Расширенный поиск

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 04.07.2020 № 1729-р

 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

РАСПОРЯЖЕНИЕ

 

от 4 июля 2020 г. № 1729-р

 

МОСКВА

 

О подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Ливанской Республики о безвизовых поездках владельцев дипломатических, служебных и специальных паспортов

 

В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" одобрить представленный МИДом России согласованный с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и предварительно проработанный с Ливанской Стороной проект Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Ливанской Республики о безвизовых поездках владельцев дипломатических, служебных и специальных паспортов (прилагается).

Поручить МИДу России провести переговоры с Ливанской Стороной и по достижении договоренности подписать от имени Правительства Российской Федерации указанное Соглашение, разрешив вносить в прилагаемый проект изменения, не имеющие принципиального характера.

 

 

Председатель Правительства
Российской Федерации                               М.Мишустин

 

 

Проект

 

СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и Правительством Ливанской Республики о безвизовых поездках
владельцев дипломатических, служебных и специальных паспортов

 

Правительство Российской Федерации и Правительство Ливанской Республики, именуемые в дальнейшем Сторонами,

руководствуясь желанием способствовать развитию дружественных отношений между странами и создавать наиболее благоприятные условия для взаимных поездок граждан Российской Федерации и граждан Ливанской Республики, являющихся владельцами действительных дипломатических, служебных и специальных паспортов,

согласились о нижеследующем:

 

Статья 1

 

Граждане государства одной Стороны, являющиеся владельцами действительных дипломатических, служебных и специальных паспортов, имеют право въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории государства другой Стороны без виз в течение срока, не превышающего 90 дней в течение каждого периода в 180 дней с даты въезда.

 

Статья 2

 

Граждане государства одной Стороны, назначенные в качестве сотрудников дипломатического представительства, консульских учреждений или представительств своего государства при международных организациях, находящихся на территории государства другой Стороны, а также члены их семей, к которым относятся только супруг, супруга, несовершеннолетние дети и нетрудоспособные совершеннолетние дети, являющиеся владельцами действительных дипломатических, служебных и специальных паспортов, могут въезжать, выезжать и находиться на территории государства другой Стороны без виз в течение всего срока их аккредитации.

По прибытии на территорию государства другой Стороны лица, указанные в абзаце первом настоящей статьи, должны быть аккредитованы в течение 30 дней по просьбе соответствующего дипломатического представительства и в соответствии с законодательством государства принимающей Стороны.

Дипломатическое представительство направляющего государства заблаговременно информирует в письменной форме министерство иностранных дел принимающего государства о лицах, указанных в абзаце первом настоящей статьи, и датах их прибытия.

 

Статья 3

 

Граждане государства одной Стороны въезжают на территорию государства другой Стороны и выезжают с территории государства другой Стороны через пункты пропуска на государственной границе, открытые для международного сообщения.

 

Статья 4

 

Стороны в течение 30 дней с даты подписания настоящего Соглашения обмениваются по дипломатическим каналам образцами действительных паспортов, упомянутых в статье 1 настоящего Соглашения, и информацией о порядке их использования.

Стороны также информируют друг друга о любых изменениях, касающихся паспортов, упомянутых в статье 1 настоящего Соглашения, и порядка их использования, не позднее чем за 30 дней до вступления в силу указанных изменений.

 

Статья 5

 

Положения настоящего Соглашения не освобождают граждан государства одной Стороны, упомянутых в статье 2 настоящего Соглашения, от обязательств соблюдать установленные на территории государства другой Стороны законы и правила.

 

Статья 6

 

Настоящее Соглашение не ограничивает права любой из Сторон отказать во въезде, транзите либо сократить срок пребывания на территории своего государства тем гражданам государства другой Стороны, пребывание которых она сочтет нежелательным.

Статья 7

 

Граждане государства одной Стороны, дипломатические, служебные и специальные паспорта которых были испорчены, утеряны или похищены на территории государства другой Стороны, незамедлительно уведомляют об этом дипломатическое представительство или консульское учреждение государства своего гражданства, а также компетентные органы государства пребывания.

Дипломатическое представительство или консульское учреждение государства гражданства таких граждан выдает им новые паспорта либо временные документы, удостоверяющие личность и дающие право на возвращение в государство своего гражданства, и уведомляет об этом в письменном виде компетентные органы государства пребывания. В таких случаях граждане государства одной Стороны выезжают с территории государства другой Стороны без виз и иных разрешений компетентных органов государства пребывания.

 

Статья 8

 

1. Каждая из Сторон по соображениям охраны общественного порядка, обеспечения государственной безопасности и здоровья населения может полностью или частично приостановить применение настоящего Соглашения. Уведомление о принятом решении направляется по дипломатическим каналам в письменном виде не позднее чем за 24 часа до такого приостановления.

2. Сторона, принявшая решение о применении мер, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, незамедлительно уведомляет в письменном виде другую Сторону об отмене указанных мер и возобновлении применения настоящего Соглашения.

 

Статья 9

 

Любые спорные вопросы, возникающие между Сторонами относительно применения или толкования настоящего Соглашения, разрешаются путем консультаций и переговоров между ними.

 

Статья 10

 

В настоящее Соглашение по взаимному письменному согласию Сторон могут быть внесены изменения.

 

Статья 11

 

Настоящее Соглашение вступает в силу по истечении 60 дней с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о завершении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Настоящее Соглашение заключается сроком на 5 лет. В дальнейшем действие настоящего Соглашения автоматически продлевается на последующие пятилетние периоды, если ни одна из Сторон не менее чем за 60 дней до окончания соответствующего периода не уведомит в письменной форме другую Сторону о своем намерении прекратить его действие.

 

Совершено в г. ____________________ "___" ___________20__ г. в двух экземплярах, каждый на русском, арабском и английском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу. В случае разногласий в толковании настоящего Соглашения используется текст на английском языке.

 

 

За Правительство

Российской Федерации

За Правительство

Ливанской Республики

 

 

____________

 


Информация по документу
Читайте также