Расширенный поиск

Обращение Законодательного Собрания Красноярского края от 30.03.2017 № 3-554-О

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 

ОБРАЩЕНИЕ

 

 

30.03.2017

№ 3-554-О

 

 

К Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.В. Володину и Председателю Правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву по вопросу оснащения объектов I категории выбросов приборами автоматического контроля

 

Уважаемый Вячеслав Викторович!

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

 

Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 5 января 2016 года подписан Указ № 7 о проведении в России в 2017 году Года экологии, основными задачами проведения которого являются совершенствование природоохранного законодательства, экологическая модернизация предприятий, внедрение современных ресурсосберегающих технологий, очистка территорий, которые подверглись загрязнению, сохранение биоразнообразия.

Пунктом 9 статьи 67 Федерального закона № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" установлено, что с 1 января 2018 года стационарные источники объектов I категории по перечню, установленному Правительством Российской Федерации, должны быть оснащены автоматическими средствами измерения и учета объема или массы выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ и концентрации загрязняющих веществ, а также техническими средствами фиксации и передачи информации об объеме и (или) о массе выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ и о концентрации загрязняющих веществ в государственный фонд данных государственного экологического мониторинга (государственного мониторинга окружающей среды).

В то же время Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации С.Е. Донской, выступая 14 марта 2017 года на форуме "Год экологии в России: задачи государства и бизнеса" в Российском союзе промышленников и предпринимателей, заявил, что до конца 2017 года будет принят закон, предусматривающий, что оснащение системами автоматического контроля должно быть произведено предприятиями в течение максимум четырех лет. Исключение из этого правила, как пояснил глава Минприроды России, может быть сделано только при конструктивных изменениях источников выбросов в рамках модернизации.

Законодательное Собрание Красноярского края считает, что инициатива Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации не может быть поддержана в первую очередь регионами, для территорий которых характерны высокие и очень высокие уровни загрязнения атмосферного воздуха. В Красноярском крае к таким территориям относятся города Красноярск, Норильск и Ачинск.

Учитывая высокое социальное напряжение и актуальность экологических проблем, связанных с качеством атмосферного воздуха в промышленном центре - миллионном городе Красноярске, а также подготовку к проведению XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года, текущее состояние качества атмосферного воздуха города и массовые выступления жителей города за улучшение экологической ситуации, Законодательное Собрание Красноярского края обращается к депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и в Правительство Российской Федерации с предложением оставить вступление нормы об оснащении автоматическими средствами измерения и учета объема или массы выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ и концентрации загрязняющих веществ, а также техническими средствами фиксации и передачи информации об объеме и (или) о массе выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ и о концентрации загрязняющих веществ в государственный фонд данных государственного экологического мониторинга (государственного мониторинга окружающей среды) стационарных источников объектов I категории по перечню, установленному Правительством Российской Федерации, в силу с 1 января 2018 года для городов, в которых характерны высокие и очень высокие уровни загрязнения атмосферного воздуха, и апробировать реализацию вышеназванной нормы на примере пилотной территории - города Красноярска.

Законодательное Собрание Красноярского края обращается также в представительные (законодательные) и исполнительные органы власти субъектов Российской Федерации с просьбой поддержать настоящее обращение.

 

 

Председатель

Законодательного

Собрания края                          А.В. Усс


Информация по документу
Читайте также