Расширенный поиск

Закон Калужской области от 26.06.2015 № 747-ОЗ

 

 

 

 

 

ЗАКОН

Калужской области

 

 

Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых допускается предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов

 

 

Принят Законодательным Собранием 18 июня 2015 года

 

 

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

Настоящий Закон в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации устанавливает критерии, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых на территории Калужской области допускается предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов.

 

Статья 2. Основные термины и понятия, используемые в настоящем Законе

Для целей настоящего Закона используются следующие основные термины и понятия:

1. Объекты социально-культурного назначения – объекты, предназначенные для обеспечения социальных нужд населения, для обеспечения культурно-досуговой деятельности, для обеспечения населения услугами здравоохранения, а именно:

а) объекты культуры;

б) объекты физической культуры и спорта;

в) объекты рекреационного назначения;

г) объекты здравоохранения;

д) объекты образования;

е) объекты социальной защиты.

2. Объекты коммунально-бытового назначения – объекты коммунального хозяйства и объекты бытового обслуживания, предназначенные для обслуживания населения, а также промышленных и иных объектов, а именно:

а) объекты тепло-, газо-, электро-, водоснабжения, водоотведения (хозбытового и ливневого), связи и сети Интернет;

б) объекты размещения отходов, объекты обезвреживания отходов;

в) объекты временного размещения и проживания граждан;

г)  объекты благоустройства территории;

д) бесплатные гостевые стоянки и парковки общедоступного пользования.

3. Масштабные инвестиционные проекты – проекты, реализуемые на территории Калужской области в соответствии с Федеральным законом "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений", в одном из следующих направлений:

а) производство автомобилей, их компонентов и запасных частей;

б) обращение с отходами производства и потребления;

в) металлообработка и деревопереработка;

г) производство и распределение электроэнергии и газа;

д) производство строительного оборудования и материалов;

е) создание и развитие дорожной и транспортной инфраструктуры, объектов логистики, в том числе создание и реконструкция транспортных узлов и развязок;

ж) производство фармацевтической продукции и оборудования;

з) создание и развитие аэропортовой и железнодорожной инфраструктуры;

и) создание и развитие инфраструктуры переработки, хранения, поставки и (или) продажи сельскохозяйственной и пищевой продукции;

к) создание и развитие индустриальных, логистических, агропромышленных и инновационных парков и технопарков в сфере высоких технологий, в том числе создание и развитие инфраструктуры для обеспечения функционирования данных парков;

л) создание и развитие инновационно-технологических и инжиниринговых центров, бизнес-инкубаторов и иных объектов аналогичной направленности;

м) строительство индивидуальных жилых домов, многоквартирных домов, передаваемых в собственность или социальный найм гражданам, лишившимся жилого помещения в результате чрезвычайных ситуаций, гражданам, переселяемым из аварийного жилищного фонда.

 

Статья 3. Критерии, которым должны соответствовать объекты социально-культурного назначения

Предоставление земельных участков в аренду без проведения торгов допускается при условии соответствия объекта социально-культурного назначения одновременно следующим критериям:

1. Размещение объекта социально-культурного назначения предусмотрено документами территориального планирования Калужской области и/или муниципальных образований в Калужской области и/или размещение объекта социально-культурного назначения предусмотрено государственными программами Российской Федерации и/или государственными программами Калужской области.

2. Объем внебюджетных средств, вкладываемых инвестором в создание (реконструкцию), модернизацию объекта социально-культурного назначения, составляет не менее 50 процентов от общего объема средств, необходимых для создания (реконструкции), модернизации объекта социально-культурного назначения.

 

 Статья 4. Критерии, которым должны соответствовать объекты коммунально-бытового назначения

Предоставление земельных участков в аренду без проведения торгов допускается при соответствии объекта коммунально-бытового назначения одновременно следующим критериям:

1. Размещение объекта коммунально-бытового назначения предусмотрено документами территориального планирования Калужской области и/или муниципальных образований в Калужской области и/или размещение объекта коммунально-бытового назначения предусмотрено государственными программами Российской Федерации и/или государственными программами Калужской области.

2. Объем внебюджетных средств, вкладываемых инвестором в создание (реконструкцию), модернизацию объекта коммунально-бытового назначения, составляет не менее 70 процентов от общего объема средств, необходимых для создания (реконструкции), модернизации объекта коммунально-бытового назначения.

 

Статья 5. Критерии, которым должны соответствовать масштабные инвестиционные проекты

Предоставление земельных участков в аренду без проведения торгов допускается при соответствии реализуемого на данном земельном участке масштабного инвестиционного проекта одновременно следующим критериям:

1. Реализация инвестиционного проекта отвечает целям и приоритетам стратегии социально-экономического развития Калужской области, утверждённой Правительством Калужской области.

2. Реализация инвестиционного проекта предполагает строительство объектов, размещение которых не позднее чем на седьмой год с момента начала реализации проекта позволит значительно (на 1 процент и более, но не менее чем на 5 млн. рублей) увеличить поступления от налогов, взимаемых на территории муниципального района (городского округа), в котором будут размещены данные объекты.

3. Объем внебюджетных средств, вкладываемых инвестором в реализацию масштабного инвестиционного проекта, составляет:

– не менее 3 млрд. рублей для проектов, предусмотренных подпунктами а), б), в), г) пункта 3 статьи 2 настоящего Закона;

– не менее 1  млрд. рублей для проектов, предусмотренных подпунктами д), е), ж), з) пункта 3 статьи 2 настоящего Закона;

– не менее 500 млн. рублей для проектов, предусмотренных подпунктами и), к), л), м) пункта 3 статьи 2 настоящего Закона.

4. Количество создаваемых рабочих мест составляет:

            – не менее 100 – для проектов, предусмотренных подпунктами а), б), в), г), д), е), ж), з), и) пункта 3 статьи 2 настоящего Закона;

            – не менее 50 – для проектов, предусмотренных подпунктами к), л), м) пункта 3 статьи 2 настоящего Закона.

 

Статья 6. Порядок подготовки распоряжения Губернатора Калужской области в целях предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов

Порядок подготовки распоряжения Губернатора Калужской области в целях предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов устанавливается Губернатором Калужской области.

 

Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

 

 

Временно исполняющий обязанности

Губернатора Калужской области

 

А.Д.Артамонов

 

г.Калуга

26 июня 2015 г.

№ 747-ОЗ

 

 


Информация по документу
Читайте также