Расширенный поиск

Постановление Администрации Тамбовской области от 19.07.2019 № 817

 

 

АДМИНИСТРАЦИЯ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

19.07.2019

г. Тамбов

817

 

Об установлении областных стандартов нормативной площади жилого помещения и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, используемых для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, и утверждении Порядка перечисления (выплаты, вручения) субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг получателям субсидий в Тамбовской области

 

В соответствии со статьей 159 Жилищного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» администрация области постановляет:

1. Установить для расчета размеров субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг следующие областные стандарты:

1.1. нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в размере:

18 кв. метров – на каждого члена семьи, состоящей из трех и более человек;

21 кв. метра – на каждого члена семьи, состоящей из двух человек;

33 кв. метра – на одиноко проживающего гражданина;

1.2. максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в размере:

15 процентов – для семьи (одиноко проживающего гражданина), имеющей (имеющего) среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленной в целом по Тамбовской области в расчете на душу населения;

22 процента – для семьи (одиноко проживающего гражданина), имеющей (имеющего) среднедушевой доход равный или выше величины прожиточного минимума, установленной в целом по Тамбовской области в расчете на душу населения.

2. Определить областные государственные учреждения социального обслуживания населения уполномоченным органом по принятию решения о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и по организации предоставления гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

3. Утвердить Порядок перечисления (выплаты, вручения) субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг получателям субсидий согласно приложению.

4. Признать утратившими силу:

постановление администрации области от 13.10.2005 № 902 «Об областных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг»;

постановление администрации области от 26.10.2005 № 946 «О переходе к перечислению субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на персонифицированные социальные счета граждан»;

постановление администрации области от 02.12.2005 № 1088 «О внесении изменений в постановление администрации области от 26.10.2005 № 946 «О переходе к перечислению субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на персонифицированные социальные счета граждан»;

постановление администрации области от 17.01.2007 № 31 «О применении величины прожиточного минимума при предоставлении гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»;

постановление администрации области от 11.02.2008 № 178 «О внесении изменения в постановление администрации области от 13.10.2005 № 902 «Об областных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг»;

постановление администрации области от 01.02.2010 № 83 «О Порядке финансирования расходов, связанных с предоставлением гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, перечисления (выплаты, вручения) субсидий получателям субсидий и установления областных стандартов нормативной площади жилого помещения, областных стандартах максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи»;

пункт 5 постановления администрации области от 01.03.2010 № 224 «О внесении изменений в отдельные постановления администрации области»;

постановление администрации области от 16.01.2014 № 20 «О внесении изменений в постановление администрации области от 01.02.2010 № 83 «О Порядке финансирования расходов, связанных с предоставлением гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, перечисления (выплаты, вручения) субсидий получателям субсидий и установления областных стандартов нормативной площади жилого помещения, областных стандартов максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи».

5. Опубликовать настоящее постановление на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru), в газете «Тамбовская жизнь» и на сайте сетевого издания «Тамбовская жизнь» (www.tamlife.ru).

 

 

Глава администрации

 

области

А.В.Никитин

 


 

 

УТВЕРЖДЁН

 

постановлением администрации области

 

от 19.07.2019 № 817

 

Порядок

перечисления (выплаты, вручения) субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг получателям субсидий

 

1. Настоящий Порядок определяет механизм перечисления (выплаты, вручения) субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее – субсидия) получателям субсидий.

2. Перечисление (выплата, вручение) субсидий получателям субсидий осуществляется областными государственными учреждениями социального обслуживания населения области (далее – учреждения) на основании заявления о предоставлении субсидии, поданного в учреждение по месту постоянного жительства либо в многофункциональный центр независимо от места регистрации гражданина на территории области. В заявлении о предоставлении субсидии должен быть указан способ перечисления (выплаты, вручения) субсидии.

3. Учреждения ежемесячно до установленного в соответствии с частью 1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации срока внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги перечисляют средства на имеющиеся или открываемые в выбранных получателями субсидий банках банковские счета или вклады до востребования.

По решению уполномоченного органа субсидии предоставляются путем выплаты (доставки) средств через организации связи или выплаты из кассы уполномоченного органа в случае отсутствия в населенных пунктах филиалов банков, а также в случае, если по состоянию здоровья, в силу возраста, из-за отсутствия пешеходной или транспортной доступности получатели субсидий не имеют возможности открывать банковские счета или вклады до востребования и пользоваться ими.

Часть субсидии, приходящаяся на приобретение твердых видов топлива (при наличии печного отопления), по заявлению получателя субсидии, перечисляется (выплачивается) за весь срок предоставления субсидии единовременно в первом месяце периода предоставления субсидии.

4. Перечисление субсидий на банковские счета получателям субсидий осуществляется на основании договора, заключенного между учреждением и кредитной организацией.

Выплата (вручение) субсидий гражданам через организации почтовой связи осуществляется на основании договора, заключенного между учреждением и организацией почтовой связи.

5. При изменении реквизитов банковского счета или вклада до востребования, на который перечисляются субсидии, получатель субсидии в течение 5 рабочих дней сообщает в учреждение его новые реквизиты.

6. Финансирование расходов по предоставлению субсидий, расходов на оплату услуг кредитных организаций по зачислению денежных средств на счета получателей субсидий, а также расходов на оплату услуг почтовой связи, связанных с доставкой и пересылкой денежных средств на перечисление (выплату) получателям субсидий, производится за счет средств бюджета Тамбовской области.

Размеры оплаты услуг по перечислению (выплате, вручению) субсидий получателям субсидий через кредитные организации, организации почтовой связи, устанавливаемые в договорах, не могут превышать предельного объема более 1,5 процента от общей суммы перечисленной (выплаченной, врученной) субсидии получателям субсидий без учета налога на добавленную стоимость.

 


Информация по документу
Читайте также