Расширенный поиск

Постановление Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 17.06.2020 № 239-СФ

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

О Заявлении Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в связи с Международным днем парламентаризма

 

Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:

1. Принять Заявление Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в связи с Международным днем парламентаризма.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

Председатель Совета Федерации
Федерального Собрания
Российской Федерации                              В.И.Матвиенко

 

Москва

17 июня 2020 года

№ 239-СФ

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

в связи с Международным днем парламентаризма

 

Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в преддверии Международного дня парламентаризма, отмечаемого 30 июня в соответствии с принятой 22 мая 2018 года резолюцией Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (A/Res/72/278), призывает парламенты иностранных государств объединить усилия для поиска совместных ответов на вызовы и угрозы, с которыми сегодня сталкивается человечество.

Преднамеренные действия ряда государств, ратующих за некий "порядок, основанный на правилах", приводят к эрозии международного права, разрушению десятилетиями создававшейся системы международных договоров и соглашений в области контроля над вооружениями, в связи с чем вновь возникла реальная опасность ядерной конфронтации. По-прежнему существует угроза международного терроризма всему человечеству, в том числе ввиду наличия противоречий между государствами, которые вносят наибольший вклад в борьбу с этим общим злом.

Факторами, влияющими на глобальную стабильность, также являются проблема изменения климата, распространение коронавирусной инфекции.

Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации убежден, что в этих условиях должны возрасти роль и значение международного парламентаризма и парламентской дипломатии, призванных налаживать и поощрять диалог даже там, где связи по иным каналам прерваны или не развиваются. Парламентаризм в современном мире стал не только важнейшим элементом политических систем подавляющего большинства государств, но и неотъемлемой составляющей международных отношений, креативный и миротворческий потенциал которого далеко не исчерпан.

Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации подтверждает свою готовность к активизации связей с парламентами иностранных государств вне зависимости от имеющихся сложностей и разногласий в двусторонних отношениях, поскольку именно диалог, а не язык санкций и ультиматумов, является единственным способом решения наболевших сейчас проблем.

В то же время Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации считает, что парламентам государств необходимо объединить усилия, в том числе в рамках деятельности многосторонних парламентских структур, таких как Межпарламентская Ассамблея государств - участников Содружества Независимых Государств, Парламентская ассамблея Организации Договора о коллективной безопасности, Азиатско-Тихоокеанский парламентский форум, Азиатская парламентская ассамблея, Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Парламентская ассамблея Совета Европы, Парламентская ассамблея Черноморского экономического сотрудничества, Парламентская конференция Балтийского моря, Конференция парламентариев Арктического региона, Межпарламентская ассамблея православия и других организаций, в поиске совместных решений современных проблем.

Интересам международного парламентаризма отвечает активное взаимодействие межпарламентских организаций с целью формирования и реализации единой повестки дня Межпарламентского союза.

Считаем недопустимым и опасным возведение искусственных барьеров на пути поступательного развития парламентаризма и межпарламентского диалога. Категорически осуждаем санкции против парламентариев, являющиеся формой грубого и массового нарушения прав их избирателей.

Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации поздравляет коллег с Международным днем парламентаризма и призывает парламенты иностранных государств объединить усилия для расширения межпарламентских связей, эффективной координации действий в поиске решений по ключевым вопросам международной повестки дня путем межгосударственного диалога, исключая любые формы вмешательства во внутренние дела суверенных государств и давления на их демократические институты.

 

 

Совет Федерации
Федерального Собрания
Российской Федерации

 


Информация по документу
Читайте также