимает фракция третий год подряд.

10.

Фракция КПРФ

в ЗСКО

3. Что сделано в 2017 году на региональном уровне по расселению жителей из аварийного жилья, в том числе признанного аварийным по решению суда?

11.

Фракция КПРФ

в ЗСКО

4. Будет ли проведена газификация с. Подкопаево и с. Покров Мещовского района?

Газификация сокров была в плане проведения газификации области на 2005 год, затем перенесли на 2006 год, и не выполнили. Газификация содкопаево была обещана министерством строительства в 2011 году. Но в настоящее время нет даже проектной документации. 

В тоже время газопровод проводят в деревню Пашково (проживает несколько человек), Роксаново (проживает 3-5 семей), а в сокров проживает 200 человек, в с.Подкопаево - более 100 человек.

12.

Фракция КПРФ

в ЗСКО

5. Что предпринимало Правительство Калужской области в 2017 году по обеспечению районных больниц и ФАПов оборудованием для проведения диагностических исследований, достаточного лекарственного обеспечения, увеличения количества машин скорой неотложной медицинской помощи?

13.

Фракция КПРФ

в ЗСКО

6. В связи с включением города Калуга в туристический маршрут "Золотое кольцо России" какая работа была проделана Правительством Калужской области в 2017 году по сохранению исторического облика городов Калужской области и по привлечению туристов и гостей в Калужский край?

14.

Фракция КПРФ

в ЗСКО

7. Планируется ли в Мещовском районе строительство дороги от дзборово к с.Беклемищево протяженностью 2,5 км? В Беклемищево находится братское захоронение, люди не могут к нему добраться. Из Беклимищево в Мещовск приходится ездить через Мосальск.

15.

Фракция партии "Справедливая Россия" в ЗСКО

1. 26.01.2018 в Государственной Думе ФС РФ прошел круглый стол на тему: "Проблемы обманутых дольщиков: меры по восстановлению законности, ход выполнения поручений Президента РФ". от Калужской области отстаивали интересы дольщиков всей области представители жилищных комплексов города Калуга и города Малоярославец. Областную власть представлял министр строительства и ЖКХ Вирков Е.О.

Ежегодно фракция задает вопрос о проблеме "обманутых дольщиков". Изменилась ли ситуация к лучшему по данному вопросу за прошедшие два года? Сколько домов осталось сдать в эксплуатацию обманутым дольщикам? Сможет ли область в 2018 году окончательно закрыть данную проблему в соответствии с поручением Президента Российской Федерации?

16.

Фракция партии "Справедливая Россия" в ЗСКО

2. В соответствии с Законом Калужской области от 26.04.2012 № 275-ОЗ "О случаях и порядке бесплатного предоставления в Калужской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей" для освоения участков и строительства жилья в первую очередь необходимы дороги и инженерные коммуникации, но по факту многодетные семьи не имеют достаточных средств на строительство инфраструктуры этих поселков. Фракция ежегодно задает этот вопрос. Как решалась в 2016-2017 годах данная проблема на территории Калужской области? Разработало ли Правительство Калужской области государственную программу по обустройству дорожной и инженерной инфраструктуры в поселках, образующихся при выделении земельных участков многодетным семьям Калужской области?

17.

Фракция партии "Справедливая Россия" в ЗСКО

3. В Обнинске уже более 25 лет назад начато строительство средней школы № 17 (52 квартал) (заложен фундамент). В 52 квартале школьных мест особенно для младших школьников не хватает. Предполагается, что младшие школьники будут учиться в школе 55 квартала, которая запланирована в 55 квартале, но не построена, но согласно нормам градостроительного кодекса младшие школьники не должны ходить через оживленную автотрассу. Сложившаяся ситуация вызывает у жителей этого микрорайона социальное напряжение. Данный вопрос фракция задает ежегодно. Как изменилась ситуация? Что планирует принять Правительство Калужской области в решении данного вопроса в 2018 году? Возможно ли построить на давно пустующей площадке школу-сад хотя бы для младших классов? И тем самым разгрузить школу № 16 в 52 квартале.

18.

Фракция партии "Справедливая Россия" в ЗСКО

4. В области все-таки продолжается процесс банкротства производств и предприятий. Нестабильна деятельность отдельных оставшихся "на плаву" предприятий. Все это продолжает создавать в области напряженную обстановку. Областной и местный бюджеты лишаются соответствующих доходов. Работникам не выплачивают зарплаты. Ухудшается демографическая ситуация, что не лучшим образом сказывается на народосбережении (это задача поставленная Президентом Российской Федерации). Какие меры были приняты Правительством области по выходу из данной ситуации в 2016-2017 гг.? И что планируется предпринять в 2018 г.? Данный вопрос задается фракцией повторно.

19.

Фракция партии "Справедливая Россия" в ЗСКО

5. Областной бюджет на 2017 год был сформирован таким образом, что расходы на природоохранную деятельность, решение вопросов экологического неблагополучия урезаны в несколько раз (до 25% бюджета к 2016 г.), несмотря на поправки, вносимые фракцией партии "Справедливая Россия" в свое время именно в эту часть бюджета. Между тем, 2017-й год Президент Российской Федерации Путин В.В. объявил Годом экологии. Бюджет 2018 года сформирован не так жестко в сфере экологии, но все-таки после упразднения министерства лесного хозяйства и вхождения его в министерство экологии, будет ли возможность исполнения в первом квартале 2018 года пункта 3 постановления Законодательного Собрания Калужской области от 30 ноября 2017 года № 557 (по утверждению областного бюджета на 2018 год во втором чтении), в части финансирования формирования и развития системы контроля за снижением выбросов (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух?

Планируется ли внесение поправок в бюджет области в сторону увеличения финансирования расходов на природоохранную деятельность?

20.

Фракция партии "Справедливая Россия" в ЗСКО

6. Каковы результаты осуществления регионального государственного экологического надзора за деятельностью субъектов хозяйственной деятельности в части соблюдения ими законодательства о сбросе сточных вод через централизованную систему водоотведения, а именно дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных, дренажных вод, в соответствии с пунктом 10.3 статьи 5 Федерального закона "О водоснабжении и водоотведении"? Вопрос задается повторно.

21.

Фракция партии "Справедливая Россия" в ЗСКО

7. Особую тревогу вызывает в последнее время загрязнение рек на территории Калужской области. Одной из самых грязных является река Протва.

Что было сделано в 2016-2017 гг. для улучшения состояния рек области?

Считает ли Правительство области необходимым вернуться к работе по оздоровлению рек севера Калужской области на основе ранее принятых программ, построенных на эффективном бассейновом принципе оздоровления рек? Вопрос задается повторно.

22.

Фракция

ЛДПР в ЗСКО

1. В 2017 г. Правительство Калужской области погасило коммерческие кредиты, избиратели интересуются решением актуального вопроса: как решался вопрос реструктуризации задолженности Калужской области по бюджетным кредитам Калужской области в 2017 году?

23.

Фракция

ЛДПР в ЗСКО

2. На каждом приеме избиратели задают один важный для всех вопрос: что и когда будет построено на месте стадиона "Центральный" в областном центре?

24.

Фракция

ЛДПР в ЗСКО

3. В прошлом году Правительство Калужской области и Губернатор области лично много сделали для развития Калужского международного аэропорта. Как решался вопрос развития малой авиации в 2017 году? Планируются ли мероприятия по восстановлению авиарейсов сообщением - Калуга - Людиново, Калуга - Жиздра, Калуга - Смоленск, Калуга - Брянск?

25.

Фракция

ЛДПР в ЗСКО

4. Какие действия предпринимались Правительством Калужской области в 2017 году для восстановления судоходства по реке Ока?

26.

Фракция

ЛДПР в ЗСКО

5. Каковы результаты инвестиционной деятельности в Калужской области за 2017 год?

27.

Фракция

ЛДПР в ЗСКО

6. Что предпринималось Правительством Калужской области для поддержания предприятий "традиционной экономики", ставших брендами Калужской области?

28.

Фракция

ЛДПР в ЗСКО

7. Какова причина неполной укомплектованности или отсутствия специалистов в ФАПах? Что предпринимало Правительство Калужской области в 2017 году для решения данного вопроса?

 


Информация по документу
Читайте также