Расширенный поиск

Обращение Законодательного Собрания Красноярского края от 08.06.2017 № 3-726-О

 

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

 

ОБРАЩЕНИЕ

 

 

08.06.2017

3-726-О

 

 

В Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации о необходимости ускорить принятие проекта федерального закона № 113667-7 "О внесении изменений в статьи 156 и 161 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 12 Федерального закона "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

 

 

Федеральным законом от 25 июня 2015 года № 176-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" плата за коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, была перенесена в состав платы за жилищные услуги, в связи с чем с 1 января 2017 года размер расходов граждан в составе платы за содержание жилого помещения на оплату холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии, потребляемых при выполнении минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, стал определяться исходя из нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Для реализации нового порядка определения размера указанных расходов граждан было принято постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2016 года № 1498 "О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме" (далее - постановление № 1498).

Изменения, внесенные постановлением № 1498 в акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме, вызвали негативную реакцию жителей Красноярского края.

В результате отсутствия четкого порядка расчета размера платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, управляющие организации по-разному истолковали нормы, содержащиеся в актах Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме (в редакции постановления № 1498), что привело к увеличению размера платы за содержание жилого помещения в многоквартирных домах, расположенных на территории Красноярского края. Особенно существенно увеличился размер платы за электрическую энергию. В некоторых многоквартирных домах размер платы за электрическую энергию, потребленную при содержании общего имущества в многоквартирном доме, превысил размер платы за электрическую энергию, потребленную в жилом помещении. Велико количество случаев, когда фактическое потребление коммунальных ресурсов в целях содержания общедомового имущества, определяемое разницей между показаниями общедомового прибора учета и суммой показаний индивидуальных приборов учета, оказывается значительно ниже норматива.

Постановлением № 1498 предписано органам государственной власти субъектов Российской Федерации не позднее 1 июня 2017 года утвердить нормативы потребления холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме с учетом положений данного постановления. В Красноярском крае указанные нормативы были утверждены 17 мая 2017 года.

Однако законодательная возможность оплачивать расходы на общедомовые нужды в объеме фактически потребленных коммунальных ресурсов в действующей редакции Жилищного кодекса Российской Федерации не предусмотрена. Данное положение не учитывает нормы энергоэффективности, делает бессмысленными проведенные ранее мероприятия по энергосбережению в домах и не стимулирует жителей домов к их проведению.

На основании изложенного, учитывая необходимость предоставить гражданам право выбора способа расчета платы за коммунальные ресурсы в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме на основании показаний общедомовых (коллективных) приборов учета в объеме фактических расходов или по утвержденным нормативам, просим Вас ускорить рассмотрение и принятие проекта федерального закона № 113667-7 "О внесении изменений в статьи 156 и 161 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 12 Федерального закона "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", принятого Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в первом чтении.

 

 

Председатель

 

Законодательного

 

Собрания края

А.В. Усс

 


Информация по документу
Читайте также