Расширенный поиск

Приказ Федерального агентства по государственным резервам от 21.05.2020 № 109

 

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ГОСУДАРСТВЕННЫМ РЕЗЕРВАМ

 

ПРИКАЗ

 

Москва

 

21 мая 2020 г.                              № 109

 

Об утверждении Порядка заимствования материальных ценностей из государственного материального резерва по решению руководителя Федерального агентства по государственным резервам

 

Зарегистрирован Минюстом России 26 июня 2020 г.

Регистрационный № 58787

 

В соответствии с абзацем вторым пункта 4 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 1994 г. № 79-ФЗ "О государственном материальном резерве" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 1, ст. 3; 2019, № 52, ст. 7829), пунктом 1 Положения о Федеральном агентстве по государственным резервам, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23 июля 2004 г. № 373 "Вопросы Федерального агентства по государственным резервам" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, № 31, ст. 3263; 2017, № 1, ст. 175), приказываю:

Утвердить прилагаемый Порядок заимствования материальных ценностей из государственного материального резерва по решению руководителя Федерального агентства по государственным резервам.

 

 

Руководитель                              Д.Ю.Гогин

 

 

УТВЕРЖДЕН
приказом Федерального агентства по государственным резервам
от 21 мая 2020 г. № 109

 

ПОРЯДОК
заимствования материальных ценностей из государственного материального резерва по решению руководителя
Федерального агентства по государственным резервам

 

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с абзацем вторым пункта 4 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 1994 г. № 79-ФЗ "О государственном материальном резерве" и определяет правила заимствования материальных ценностей из государственного материального резерва на срок не более одного года и в размере до 20 процентов объема материальных ценностей, находящихся в государственном материальном резерве на начало текущего года (далее соответственно - материальные ценности, государственный резерв), за исключением мобилизационного резерва и неснижаемого запаса, на основании решения руководителя Федерального агентства по государственным резервам (Росрезерв).

2. Основанием для подготовки решения руководителя Росрезерва о заимствовании материальных ценностей являются обращения федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и организаций (далее соответственно - обращение, заемщики) в Росрезерв.

3. Обращение направляется в письменной форме и должно содержать:

а) полное наименование заемщика, его место нахождения и адрес;

б) технико-экономическое обоснование необходимости заимствования материальных ценностей из государственного резерва;

в) наименование и количество материальных ценностей;

г) срок заимствования материальных ценностей;

д) сведения о наличии или отсутствии просроченной задолженности перед организациями системы государственного резерва;

е) форму обеспечения исполнения обязательства по возврату материальных ценностей в государственный резерв (банковская гарантия или внесение денежных средств на счет Росрезерва или его территориального органа);

ж) согласие на внесение платы за заимствование материальных ценностей;

з) копии учредительных документов, заверенные подписью заемщика и печатью (при наличии).

4. Структурное подразделение Росрезерва, уполномоченное руководителем Росрезерва на рассмотрение обращения (далее - структурное подразделение Росрезерва), в течение пяти рабочих дней рассматривает обращение на предмет его соответствия пункту 3 настоящего Порядка, наличия в государственном резерве необходимого количества материальных ценностей, а также их места нахождения и подготавливает заключение, содержащее предложение о заимствовании материальных ценностей или об отказе в заимствовании.

5. Основанием для отказа в заимствовании материальных ценностей является:

а) отсутствие в номенклатуре материальных ценностей государственного резерва, указанных в обращении;

б) отсутствие в государственном резерве необходимого количества материальных ценностей, указанных в обращении;

в) нахождение заемщика в стадии реорганизации, ликвидации или банкротства;

г) оформление обращения с нарушением пункта 3 настоящего Порядка;

д) наличие просроченной задолженности перед организациями системы государственного резерва.

6. Структурное подразделение Росрезерва передает проект решения о результатах рассмотрения обращения руководителю Росрезерва, который в течение трех рабочих дней принимает решение о заимствовании материальных ценностей или об отказе в заимствовании.

7. Руководитель Росрезерва принимает решение о заимствовании материальных ценностей в случае отсутствия оснований для отказа в заимствовании материальных ценностей, предусмотренных пунктом 5 настоящего Порядка.

8. В случае принятия руководителем Росрезерва положительного решения о заимствовании материальных ценностей структурное подразделение Росрезерва в течение десяти рабочих дней подготавливает проект распоряжения Росрезерва, в котором указываются заемщик, наименование и количество передаваемых материальных ценностей, рыночная стоимость материальных ценностей, размер платы за заимствование, установленный в соответствии с Правилами определения размера платы за заимствование материальных ценностей из государственного материального резерва, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 1 марта 2005 г. № 98 "О порядке определения размера платы за заимствование материальных ценностей из государственного материального резерва" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, № 10, ст. 842), сроки выпуска материальных ценностей из государственного резерва и их возврата в государственный резерв, форма обеспечения исполнения обязательства по возврату материальных ценностей, а также сторона договора заимствования материальных ценностей (далее - договор заимствования) с заемщиком - Росрезерв или его территориальный орган (с учетом территориального размещения заемщика и объема заимствованных материальных ценностей). Распоряжение о заимствовании материальных ценностей подписывает руководитель Росрезерва.

9. В договоре заимствования, заключаемом Росрезервом или его территориальным органом с заемщиком, указываются полное наименование заемщика, наименование, количество и качественные характеристики передаваемых заемщику материальных ценностей, наименование и место нахождения организации системы государственного резерва или ответственного хранителя, откуда передаются заемщику и куда должны быть возвращены заемщиком материальные ценности, их рыночная стоимость, размер платы на заимствование, сроки выпуска материальных ценностей из государственного резерва и их возврата в государственный резерв, форма обеспечения исполнения заемщиком обязательства по возврату материальных ценностей, имущественная ответственность за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств по договору заимствования.

Договор заимствования заключается в десятидневный срок с даты подписания руководителем Росрезерва распоряжения о заимствовании материальных ценностей.

10. В случае принятия руководителем Росрезерва решения об отказе в заимствовании материальных ценностей заемщику в течение пяти рабочих дней направляется аргументированный отказ, который подписывается руководителем Росрезерва или заместителем руководителя Росрезерва, курирующим структурное подразделение Росрезерва.

11. Подготовка и оформление документов при заимствовании материальных ценностей по решению руководителя Росрезерва осуществляются в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о государственной, служебной и иной охраняемой законом тайне.

 


Информация по документу
Читайте также