Расширенный поиск

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 18.11.2019 № 617

 

 

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

 

Москва

 

18 ноября 2019 г.                              № 617

 

О внесении изменений в Методику проведения конкурса на замещение вакантных должностей федеральной государственной гражданской службы в Министерстве просвещения Российской Федерации, утвержденную приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 8 октября 2018 г. № 103

 

Зарегистрирован Минюстом России 19 декабря 2019 г.

Регистрационный № 56910

 

В соответствии со статьей 22 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, № 31, ст. 3215; 2016, № 27, ст. 4157), пунктом 16 Положения о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. № 112 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, № 6, ст. 439), и единой методикой проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Российской Федерации и включение в кадровый резерв государственных органов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2018 г. № 397 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, № 16, ст. 2359), приказываю:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Методику проведения конкурса на замещение вакантных должностей федеральной государственной гражданской службы в Министерстве просвещения Российской Федерации (далее - Методика), утвержденную приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 8 октября 2018 г. № 103 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 5 декабря 2018 г., регистрационный № 52887).

2. Руководителям структурных подразделений Министерства просвещения Российской Федерации принять к руководству изменения, внесенные в Методику, утвержденные настоящим приказом.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

 

 

Министр                              О.Ю.Васильева

 

 

Приложение

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Министерства просвещения Российской Федерации
от 18 ноября 2019 г. № 617

 

ИЗМЕНЕНИЯ,
которые вносятся в Методику проведения конкурса на замещение вакантных должностей федеральной государственной гражданской службы в Министерстве просвещения Российской Федерации, утвержденную приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 8 октября 2018 г. № 103

 

1. Пункт 23 изложить в следующей редакции:

"23. На втором этапе конкурса осуществляется оценка Конкурсной комиссией Министерства профессиональных и личностных качеств кандидатов на замещение вакантной должности гражданской службы в соответствии с пунктом 6 Положения о конкурсе в форме тестирования и индивидуального собеседования с кандидатом и на основании представленных им документов об образовании и о квалификации, прохождении гражданской или иного вида государственной службы, осуществлении другой трудовой деятельности.

При оценке профессиональных и личностных качеств кандидатов Конкурсная комиссия Министерства исходит из соответствующих квалификационных требований для замещения вакантной должности гражданской службы, положений должностного регламента по этой должности, а также иных положений, установленных законодательством Российской Федерации о гражданской службе.

В ходе конкурсных процедур проводится тестирование, состоящее из двух частей:

базовая часть: для оценки уровня владения государственным языком Российской Федерации (русским языком), знаниями основ Конституции Российской Федерации, законодательства Российской Федерации о государственной службе и о противодействии коррупции, знаниями и умениями в сфере информационно-коммуникационных технологий;

профессиональная часть: для оценки знаний и умений по вопросам профессиональной служебной деятельности исходя из области и вида профессиональной служебной деятельности по вакантной должности гражданской службы.

Тестирование кандидатов проводится с помощью единого перечня тестовых вопросов, составленного в соответствии с направлением деятельности структурных подразделений и должностными регламентами.

Тест содержит не менее 40 и не более 60 вопросов.

Уровень сложности тестовых заданий возрастает в прямой зависимости от категории и группы должностей гражданской службы.

Тестирование проводится Департаментом в помещениях, оборудованных компьютерной техникой, позволяющей формировать и доводить до каждого кандидата индивидуальный набор тестовых вопросов. С целью обеспечения контроля при прохождении тестирования в ходе конкурсных процедур присутствуют представители Конкурсной комиссии.

Кандидатам предоставляется одно и то же время для прохождения тестирования. В зависимости от количества вопросов время прохождения теста кандидатами составляет от 40 до 60 минут.

В ходе тестирования не допускаются использование кандидатами специальной, справочной и иной литературы, письменных заметок, средств мобильной связи и иных средств хранения, передачи информации, выход кандидатов за пределы аудитории, в которой проходит тестирование.

На каждый вопрос теста может быть только один правильный вариант ответа.

Результаты тестирования оцениваются по 3-балльной системе:

3 балла, если даны правильные ответы на 95 - 100% вопросов;

2 балла, если даны правильные ответы на 80 - 94% вопросов;

1 балл, если даны правильные ответы на 70 - 79% вопросов.

Тестирование считается пройденным, если кандидат правильно ответил не менее чем на 70% вопросов в каждой части. В случае если кандидат правильно ответил менее чем на 70% вопросов в каждой части, он считается не прошедшим тестирование и к индивидуальному собеседованию не допускается.".

2. Пункт 31 изложить в следующей редакции:

"31. По результатам конкурса издаются приказы Министерства о назначении победителей конкурса на вакантные должности гражданской службы, на замещение которых проводился данный конкурс, и с ними заключаются служебные контракты о прохождении гражданской службы Российской Федерации.".

 


Информация по документу
Читайте также