Расширенный поиск

Распоряжение Губернатора Калужской области от 21.04.2016 № 60-р

 

 

 

 

Губернатор Калужской области

 

РАСПОРЯЖЕНИЕ

 

 

21 апреля 2016 г.

№ 60-р

 

 

О результатах проведения координационного совещания по обеспечению правопорядка в Калужской области

 

 

            На основании протокола проведения координационного совещания по обеспечению правопорядка в Калужской области от 15 марта 2016 года № 1:

            1. В целях содействия совершенствованию работы по выдаче разрешений на временное пребывание иностранных граждан на территории Калужской области:

            1.1. Рекомендовать Управлению Федеральной миграционной службы по Калужской области:

1.1.1.Совместно с министерством труда и социальной защиты Калужской области, Управлением Министерства внутренних дел Российской Федерации по Калужской области, прокуратурой Калужской области в срок до 01 июля 2016 года рассмотреть вопрос о создании комиссии Калужской области для выработки предложений Правительству Российской Федерации по установлению и распределению квоты на разрешение на временное проживание для иностранных граждан с учетом миграционной ситуации и анализа экономического положения в Калужской области.  

1.1.2. Рассмотреть вопрос о подготовке в установленном порядке  предложений по совершенствованию механизма регистрации временного проживания иностранных граждан на территории субъекта Российской Федерации с целью исключения угроз общественной безопасности и коррупции.

1.2. Министерству труда и социальной защиты Калужской области совместно с Управлением Федеральной миграционной службы по Калужской области (по согласованию), Городской Управой города Калуги (по согласованию), иными заинтересованными органами рассмотреть до 01 июля 2016 года возможность реализации проекта строительства единого комплекса по оказанию миграционных услуг иностранным гражданам в определенных границах на территории города Калуги на условиях конкурса.

2. В целях повышения эффективности мер по предотвращению вовлечения несовершеннолетних и молодежи в деятельность объединений радикальной направленности:

 

2.1. Министерству образования и науки Калужской области:

2.1.1. Обеспечивать мониторинг ситуации в образовательных организациях Калужской области с целью недопущения распространения в молодежной среде идей радикализма.

2.1.2. Организовать проведение в 2016 году ежегодного социологического исследования, направленного на изучение культуры межнационального общения в образовательной среде.

2.1.3. Обеспечить в 2016 году деятельность экспертного совета по профилактике экстремизма в образовательной среде.

2.1.4. Организовать проведение для обучающихся профилактических мероприятий, приуроченных к Дню солидарности в борьбе с терроризмом (03 сентября), Дню народного единства (04 ноября), Международному дню толерантности (16 ноября), Дню Победы (09 мая), Дню воссоединения Крыма с Россией (18 марта).

2.1.5. Совместно с региональным отделением Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» Калужской области (по согласованию) и военным комиссариатом Калужской области (по согласованию) продолжить работу по развитию государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Калужской области «Региональный центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) к военной службе» в соответствии с концепцией создания и функционирования центров военно-патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) к военной службе.

2.2. Рекомендовать Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Калужской области обеспечить проведение мероприятий, направленных на своевременное выявление и недопущение размещения в сети Интернет информации экстремистской и радикальной направленности.

2.3. Министерству внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области:

2.3.1. Продолжить взаимодействие с региональными и местными средствами массовой информации по анонсированию и освещению мероприятий, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом (03 сентября), Дню народного единства (04 ноября), Международному дню толерантности (16 ноября), Дню Победы (09 мая), Дню воссоединения Крыма с Россией (18 марта).

2.3.2. Продолжить работу по разъяснению на регулярной основе в региональных и местных средствах массовой информации законодательства Российской Федерации о противодействии экстремистской деятельности и терроризму.

2.3.3. Оказывать методическую помощь общественным советам по межнациональным и межконфессиональным отношениям муниципальных районов и городских округов Калужской области.

2.3.4. До 31 декабря 2016 года завершить в рамках взаимодействия с Федеральным агентством по делам национальностей работу по вводу в эксплуатацию системы мониторинга состояния межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций.

3. В целях профилактики рецидивных преступлений, эффективности мер по трудоустройству лиц, освободившихся из мест лишения свободы:

3.1. Рекомендовать Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Калужской области продолжить проведение на территории Калужской области мероприятий, направленных на профилактику рецидивных преступлений и повышение эффективности мер по трудоустройству лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

3.2. Рекомендовать Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Калужской области, Управлению Федеральной службы исполнения наказаний по Калужской области совместно с федеральным казенным учреждением «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Калужской области» организовать проведение регулярных совместных предупредительно-профилактических мероприятий по выявлению нарушителей порядка отбывания наказания.

3.3. Рекомендовать  Управлению Федеральной службы исполнения наказаний по Калужской области:

3.3.1. Продолжить практику рассмотрения на заседаниях межведомственных комиссий по профилактике правонарушений при местных администрациях муниципальных районов Калужской области вопросов о  результативности работы, направленной на снижение уровня повторной преступности среди осужденных к наказаниям и мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества, а также вопросов трудоустройства осужденных к исправительным и обязательным работам и лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

3.3.2. Продолжить реализацию мероприятий по профилактике рецидивных преступлений и мер по трудоустройству лиц, освободившихся из мест лишения свободы в рамках реализации четырехстороннего Соглашения между Управлением Федеральной службы исполнения наказаний по Калужской области, министерством труда, занятости и кадровой политики Калужской области, министерством по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области и Управлением Министерства внутренних дел Российской Федерации по Калужской области о сотрудничестве по вопросам содействия в трудоустройстве и профориентации граждан, освободившихся из учреждений, исполняющих наказания.

3.3.3. Ежеквартально проводить анализ причин и условий, способствовавших совершению осужденными повторных преступлений, и учитывать его при разработке плана профилактических мероприятий.

3.3.4. На постоянной основе проводить проверки осужденных, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции.

3.3.5. Своевременно информировать учреждения социальной защиты населения, образования, опеки и попечительства, а также органы по делам молодежи муниципальных районов Калужской области о несовершеннолетних осужденных и семьях, особо нуждающихся в социальной помощи (поддержке).

3.4. Министерству труда и социальной защиты Калужской области:

3.4.1. Продолжить организацию профориентационной  работы с гражданами, готовящимися к освобождению и освобожденными из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, посредством деятельности государственных учреждений Калужской области – центров занятости населения города Калуги, Дзержинского, Медынского и Сухиничского районов.

3.4.2. Продолжить работу по организации мероприятий по содействию трудоустройству лиц, освобождающихся и освободившихся из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

3.4.3. Проводить регулярный мониторинг обращений и трудоустройства граждан, зарегистрированных в органах службы занятости населения Калужской области после освобождения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, в том числе представивших персональные резюме.

3.4.4. Освещать в средствах массовой информации положительные примеры трудоустройства граждан, освободившихся из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

3.5. Министерству труда и социальной защиты Калужской области совместно с Управлением Министерства внутренних дел Российской Федерации по Калужской области (по согласованию) в рамках проводимых оперативно-профилактических мероприятий информировать ранее судимых лиц о возможности трудоустройства и участия в пилотном проекте по ресоциализации и социальной реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

 

 

Губернатор Калужской области

А.Д.Артамонов

 

 


Информация по документу
Читайте также