Расширенный поиск

Постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 05.11.2019 № 7020-7 ГД

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Об обращении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "К Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций, парламентам государств - членов Организации Объединенных Наций и международным парламентским организациям о необходимости прекращения экономической, финансовой и торговой блокады Республики Куба со стороны Соединенных Штатов Америки"

 

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:

1. Принять обращение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "К Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций, парламентам государств - членов Организации Объединенных Наций и международным парламентским организациям о необходимости прекращения экономической, финансовой и торговой блокады Республики Куба со стороны Соединенных Штатов Америки".

2. Направить настоящее Постановление и указанное Обращение Президенту Российской Федерации В.В.Путину, в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, Генеральную Ассамблею Организации Объединенных Наций, Межпарламентский союз, Парламентскую ассамблею Организации Договора о коллективной безопасности, Межпарламентскую Ассамблею государств - участников Содружества Независимых Государств, Латиноамериканский парламент, Центральноамериканский парламент, Парламент Южноамериканского общего рынка, Азиатскую Парламентскую Ассамблею, Парламентскую ассамблею Черноморского экономического сотрудничества, Парламентскую ассамблею Совета Европы, Парламентскую ассамблею Организации Североатлантического договора, Парламентскую ассамблею Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Европейский парламент, парламенты государств - членов Организации Объединенных Наций.

3. Направить настоящее Постановление и указанное Обращение в "Парламентскую газету" для официального опубликования.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

Замещающий Председателя 
Государственной Думы
Федерального Собрания
Российской Федерации                              И.И.Мельников

 

Москва

5 ноября 2019 года

№ 7020-7 ГД

 

 

ОБРАЩЕНИЕ

 

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ
 ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

 

К Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций, парламентам государств - членов Организации Объединенных Наций и международным парламентским организациям о необходимости прекращения экономической, финансовой и торговой блокады Республики Куба со стороны Соединенных Штатов Америки

 

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации обращается к Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций, мировому сообществу с призывом оказать влияние на Соединенные Штаты Америки в целях прекращения экономической, финансовой и торговой блокады Республики Куба.

Несмотря на то что подавляющее большинство государств - членов ООН неоднократно поддерживали резолюции, призывающие США отменить санкции в отношении независимого государства, Соединенные Штаты Америки продолжают санкционное воздействие в отношении Республики Куба и непрерывно ужесточают меры такого воздействия. В сентябре 2019 года Президент Соединенных Штатов Америки Д.Трамп подписал указ об очередном продлении эмбарго. Кроме того, США непрерывно создаются новые препятствия для торговой и инвестиционной деятельности американских компаний на Кубе и компаний других иностранных государств, продолжают вводиться ограничения на туристические поездки на Кубу и на денежные переводы на родину кубинцев, находящихся в США.

Только на протяжении 2019 года Вашингтоном введено значительное количество новых санкционных мер. В мае Президент США Д.Трамп активировал третий раздел закона Хелмса - Бэртона, что вызвало крайне негативную реакцию не только на Кубе, но и в Европейском союзе. В июне США ввели запрет на групповые поездки американских граждан на Кубу в образовательных целях. За этим последовали санкции в отношении руководства государства, кубинских дипломатов, работников системы здравоохранения. В октябре были ужесточены правила экспорта и реэкспорта авиационной техники и телекоммуникационного оборудования. США приостановили авиасообщение американских авиакомпаний со всеми аэропортами Кубы, за исключением аэропорта в городе Гаване. Таким образом, вопрос о поддержке Республики Куба мировым сообществом встает еще острее.

В условиях глобализации хозяйственных связей экономическая, финансовая и торговая блокада Республики Куба со стороны Соединенных Штатов Америки является значительным препятствием для успешного развития кубинской экономики. Реализуемые США санкционные меры, носящие экстерриториальный характер, - существенная преграда для развития отношений Кубы не только с США, но и с другими государствами.

Политика санкций наносит прямой ущерб различным сферам жизнедеятельности кубинского государства, прежде всего энергетике, транспорту, здравоохранению и образованию, продовольственной безопасности, развитию культуры и спорта. В ответ на новые санкционные ограничения в 2019 году властям Кубы пришлось вводить жесткий контроль за товарами первой необходимости в целях их справедливого распределения.

Представители американских властей заявляют, что США всегда будут бороться за свободу кубинского народа, считая это частью их общей борьбы за права человека в современном мире. Но такая защита прав граждан серьезно ухудшает положение кубинцев. Налицо циничное ущемление прав и интересов граждан целого государства. Подобная практика Вашингтона не может не вызывать отторжение у тех народов, чья историческая память хранит ужасы войны и блокады, а также у всех, кто действительно разделяет ценность прав человека.

Экономическая, финансовая и торговая блокада Кубы наносит ущерб ее социально-экономическому развитию, прямо противоречит общепризнанным принципам и нормам международного права.

Наперекор попыткам внешнего давления Куба идет по собственному пути развития, защищает свой суверенитет, борется за независимость, показывает всему миру пример защиты национальных интересов. Куба не раз доказывала, что готова к диалогу и сотрудничеству, но исключительно на условиях равенства и взаимного уважения. Этот выбор кубинского народа заслуживает всемерного уважения и поддержки.

Государственная Дума осуждает США за экономическую, финансовую и торговую блокаду Кубы, которая осуществляется на протяжении вот уже почти 60 лет. Депутаты Государственной Думы призывают международное сообщество выработать систему мер воздействия на Соединенные Штаты Америки в целях прекращения экономической, финансовой и торговой блокады суверенного государства.

 

 

Замещающий Председателя

Государственной Думы 

Федерального Собрания

Российской Федерации                               И.И.Мельников

 

Москва

5 ноября 2019 года


Информация по документу
Читайте также