Расширенный поиск

Постановление Правительства Ивановской области от 06.03.2015 № 69-п

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 06.03.2015 № 69-п

г. Иваново

 

О Порядке принятия решений об оказании в экстренных случаях бесплатной юридической помощи гражданам, оказавшимся

в трудной жизненной ситуации

 

 

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и Законом Ивановской области от 08.11.2012 № 90-ОЗ «Об обеспечении граждан Российской Федерации бесплатной юридической помощью на территории Ивановской области» Правительство Ивановской области п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить Порядок принятия решений об оказании в экстренных случаях бесплатной юридической помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации (прилагается).

2. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

 

 

Губернатор

Ивановской области

 

П.А. Коньков

 

 

 

 

Приложение к постановлению

Правительства Ивановской области

от 06.03.2015 № 69-п

 

 

П О Р Я Д О К

принятия решений об оказании в экстренных случаях

бесплатной юридической помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

 

 

1.                Настоящий Порядок устанавливает механизм принятия решений об оказании в экстренных случаях бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и Законом Ивановской области от 08.11.2012 № 90-ОЗ «Об обеспечении граждан Российской Федерации бесплатной юридической помощью на территории Ивановской области» (далее – соответственно граждане, Федеральный закон, Закон Ивановской области).

2. Гражданин признается оказавшимся в трудной жизненной ситуации, если в его жизни существует одно из следующих обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:

полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;

отсутствие возможности обеспечения ухода (в том числе временного) за инвалидом, ребенком, детьми, а также отсутствие попечения над ними;

отсутствие работы и средств к существованию.

Экстренный случай – случай, возникший в результате происшествий и обстоятельств, угрожающих жизни или здоровью гражданина, его имуществу (пожар, авария, противоправные действия других лиц), опасного природного явления, а также катастроф природного и техногенного характера и требующий неотложного оказания юридической помощи гражданину, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации.

3. Исполнительные органы  государственной власти Ивановской области и подведомственные им государственные учреждения Ивановской области, входящие в государственную систему бесплатной юридической помощи  в Ивановской области (далее – участники государственной системы бесплатной юридической помощи), оказывают в экстренном случае бесплатную юридическую помощь гражданину, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации, в виде правового консультирования в устной и письменной форме.

4. Гражданин, оказавшийся в трудной жизненной ситуации, обращается с письменным заявлением об оказании в экстренном случае бесплатной юридической помощи по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку (далее – заявление) непосредственно к участнику государственной системы бесплатной юридической помощи, в компетенцию которого входит решение поставленных в заявлении вопросов, либо направляет заявление заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

5. Одновременно с подачей заявления необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность заявителя.

В случае обращения с заявлением в интересах или по поручению гражданина, оказавшегося в трудной жизненной ситуации:

законного представителя – представляется документ, подтверждающий его полномочия, а также документ, удостоверяющий личность законного представителя;

представителя гражданина – представляется нотариально удостоверенная доверенность или доверенность, приравненная к ней в соответствии с действующим законодательством, подтверждающая его полномочия, а также документ, удостоверяющий личность представителя гражданина.

6. В день поступления заявления участник государственной системы бесплатной юридической помощи регистрирует заявление и проверяет сведения о нахождении гражданина в трудной жизненной ситуации и о факте возникновения  экстренного случая, указанном в заявлении.

7. Проверку сведений о нахождении гражданина в трудной жизненной ситуации и о факте возникновения экстренного случая участник государственной системы бесплатной юридической помощи осуществляет в день поступления заявления путем запрашивания документов в органе (организации, подведомственной органу), обладающем полномочиями по предоставлению сведений о нахождении гражданина в трудной жизненной ситуации либо о факте возникновения экстренного случая, в рамках межведомственного информационного взаимодействия в соответствии с законодательством.

8. Участник государственной системы бесплатной юридической помощи в срок не позднее 3 рабочих дней со дня регистрации заявления гражданина (его представителя) принимает решение об оказании в экстренном случае бесплатной юридической помощи либо об отказе в оказании в экстренном случае бесплатной юридической помощи гражданину.

9. Участник государственной системы бесплатной юридической помощи оказывает гражданину бесплатную юридическую помощь в течение 2 рабочих дней со дня принятия решения об оказании в экстренном случае бесплатной юридической помощи.

10. В случае принятия решения об отказе в оказании в экстренном случае   бесплатной юридической помощи участник государственной системы бесплатной юридической помощи в течение 3 рабочих дней со дня принятия такого решения направляет гражданину уведомление об отказе в оказании в экстренном случае бесплатной юридической помощи по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку (далее – уведомление) с указанием причин отказа.

Уведомление направляется любым доступным способом (почтовое отправление, факсограмма, телефонограмма, информационно-телекоммуникационная сеть Интернет), позволяющим подтвердить получение такого уведомления гражданином.

11. Основаниями для принятия решения об отказе в оказании в экстренном случае бесплатной юридической помощи являются:

неподтверждение факта нахождения в трудной жизненной ситуации и факта возникновения экстренного случая;

непредставление документов, обязанность по представлению которых возложена на гражданина;

обращение с заявлением ненадлежащего лица;

обращение гражданина либо его представителя к участнику государственной системы бесплатной юридической помощи с заявлением по вопросам, не относящимся к компетенции данного участника государственной системы бесплатной юридической помощи.

12. Участник государственной системы бесплатной юридической помощи, к которому поступило заявление по вопросам, не относящимся к его компетенции, в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения об отказе в оказании в экстренном случае бесплатной юридической помощи направляет поступившее ему заявление гражданина участнику государственной системы бесплатной юридической помощи, в компетенцию которого входит решение указанного вопроса, о чем делается отметка в уведомлении.

 

 

 

 

Приложение 1

к Порядку принятия решений

об оказании в экстренных случаях

бесплатной юридической помощи

гражданам, оказавшимся в трудной

жизненной ситуации

 

ФОРМА

 

                                 ____________________________________________

                                 ____________________________________________ 

                                 ____________________________________________

                                 ____________________________________________

                                      (наименование участника государственной

                                                                                           системы бесплатной юридической помощи)

                          

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

об оказании в экстренном случае

бесплатной юридической помощи

Я,_____________________________________________________________________________________________________________________________,

                                                         (фамилия, имя, отчество (при наличии))

проживающий(ая) по адресу:_________________________________________

__________________________________________________________________,

нахожусь в трудной жизненной ситуации_______________________________

__________________________________________________________________

                                         (указать, в чем заключается трудная жизненная ситуация) 

и прошу оказать мне бесплатную юридическую помощь в связи с наступлением экстренного случая __________________________________

_____________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________.

                                             (указать, в чем заключается экстренный случай)

Бесплатная юридическая помощь требуется по вопросу ___________________

_____________________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________.

                                                                 (указать существо вопроса)

Ответ прошу направить _________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

                                                    (указать способ информирования, адрес, телефон)

Приложение:

 

 

 

 

                         ___________________       ______________  _____________________________

                                 (дата)                                (подпись)                (расшифровка подписи)

 

 

 

Приложение 2

к Порядку принятия решений

об оказании в экстренных случаях

бесплатной юридической помощи

гражданам, оказавшимся в трудной

жизненной ситуации

 

ФОРМА

 

                                              _______________________________

                                              _______________________________

                                              (фамилия, имя, отчество гражданина,

адрес  проживания)                                                                                                                                                              

 

                                                 

УВЕДОМЛЕНИЕ

об отказе в оказании в экстренном случае

бесплатной юридической помощи

 

_______________________________________________________________

      (наименование участника государственной системы бесплатной юридической помощи)

уведомляет об отказе в оказании в экстренном случае бесплатной юридической помощи в связи с ____________________________________________

_____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________.

                                                                           (указать причину отказа)

 

 

 

 

  _____________      _________________________        _____________________

       (дата)                                     (подпись руководителя                                   (расшифровка подписи)

                                                          или иного уполномоченного

                                                                    должностного лица)

 


Информация по документу
Читайте также