Расширенный поиск

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 20.09.2019 № 2141-р

 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

РАСПОРЯЖЕНИЕ

 

от 20 сентября 2019 г. № 2141-р

 

МОСКВА

 

О подписании Соглашения о сотрудничестве по созданию и применению стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов

 

В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" одобрить представленный Минпромторгом России согласованный с МИДом России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти проект Соглашения о сотрудничестве по созданию и применению стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов (прилагается).

Разрешить Минпромторгу России в ходе переговоров о подписании указанного Соглашения вносить в прилагаемый проект изменения, не имеющие принципиального характера.

Считать целесообразным подписать указанное Соглашение на заседании Совета глав правительств Содружества Независимых Государств.

 

 

Председатель Правительства

Российской Федерации                               Д.Медведев

 

 

Проект

 

СОГЛАШЕНИЕ
о сотрудничестве по созданию и применению стандартных
образцов состава и свойств веществ и материалов

 

Правительства государств - участников настоящего Соглашения, далее именуемые Сторонами,

в целях осуществления взаимодействия при выполнении положений Соглашения о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации от 13 марта 1992 г.,

учитывая экономическую целесообразность сотрудничества по обеспечению единства и достоверности измерений,

будучи заинтересованными в эффективной деятельности метрологических служб по испытаниям, метрологической аттестации, поверке и калибровке средств измерений, в метрологическом обеспечении измерений испытательных и иных лабораторий, выполняющих испытания веществ и материалов при контроле качества и безопасности продукции, обеспечении безопасности жизни и здоровья человека и окружающей среды, научных исследованиях и иных сферах,

сознавая важную роль стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов для обеспечения единства, достоверности измерений, метрологического обеспечения измерений и испытаний,

желая обеспечить потребности государств - участников настоящего Соглашения в стандартных образцах веществ и материалов,

принимая во внимание необходимость сохранения действия правил по межгосударственной стандартизации с аббревиатурой "ПМГ" и стандартов с аббревиатурой "ГОСТ" в качестве межгосударственных и преимущественного формирования с их использованием требований к стандартным образцам состава и свойств веществ и материалов, метрологическим нормам и правилам их разработки, создания и применения,

согласились о нижеследующем:

 

Статья 1

 

Стороны, обладая полной самостоятельностью в осуществлении своей деятельности по обеспечению единства измерений состава и свойств веществ и материалов:

обеспечивают сотрудничество по созданию и применению межгосударственных документов по стандартизации (правил, стандартов, рекомендаций) в области стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов на основе согласованных национальными органами по метрологии (обеспечению единства измерений) программ (планов) и процедур;

обеспечивают сотрудничество по созданию и применению стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов на основе согласованных национальными органами по метрологии (обеспечению единства измерений) программ (планов) и процедур;

организуют утверждение типов стандартных образцов национальным органом по метрологии (обеспечению единства измерений) в соответствии с национальным законодательством и внесение их в национальный реестр утвержденных типов стандартных образцов;

организуют обмен информацией о создаваемых и применяемых на территориях своих государств утвержденных типах стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов;

обеспечивают в инициативном порядке или по рекомендации национального органа по метрологии (обеспечению единства измерений) государств - участников настоящего Соглашения представление типов национальных стандартных образцов как государства - изготовители стандартных образцов данных типов к признанию в качестве межгосударственных стандартных образцов.

 

Статья 2

 

Стороны проводят согласованные работы по созданию и применению стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов, исходя из положений международных нормативно-технических документов, а также документов, принятых Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации, национальных стандартов и других документов, имеющих отношение к предмету настоящего Соглашения.

 

Статья 3

 

Создание межгосударственных стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов осуществляется путем разработки новых типов стандартных образцов или на основе признания утвержденных типов национальных стандартных образцов государств - участников настоящего Соглашения. Решение о признании межгосударственных стандартных образцов принимает Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации. Создание, признание и применение межгосударственных стандартных образцов осуществляются в порядке, предусмотренном правилами по межгосударственной стандартизации "Положение о межгосударственном стандартном образце" (ПМГ 16-96).

Межгосударственные стандартные образцы, признанные Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации, подлежат внесению в Реестр межгосударственных стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов, ведение которого осуществляет Бюро по стандартам Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации.

Информацию о межгосударственных стандартных образцах и сведения о государствах, присоединившихся к их признанию, Бюро по стандартам Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации размещает на официальном сайте указанного Совета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

 

Статья 4

 

Межгосударственные стандартные образцы применяются в различных сферах экономики, в том числе в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений государств - участников настоящего Соглашения, присоединившихся к их признанию, без дополнительных испытаний или исследований и утверждения типа национального стандартного образца в соответствии с законодательством государств - участников настоящего Соглашения.

Стороны обеспечивают условия для применения межгосударственных стандартных образцов в экономическом и научно-техническом сотрудничестве путем включения (ссылки) их в стандарты, соглашения или договоры (контракты) для метрологического обеспечения измерений, испытаний веществ и материалов, калибровки, поверки, аттестации средств измерений, а также включения (ссылки) в документы на методики (методы) измерений, испытаний, калибровки, поверки, программы испытаний, аттестации.

 

Статья 5

 

Настоящее Соглашение распространяется на межгосударственные стандартные образцы, признанные Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации до подписания настоящего Соглашения.

 

Статья 6

 

Вопросы правовой охраны и использования изобретений, промышленных образцов и товарных знаков, относящихся к межгосударственным стандартным образцам, регулируются законодательством государств - участников настоящего Соглашения.

 

Статья 7

 

Настоящее Соглашение не затрагивает прав и обязательств каждой из Сторон, вытекающих из других международных договоров, участником которых является ее государство.

 

Статья 8

 

В настоящее Соглашение по согласию Сторон могут быть внесены изменения, являющиеся его неотъемлемой частью, которые оформляются соответствующими протоколами.

 

Статья 9

 

Споры между Сторонами, возникающие при применении и толковании настоящего Соглашения, решаются путем консультаций и переговоров заинтересованных Сторон или посредством другой согласованной Сторонами процедуры.

 

Статья 10

 

Настоящее Соглашение вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием третьего уведомления о выполнении подписавшими его Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Для Сторон, выполнивших внутригосударственные процедуры позднее, настоящее Соглашение вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием соответствующих документов.

 

Статья 11

 

Настоящее Соглашение после его вступления в силу открыто для присоединения других государств путем передачи депозитарию документа о присоединении.

Для государства - участника Содружества Независимых Государств настоящее Соглашение вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием документа о присоединении.

Для государства, не являющегося участником Содружества Независимых Государств, настоящее Соглашение вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием последнего уведомления о согласии подписавших его или присоединившихся к нему государств на такое присоединение.

 

Статья 12

 

Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок. Каждая из Сторон вправе выйти из настоящего Соглашения, направив депозитарию письменное уведомление о таком своем намерении не позднее чем за 6 месяцев до выхода и урегулировав обязательства Стороны по настоящему Соглашению, возникшие в период его действия.

 

Совершено в г.                     г. в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который направит каждой Стороне, подписавшей настоящее Соглашение, его заверенную копию.

 

 

За Правительство
Азербайджанской Республики
За Правительство
Российской Федерации
За Правительство
Республики Армения
За Правительство
Республики Таджикистан
За Правительство
Республики Беларусь
За Правительство
Туркменистана
За Правительство
Республики Казахстан
За Правительство
Республики Узбекистан
За Правительство
Кыргызской Республики
За Правительство
Украины
За Правительство
Республики Молдова

 

 

____________


Информация по документу
Читайте также