Расширенный поиск

Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 01.04.2020 № 510

 

 

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

 

Москва

 

1 апреля 2020 г.                              № 510

 

Об утверждении Положения об экспертном совете по формированию тематик крупных научных проектов по приоритетным направлениям научно-технологического развития и критериев их конкурсного отбора

 

Зарегистрирован Минюстом России 9 апреля 2020 г.

Регистрационный № 58040

 

В соответствии с подпунктом "а" пункта 11 Правил предоставления из федерального бюджета грантов в форме субсидий на проведение крупных научных проектов по приоритетным направлениям научно-технологического развития, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2019 г. № 1902 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, № 1, ст. 88), приказываю:

утвердить прилагаемое Положение об экспертном совете по формированию тематик крупных научных проектов по приоритетным направлениям научно-технологического развития и критериев их конкурсного отбора.

 

 

Министр                              В.Н.Фальков

 

 

УТВЕРЖДЕНО
приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации
от 1 апреля 2020 г. № 510

 

Положение об экспертном совете по формированию тематик крупных научных проектов по приоритетным направлениям научно-технологического развития и критериев их конкурсного отбора

 

1. Экспертный совет по формированию тематик крупных научных проектов по приоритетным направлениям научно-технологического развития и критериев их конкурсного отбора (далее - Совет) является постоянно действующим межведомственным коллегиальным органом и создается Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

2. Совет руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, а также настоящим Положением.

3. Задачей Совета является формирования тематик крупных научных проектов по приоритетным направлениям научно-технологического развития (далее - Проект), реализуемых научными организациями и образовательными организациями высшего образования (далее - Организации), и критериев конкурсного отбора Проектов.

4. Число членов Совета составляет не менее двенадцати человек.

5. Состав Совета утверждается из представителей Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и федерального государственного бюджетного учреждения "Российская академия наук" (далее - Российская академия наук) приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

6. В состав Совета входят сопредседатели Совета, ответственный секретарь и иные члены Совета.

7. Сопредседателями Совета являются заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации и президент Российской академии наук.

8. Сопредседатели Совета:

осуществляют общее руководство деятельностью Совета;

поочередно председательствуют на заседаниях Совета;

осуществляют контроль за выполнением решений Совета.

При отсутствии одного из сопредседателей Совета руководство Советом осуществляется другим сопредседателем Совета.

9. Ответственный секретарь Совета:

готовит повестку заседаний Совета;

ведет протоколы заседаний Совета;

обеспечивает информационное сопровождение деятельности Совета.

10. Члены Совета:

участвуют в заседаниях Совета;

обладают равными правами при обсуждении и решении вопросов, рассматриваемых на заседаниях Совета.

11. Члены Совета участвуют в его работе лично. Делегирование полномочий не допускается.

12. Основной формой деятельности Совета являются заседания, которые проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раза в год, и считаются правомочными, если на них присутствует не менее 50 процентов общего числа членов Совета.

13. Совет имеет право запрашивать у структурных подразделений Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Российской академии наук соответственно материалы и информацию по вопросам, относящимся к компетенции Совета.

14. Совет осуществляет следующие функции:

формирование тематик Проектов;

формирование критериев конкурсного отбора Проектов;

отбор экспертов Российской академии наук для участия во втором этапе экспертизы поступивших заявок участников конкурса (содержательной экспертизе).

15. В случае если участие в заседании Совета может повлечь за собой конфликт интересов по вопросам, рассматриваемым на заседании, члены Совета обязаны сообщить в письменной форме о конфликте интересов сопредседателям Совета, а также заявить самоотвод до начала проведения заседания Совета.

16. Решения Совета принимаются открытым голосованием простым большинством голосов от общего числа голосов лиц, присутствующих на заседании Совета. При равенстве голосов членов Совета голос председательствующего на заседании Совета является решающим.

17. Член Совета, не согласный с принятым решением, может письменно изложить свое особое мнение и представить его председательствующему на заседании Совета. Особое мнение прилагается к соответствующему протоколу.

18. Принятые на заседаниях Совета решения оформляются протоколами, которые подписывает председательствующий на заседании Совета.

 


Информация по документу
Читайте также