Расширенный поиск

постановление Думы Курской области от 07.12.2017 № 267-VI ОД

 

 

 

КУРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 декабря 2017 г. N 267-VI ОД

 

Об обращении Курской областной Думы к Министру транспорта

Российской Федерации М.Ю. Соколову по вопросу внесения

изменений в статью 12.10 Кодекса Российской Федерации

об административных правонарушениях в части усиления

ответственности за нарушение правил движения

через железнодорожные пути

 

Курская областная Дума постановляет:

1. Принять обращение Курской областной Думы к Министру транспорта Российской Федерации М.Ю. Соколову по вопросу внесения изменений в статью 12.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части усиления ответственности за нарушение правил движения через железнодорожные пути (прилагается).

2. Направить настоящее постановление и указанное обращение Министру транспорта Российской Федерации М.Ю. Соколову.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на постоянный комитет Курской областной Думы по промышленности, строительству, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

Председатель

Курской областной Думы

Н.И.ЖЕРЕБИЛОВ

 

 

 

 

 

Приложение

к постановлению

Курской областной Думы

от 7 декабря 2017 г. N 267-VI ОД

 

ОБРАЩЕНИЕ

КУРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ К МИНИСТРУ ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ М.Ю. СОКОЛОВУ ПО ВОПРОСУ ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ

В СТАТЬЮ 12.10 КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В ЧАСТИ УСИЛЕНИЯ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ДВИЖЕНИЯ

ЧЕРЕЗ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ ПУТИ

 

Уважаемый Максим Юрьевич!

 

Депутаты Курской областной Думы обеспокоены ситуацией с ростом дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах.

На сети железных дорог в 2017 году произошло 201 дорожно-транспортное происшествие (в 2016 году - 146), в результате которых пострадало 173 человека (в 2016 году - 84), из них 56 погибли (в 2016 году - 29). Рост количества дорожно-транспортных происшествий в 2016 году по сравнению с 2017 годом составил 36%. Зафиксировано 55 случаев столкновения автотранспорта с пассажирскими и пригородными поездами (в 2016 году - 32), из них со сходом подвижного состава - 5 (в 2016 году - 0), 6 дорожно-транспортных происшествий на переездах, обслуживаемых дежурным работником (в 2016 году - 7).

Как показывает анализ допущенных ДТП, основной их причиной являются грубейшие нарушения водителями автотранспортных средств Правил дорожного движения при пересечении железнодорожных переездов.

На текущий момент 2017 года на Орловско-Курском участке железной дороги произошло три ДТП, из них два - в Курской области, одно - в Орловской области, в результате которых пострадало 5 человек, из них двое погибли.

Особую тревогу вызывают повторяющиеся ДТП на переездах Курской области:

571-й километр перегона "Шерекино - Конышевка" (3 сентября 2009 года, 6 апреля 2012 года, 19 октября 2014 года);

62-й километр перегона "Щигры - Удобрительная" (26 марта 2013 года, 15 мая 2014 года, 27 августа 2014 года);

50-й километр перегона "Охочевка - Щигры" (4 февраля 2011 года, 11 марта 2011 года), в которых только в 2014 году пострадало 4 человека, все из них погибли.

Считаем, что для повышения безопасности движения на железнодорожных переездах необходимы усиление действий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и разработка соответствующих профилактических мер, в том числе на законодательном уровне.

В целях снижения аварийности на железнодорожных переездах, обеспечения безопасности движения поездов и автотранспорта и недопущения трагических последствий просим Вас инициировать внесение в статью 12.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях изменений, касающихся повышения административной ответственности за пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно остановку или стоянку на железнодорожном переезде в виде штрафа в размере двух тысяч рублей или лишения права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года. За повторное совершение вышеуказанного административного правонарушения считаем необходимым предусмотреть лишение права управления транспортными средствами на срок два года.

 

 


Информация по документу
Читайте также