Расширенный поиск

Постановление Губернатора Калужской области от 28.01.2015 № 22

 

 

 

 

Губернатор Калужской области

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

28 января 2015 г.

№ 22

 

 

О министерстве промышленности и малого предпринимательства Калужской области

 

 

   В соответствии с Уставом Калужской области ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

   Утвердить Положение о министерстве промышленности и малого предпринимательства Калужской области (прилагается).

 

 

Губернатор Калужской области

А.Д.Артамонов

 

 

 

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Губернатора

Калужской области

от 28 января 2015 г. № 22

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О МИНИСТЕРСТВЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

 

1. Общая часть

 

1.1. Министерство промышленности и малого предпринимательства Калужской области (далее - министерство) является органом исполнительной власти Калужской области, обладает исполнительно-распорядительными и контрольными полномочиями, отнесенными к его ведению.

1.2. В своей деятельности министерство руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными федеральными нормативными правовыми актами, Уставом Калужской области, законами Калужской области, постановлениями Законодательного Собрания Калужской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора Калужской области, постановлениями Правительства Калужской области и настоящим Положением.

1.3. Министерство является юридическим лицом, имеет гербовую печать, штампы, лицевые бюджетные и иные счета.

1.4. Министерство приобретает в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации от своего имени и осуществляет имущественные и личные неимущественные права в пределах предоставленных ему полномочий, выступает истцом и ответчиком в суде.

1.5. Министерство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами государственной власти и иными государственными органами, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами.

1.6. Место нахождения министерства: г. Калуга, пл. Старый Торг, 5.

 

2. Задачи министерства

 

Задачами министерства являются:

2.1. Проведение региональной государственной политики в области развития промышленности и транспорта.

2.2. Обеспечение реализации государственной политики в сфере развития малого и среднего предпринимательства.

2.3. Стимулирование деловой активности субъектов малого и среднего предпринимательства.

2.4. Развитие региональной инновационной системы. Создание условий для коммерциализации результатов научных исследований и разработок, выпуска конкурентоспособной инновационной продукции с целью расширения налогооблагаемой базы в Калужской области.

 

3. Функции и полномочия министерства

 

Министерство в соответствии с его задачами осуществляет следующие функции и полномочия:

3.1. Совместно с другими исполнительными органами государственной власти Калужской области разрабатывает предложения по формированию областного бюджета на очередной финансовый год и плановый период. Участвует в подготовке ежеквартальных отчетов о ходе исполнения областного бюджета, годового отчета об исполнении областного бюджета в части деятельности министерства.

3.2. В рамках бюджетного процесса участвует в разработке прогноза социально-экономического развития Калужской области.

3.3. Выступает заказчиком государственных программ Калужской области, ведомственных целевых программ по вопросам своего ведения. Разрабатывает и реализует государственные программы Калужской области, ведомственные целевые программы в области развития промышленности, малого и среднего предпринимательства.

3.4. Обосновывает потребности в финансовых средствах, материальных и трудовых ресурсах для реализации государственных, ведомственных целевых программ, мероприятий, связанных с деятельностью министерства. Осуществляет функции главного распорядителя и получателя бюджетных средств, предусмотренных на содержание министерства и реализацию возложенных на него функций и полномочий.

3.5. Осуществляет контроль за целевым и эффективным использованием средств, выделяемых для финансирования утвержденных программ по вопросам, находящимся в компетенции министерства.

3.6. Обеспечивает организацию работы по определению потребности в кадрах рабочих, специалистов и управленцев организаций промышленного комплекса области. Разрабатывает предложения по подготовке и закреплению кадров в организациях промышленного комплекса и участвует в их реализации.

3.7. Координирует деятельность организаций промышленного комплекса с целью содействия развитию промышленности на территории Калужской области.

3.8. Формирует и реализует региональную политику, направленную на повышение качества продукции и конкурентоспособности промышленного комплекса Калужской области.

3.9. Организует взаимодействие органов исполнительной власти Калужской области с организациями промышленного комплекса, расположенными на территории Калужской области, профессиональными союзами, некоммерческими организациями промышленников и предпринимателей по вопросам социального развития, укрепления производственного и технологического потенциала.

3.10. Является уполномоченным органом исполнительной власти Калужской области по развитию малого и среднего предпринимательства, оказанию мер государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, предусмотренных Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», и организациям, образующим инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства.

3.11. Является уполномоченным органом исполнительной власти Калужской области по взаимодействию с Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерством экономического развития Российской Федерации и другими федеральными органами государственной власти по вопросам, связанным с развитием малого и среднего предпринимательства в Калужской области.

3.12. Является уполномоченным органом исполнительной власти Калужской области, обеспечивающим реализацию государственной политики в сфере развития малого и среднего предпринимательства.

3.13. Разрабатывает и реализует региональные программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства с учетом национальных и региональных социально-экономических, экологических, культурных и других особенностей.

3.14. Содействует деятельности некоммерческих организаций, выражающих интересы субъектов малого и среднего предпринимательства, и структурных подразделений указанных организаций.

3.15. Финансирует научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по проблемам развития малого и среднего предпринимательства за счет средств бюджета Калужской области.

3.16. Содействует развитию межрегионального сотрудничества субъектов малого и среднего предпринимательства.

3.17. Осуществляет пропаганду и популяризацию предпринимательской деятельности за счет средств бюджета Калужской области.

3.18. Осуществляет поддержку муниципальных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства.

3.19. Осуществляет анализ финансовых, экономических, социальных и иных показателей развития малого и среднего предпринимательства и эффективности применения мер по его развитию, прогноз развития малого и среднего предпринимательства в Калужской области.

3.20. Формирует инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Калужской области и обеспечивает ее деятельность.

3.21. Осуществляет методическое обеспечение органов местного самоуправления и содействие им в разработке и реализации мер по развитию малого и среднего предпринимательства на территориях муниципальных образований.

3.22. Ведет реестр субъектов малого и среднего предпринимательства – получателей поддержки.

3.23. Разрабатывает перечень видов ремесленной деятельности в целях оказания государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

3.24. Обеспечивает организацию работы по определению потребности в кадрах рабочих, специалистов и управленцев организаций промышленного комплекса области. Разрабатывает предложения по подготовке и закреплению кадров в организациях промышленного комплекса и участвует в их реализации.

3.25. Осуществляет взаимодействие с органами местного самоуправления в сфере перевозок пассажиров автомобильным транспортом на маршрутах в городском и пригородном сообщении.

3.26. Осуществляет взаимодействие с федеральными органами государственной власти, межрегиональными, международными организациями по внедрению экономичных, экологически чистых, более безопасных средств транспорта, по улучшению транспортных связей между Калужской областью и другими субъектами Российской Федерации.

3.27. Организует транспортное обслуживание населения водным транспортом в межмуниципальном и пригородном сообщении.

3.28. Осуществляет взаимодействие с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих на территории Калужской области контрольные функции в сфере транспорта, с организациями транспортного комплекса.

3.29. Организует транспортное обслуживание населения железнодорожным транспортом в пригородном сообщении.

3.30. Организует перевозки на маршрутах общеобластного значения (межмуниципальное сообщение) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.31. Организует перевозки на междугородных маршрутах, в том числе с другими субъектами Российской Федерации.

3.32. Анализирует и прогнозирует инновационную деятельность на территории Калужской области.

3.33. Стимулирует развитие инновационных кластеров в экономике Калужской области.

3.34. Проводит анализ и вносит на рассмотрение Губернатору Калужской области и в Правительство Калужской области предложения по совершенствованию законодательных и иных нормативных правовых актов по вопросам, находящимся в ведении министерства, в пределах предоставленных полномочий.

3.35. Готовит проекты нормативных правовых актов по вопросам, находящимся в ведении министерства, замечания и предложения по проектам федеральных нормативных правовых актов.

3.36. Обобщает практику применения законодательства по вопросам ведения министерства.

3.37. Осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд закупки товаров, работ, услуг в установленной сфере деятельности.

3.38. Участвует в организации и проведении семинаров и конференций по вопросам ведения министерства.

3.39. Осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности министерства.

3.40. Осуществляет в рамках своей деятельности и законодательства мероприятия по защите государственной тайны.

3.41. Организует профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников министерства.

3.42. Организует и обеспечивает мобилизационную подготовку и мобилизацию в соответствии с положением о мобилизационной подготовке министерства, а также контроль и координацию деятельности организаций, подведомственных министерству, по мобилизационной подготовке.

3.43. Организует и обеспечивает воинский учет и бронирование на период мобилизации и на военное время граждан, пребывающих в запасе и работающих в министерстве.

3.44. Организует проведение мероприятий по гражданской обороне в установленном порядке.

3.45. Рассматривает обращения граждан, ведет их прием по вопросам, находящимся в ведении министерства.

3.46. Обеспечивает доступ к информации о деятельности министерства в соответствии с действующим законодательством.

3.47. Направляет нормативные правовые акты министерства, зарегистрированные в Государственном реестре нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти Калужской области Администрацией Губернатора Калужской области, в электронном виде для официального опубликования в государственное бюджетное учреждение Калужской области «Редакция газеты Калужской области «Весть» в день их поступления из Администрации Губернатора Калужской области.

3.48. Осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством и иными нормативными правовыми актами.

 

4. Права министерства

 

Для выполнения возложенных на него задач и реализации функций и полномочий министерство имеет право:

4.1. Запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, юридических лиц и физических лиц материалы, необходимые для работы министерства.

4.2. Представлять по поручению Губернатора Калужской области и Правительства Калужской области интересы Калужской области на международном, федеральном, региональном и местном уровнях в части вопросов, находящихся в ведении министерства.

4.3. Создавать юридические лица в соответствии с законодательством.

4.4. Учреждать ведомственные формы поощрения (грамоты, дипломы, благодарственные письма).

4.5. Создавать рабочие группы, комиссии, советы для решения задач, отнесенных к сфере ведения министерства.

 

5. Управление министерством

 

5.1. Министерство возглавляет министр промышленности и малого предпринимательства Калужской области (далее - министр), который назначается на должность и освобождается от должности Губернатором Калужской области. Министр несет персональную ответственность за выполнение возложенных на министерство задач и осуществление его функций и полномочий.

5.2. Заместители министра назначаются на должность и освобождаются от должности министром по согласованию с Губернатором Калужской области.

5.3. Министр, осуществляя руководство министерством:

представляет Правительству Калужской области на утверждение предельную штатную численность министерства;

утверждает положения о подразделениях министерства, смету расходов на содержание министерства, а также штатное расписание министерства;

назначает на должность и освобождает от должности работников министерства;

принимает нормативные правовые акты в пределах своих полномочий;

устанавливает должностные регламенты государственных гражданских служащих и должностные инструкции работников министерства;

осуществляет иные функции работодателя в соответствии с законодательством;

распоряжается в соответствии с законодательством бюджетными средствами, выделенными министерству;

вносит в установленном порядке на рассмотрение Губернатору Калужской области и в Правительство Калужской области проекты нормативных правовых актов Калужской области по вопросам ведения министерства;

подписывает соглашения, договоры и иные документы от имени министерства, действует без доверенности от имени министерства, представляет его интересы во всех организациях, судебных и иных органах, выдает доверенности от имени министерства в порядке, установленном законодательством.

 

6. Имущество и финансы министерства

 

6.1. Имущество министерства является государственной собственностью Калужской области и закрепляется за ним на праве оперативного управления.

6.2. Финансирование министерства осуществляется за счет средств областного бюджета в установленном законодательством порядке.

 

7. Прекращение деятельности министерства

 

Прекращение деятельности министерства осуществляется на условиях и в порядке, предусмотренных законодательством.

 

 

 


Информация по документу
Читайте также