Расширенный поиск

Постановление Администрации Костромской области от 05.02.2018 № 33-а

 

 

 

 

АДМИНИСТРАЦИЯ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

от  " 5 "   февраля    2018  года   № 33-а

 

г. Кострома

 

О внесении изменений в постановления администрации Костромской области от 05.03.2013 № 83-а и от 24.09.2013 № 379-а

 

В соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», Законом Костромской области от 27 ноября 2017 года № 319-6-ЗКО «О внесении изменений в статьи 4 и 6 Закона Костромской области «О региональной политике в области культуры» и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Костромской области», в целях реализации положений Федерального закона от 26 мая 1996 года № 54-ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации»

администрация Костромской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление администрации Костромской области от 5 марта 2013 года № 83-а «О порядке осуществления государственного контроля за состоянием государственной части Музейного фонда Костромской области» следующие изменения:

1) заголовок изложить в следующей редакции:

«О порядке осуществления регионального государственного контроля за состоянием государственной части Музейного фонда Российской Федерации»;

2) преамбулу изложить в следующей редакции:

«В соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 года

№ 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», Законом Костромской области от 29 декабря 2011 года № 182-5-ЗКО «О региональной политике в области культуры», постановлением администрации Костромской области от 24 сентября 2013 года № 379-а «Об уполномоченном исполнительном органе государственной власти Костромской области»

администрация Костромской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:»;

3) пункт 1 изложить в следующей редакции:

«1. Утвердить прилагаемый порядок осуществления регионального государственного контроля за состоянием государственной части Музейного фонда Российской Федерации.»;

4) Порядок осуществления государственного контроля за состоянием государственной части Музейного фонда Костромской области (приложение) изложить в новой редакции согласно приложению № 1 к настоящему постановлению.

2. Внести в постановление администрации Костромской области от 24 сентября 2013 года № 379-а «Об уполномоченном исполнительном органе государственной власти Костромской области» (в редакции постановлений администрации Костромской области от 11.11.2014 № 459-а, от 22.09.2015 № 329-а, от 09.08.2016 № 295-а) следующие изменения:

1) в пункте 1 слово «(надзора)» исключить;

2) перечень видов регионального контроля (надзора), осуществляемого департаментом культуры Костромской области (приложение), изложить в новой редакции согласно приложению № 2 к настоящему постановлению;

3) перечень видов регионального контроля (надзора), осуществляемого департаментом культуры Костромской области (приложение), изложить в новой редакции согласно приложению № 3 к настоящему постановлению.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением подпункта 3 пункта 2 настоящего постановления.

Подпункт 2 пункта 2 настоящего постановления действует до 2 апреля 2018 года.

Подпункт 3 пункта 2 настоящего постановления вступает в силу с 3 апреля 2018 года.

 

 

Губернатор области                                                                           С. Ситников


 

Приложение № 1

 

к постановлению администрации

Костромской области

от «5» февраля 2018 года № 33-а

 

 

ПОРЯДОК

осуществления регионального государственного контроля за состоянием государственной части Музейного фонда Российской Федерации

 

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Федеральный закон № 294-ФЗ), Законом Костромской области от 29 декабря 2011 года № 182-5-ЗКО «О региональной политике в области культуры».

2. Предметом регионального государственного контроля является соблюдение государственными музеями, иными государственными учреждениями, обладающими на праве оперативного управления музейными предметами и музейными коллекциями, входящими в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации (далее – музеи), обязательных требований законодательства Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов Костромской области по обеспечению сохранности, государственного учета и условий хранения музейных предметов и музейных коллекций, входящих в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации.

3. Региональный государственный контроль за состоянием государственной части Музейного фонда Российской Федерации осуществляет департамент культуры Костромской области.

4. Региональный государственный контроль за состоянием государственной части Музейного фонда Российской Федерации осуществляется в следующих формах:

1) проверка состояния сохранности, государственного учета и условий хранения музейных предметов и музейных коллекций;

2) направление запросов и получение информации о музейных предметах и музейных коллекциях, необходимой для осуществления государственного учета Музейного фонда Российской Федерации.

5. Проверка состояния сохранности, государственного учета и условий хранения музейных предметов и музейных коллекций осуществляется в форме плановых и внеплановых проверок. Плановые и внеплановые проверки проводятся в форме документарных и выездных проверок в соответствии со статьями 11, 12 Федерального закона № 294-ФЗ в срок, который не может превышать 20 рабочих дней.

6. Проверка состояния сохранности, государственного учета и условий хранения музейных предметов и музейных коллекций проводится на основании приказа (распоряжения) директора департамента культуры Костромской области либо первого заместителя директора, заместителя директора департамента культуры Костромской области, уполномоченного исполнять обязанности директора в период его отсутствия по причине отпуска, болезни, командировки в соответствии с приказом директора департамента культуры Костромской области.

7. Плановые проверки состояния сохранности, государственного учета и условий хранения музейных предметов и музейных коллекций проводятся на основании ежегодных планов, разрабатываемых и утверждаемых департаментом культуры Костромской области в соответствии с Правилами подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденными  постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2010 года № 489 «Об утверждении Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

8. Ежегодный план проведения плановых проверок состояния сохранности, государственного учета и условий хранения музейных предметов и музейных коллекций доводится до сведения заинтересованных лиц посредством его размещения на официальном сайте департамента культуры Костромской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» либо иным доступным способом.

9. Основаниями для проведения внеплановых проверок состояния сохранности, государственного учета и условий хранения музейных предметов и музейных коллекций являются:

1) истечение срока исполнения ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований;

2) мотивированное представление должностного лица департамента культуры Костромской области по результатам анализа результатов мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, рассмотрения или предварительной проверки поступивших обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о фактах, предусмотренных подпунктами «а», «б» и «в»  пункта 2 части 2 статьи 10

 Федерального закона № 294-ФЗ;

3) приказ (распоряжение) директора департамента культуры Костромской области, изданный в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.

10. По результатам проверки состояния сохранности, государственного учета и условий хранения музейных предметов и музейных коллекций составляется акт проверки, который оформляется должностным лицом департамента культуры Костромской области непосредственно после завершения проверки в 2 экземплярах, один из которых с копиями приложений вручается руководителю, иному должностному лицу музея или его уполномоченному представителю, в отношении которого проводилась проверка, под расписку об ознакомлении либо отказе в ознакомлении с актом проверки.

11. В случае отсутствия руководителя, иного должностного лица музея или его уполномоченного представителя, а также в случае отказа указанных лиц дать расписку об ознакомлении либо отказе в ознакомлении с актом проверки, акт проверки направляется указанным лицам заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, которое приобщается к экземпляру акта проверки, хранящемуся в деле департамента культуры Костромской области. При наличии согласия руководителя, иного должностного лица музея или его уполномоченного представителя на осуществление взаимодействия в электронной форме в рамках регионального государственного контроля акт проверки может быть направлен в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица департамента культуры Костромской области, составившего данный акт, руководителю, иному должностному лицу музея или его уполномоченному представителю, в отношении которого проводилась проверка. При этом акт проверки, направленный в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица департамента культуры Костромской области, составившего данный акт, способом, обеспечивающим подтверждение получения указанного документа, считается полученным руководителем, иным должностным лицом музея или его уполномоченным представителем.

12. В случае если для составления акта проверки состояния сохранности, государственного учета и условий хранения музейных предметов и музейных коллекций необходимо получить заключения по результатам проведенных исследований, испытаний, специальных расследований, экспертиз, акт проверки составляется в срок, не превышающий 3 рабочих дней после завершения мероприятий по контролю, и вручается руководителю, иному должностному лицу музея или его уполномоченному представителю, в отношении которого проводилась проверка, под расписку либо направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении и (или) в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица департамента культуры Костромской области, составившего данный акт (при условии согласия руководителя, иного должностного лица музея или его уполномоченного представителя на осуществление взаимодействия в электронной форме в рамках регионального государственного контроля), способом, обеспечивающим подтверждение получения указанного документа. При этом уведомление о вручении и (или) иное подтверждение получения указанного документа приобщаются к экземпляру акта проверки, хранящемуся в деле департамента культуры Костромской области.

13. В случае несогласия с фактами, выводами и предложениями, изложенными в акте проверки, либо с выданным предписанием об устранении выявленных нарушений музеи (уполномоченные представители), которым в ходе проведения проверки выдано предписание об устранении нарушений, вправе представить в течение 15 дней со дня получения акта проверки в департамент культуры Костромской области в письменной форме возражения в отношении акта проверки и (или) выданного предписания об устранении выявленных нарушений в целом или их отдельных положений.

Указанные документы могут быть направлены в форме электронных документов (пакета электронных документов), подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя, иного должностного лица музея или его уполномоченного представителя.

14. Направление запросов и получение информации о музейных предметах и музейных коллекциях, необходимой для осуществления регионального государственного контроля за состоянием государственной части Музейного фонда Российской Федерации, в соответствии с подпунктом 2 пункта 4 настоящего Порядка осуществляется департаментом культуры Костромской области в рамках инструкций, единых правил и условий по учету и хранению музейных предметов и музейных коллекций, определяемых Министерством культуры Российской Федерации.

15. Должностные лица департамента культуры Костромской области при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием государственной части Музейного фонда Российской Федерации соблюдают ограничения и исполняют обязанности, установленные статьями 16, 18 Федерального закона № 294-ФЗ.

16. Департамент культуры Костромской области, его должностные лица в случае ненадлежащего исполнения соответственно функций, служебных обязанностей, совершения противоправных действий (бездействия) при проведении проверки несут установленную законодательством Российской Федерации ответственность.

17. Действия (бездействие) должностных лиц департамента культуры Костромской области при осуществлении регионального государственного контроля за состоянием государственной части Музейного фонда Российской Федерации могут быть обжалованы в административном и (или) судебном порядке.

 


 


 

Приложение № 2

 

к постановлению администрации

Костромской области

от «5» февраля 2018 года № 33-а

 

 

 

ПЕРЕЧЕНЬ

видов регионального государственного контроля, 

осуществляемого департаментом культуры Костромской области

 

№ п/п

Вид контроля

Организационная структура в части подразделений, осуществляющих

региональный государственный контроль

Перечень должностных лиц

1

2

3

4

1.

Региональный государственный контроль за состоянием государственной части Музейного фонда Российской Федерации

Отдел музейной и выставочной деятельности департамента культуры Костромской области

Директор департамента культуры Костромской области, первый заместитель директора департамента культуры Костромской области, начальник отдела музейной и выставочной деятельности департамента культуры Костромской области, консультант отдела музейной и выставочной деятельности департамента культуры Костромской области, главный специалист-эксперт отдела музейной и выставочной деятельности департамента культуры Костромской области

 

 

 

 

 

 

 


 

 

Приложение № 3

 

к постановлению администрации

Костромской области

от «5» февраля 2018 года № 33-а

 

 

 

ПЕРЕЧЕНЬ

видов регионального государственного контроля, 

осуществляемого департаментом культуры Костромской области

 

№ п/п

Вид контроля

Организационная структура в части подразделений, осуществляющих

региональный государственный контроль

Перечень должностных лиц

1

2

3

4

1.

Региональный государственный контроль за состоянием государственной части Музейного фонда Российской Федерации

Отдел музейной и библиотечной деятельности департамента культуры Костромской области

Директор департамента культуры Костромской области, первый заместитель директора департамента культуры Костромской области, начальник отдела музейной и библиотечной деятельности департамента культуры Костромской области, консультант отдела музейной и библиотечной деятельности департамента культуры Костромской области, главный специалист-эксперт отдела музейной и библиотечной деятельности департамента культуры Костромской области

 


Информация по документу
Читайте также