Расширенный поиск

Постановление Правительства Рязанской области от 10.12.2014 № 369

 

 

 

 

российская федерация

 

правительство Рязанской области

 

постановление

 

 

от 10 декабря 2014 г. № 369

 

 

Об утверждении Положения о региональной навигационно-информационной системе Рязанской области

 

 

В соответствии с Федеральным законом от 14.02.2009 № 22-ФЗ «О навигационной деятельности», Указом Президента Российской Федерации от 17.05.2007 № 638 «Об использовании глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС в интересах социально-экономического развития Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 25.08.2008 № 641 «Об оснащении транспортных, технических средств и систем аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS», постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 № 319 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы», постановлением Правительства Рязанской области от 30.10.2013 № 340 «Об утверждении государственной программы «Внедрение спутниковых навигационных технологий ГЛОНАСС и других результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития Рязанской области в 2014-2015 годах» (далее  Программа) Правительство Рязанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Создать региональную навигационно-информационную систему Рязанской области на базе технологий ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

2. Утвердить Положение о региональной навигационно-информационной системе Рязанской области (далее  РНИС Рязанской области) согласно приложению.

3. Возложить на министерство транспорта и автомобильных дорог Рязанской области функции координатора работ по созданию, поддержанию, развитию и использованию РНИС Рязанской области.

4. Министерству транспорта и автомобильных дорог Рязанской области определить в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Рязанской области, оператора РНИС Рязанской области.

5. Центральным исполнительным органам государственной власти Рязанской области, определенным в соответствии с Программой участниками создания подсистем РНИС Рязанской области, разработать и утвердить перечень транспортных, технических средств и систем, подлежащих оснащению аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS соответствующей подсистемы РНИС Рязанской области.

6. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Рязанской области и подведомственным им организациям (учреждениям) принять меры по оснащению аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS находящихся в эксплуатации (вводимых в эксплуатацию) транспортных, технических средств и систем, закрепленных за ними в установленном порядке.

7. Рекомендовать руководителям организаций (предприятий), осуществляющих свою деятельность на территории Рязанской области, независимо от их организационно-правовой формы применять для мониторинга транспортных, технических средств и систем аппаратуру спутниковой навигации, функционирующую с использованием сигналов системы ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

8. Финансирование мероприятий по созданию и развитию РНИС Рязанской области осуществляется в рамках средств, предусмотренных в областном бюджете на реализацию Программы.

9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Рязанской области Ш.Г. Ахметова.

 

 

Губернатор Рязанской области                                                 О.И. Ковалев

 

 

 

Приложение

к постановлению Правительства Рязанской области

от 10.12.2014 № 369

 

 

П О Л О Ж Е Н И Е

о региональной навигационно-информационной

системе Рязанской области

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение определяет цели, задачи, структуру и функционирование региональной навигационно-информационной системы Рязанской области (далее  РНИС) на базе технологий ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

1.2. Создание РНИС осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Федеральным законом от 14.02.2009 № 22-ФЗ «О навигационной деятельности», Указом Президента Российской Федерации от 17.05.2007 № 638 «Об использовании глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС в интересах социально-экономического развития Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 25.08.2008 № 641 «Об оснащении транспортных, технических средств и систем аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS», постановлением Правительства Российской Федерации от 21.12.2012 № 1367 «Об утверждении Правил предоставления и распределения в 2013-2014 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на информационно-навигационное обеспечение автомобильных маршрутов по транспортным коридорам «Север-Юг» и «Восток-Запад», постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 № 319 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы», приказом

 Министерства транспорта Российской Федерации от 31.07.2012 № 285 «Об утверждении требований к средствам навигации, функционирующим с использованием навигационных сигналов системы ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS и предназначенным для обязательного оснащения транспортных средств категории M, используемых для коммерческих перевозок пассажиров, и категории N, используемых для перевозки опасных грузов», постановлением Правительства Рязанской области от 30.10.2013 № 340 «Об утверждении государственной программы «Внедрение спутниковых навигационных технологий ГЛОНАСС и других результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития Рязанской области в 2014-2015 годах».

1.3. РНИС предназначена для навигационно-информационного обеспечения деятельности на территории Рязанской области транспортных, технических средств и систем, указанных в подпунктах «б»-«е» пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 25.08.2008 № 641 «Об оснащении транспортных, технических средств и систем аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS», а также для навигационно-информационного обеспечения автомобильных маршрутов по транспортным коридорам «Север-Юг» и «Восток-Запад», проходящим по территории Рязанской области (далее  транспортные, технические средства и системы).

 

2. Цели и задачи РНИС

 

2.1. Создание РНИС осуществляется в целях:

- создания единого навигационно-информационного пространства на территории Рязанской области;

- широкомасштабного внедрения технологий спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS на территории Рязанской области;

- повышения эффективности управления движения транспортных, технических средств и систем на территории Рязанской области;

- повышения качества транспортных услуг, предоставляемых на территории Рязанской области;

- повышения уровня безопасности перевозок пассажиров, специальных и опасных грузов, тяжеловесных и крупногабаритных грузов на территории Рязанской области;

- повышения эффективности реализации контрольно-надзорных полномочий в транспортном комплексе на территории  Рязанской области.

2.2. В рамках достижения целей РНИС обеспечивает решение следующих задач:

- взаимодействие с автоматизированным центром контроля и надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (далее – АЦКН);

- расширение спектра услуг в области навигационно-информационных технологий и повышение их качества для различных категорий потребителей Рязанской области;

- применение унифицированных подходов и решений в сфере внедрения и использования технологий спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, в том числе при создании систем мониторинга и управления автомобильным транспортом на территории Рязанской области.

2.3. РНИС должна обеспечивать выполнение следующих функций:

- подключение и регистрацию аппаратуры спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS (абонентских терминалов);

- получение мониторинговой информации от подключенных абонентских терминалов;

- передачу мониторинговой информации в другие системы и аппаратно-программные комплексы, осуществляющие мониторинг транспортных, технических средств и систем;

- получение мониторинговой информации от других систем и аппаратно-программных комплексов, осуществляющих мониторинг транспортных, технических средств и систем;

- передачу мониторинговой информации в АЦКН по его запросу;

- хранение и обработку мониторинговой информации, поступающей от подключенных к системе и аппаратно-программному навигационному комплексу абонентских терминалов.

 

3. Структура и состав РНИС

 

3.1. РНИС представляет собой единую автоматизированную навигационно-информационную систему на территории Рязанской области, предназначенную для формирования навигационных сигналов, передачи, приема, обработки, хранения и визуализации навигационной информации о параметрах движения и местонахождении транспортных, технических средств и систем в режиме реального времени.

3.2. РНИС включает:

1) региональный навигационно-информационный центр Рязанской области, содержащий:

единую платформу навигационных приложений;

систему обеспечения информационной безопасности;

подсистему информационного обеспечения деятельности органов государственной власти Рязанской области;

средства, обеспечивающие взаимодействие с внешними системами и подсистемами;

2) подсистему мониторинга и управления пассажирскими перевозками на территории Рязанской области;

3) подсистему мониторинга и управления школьными автобусами на территории Рязанской области;

4) подсистему навигационно-информационной автоматизированной системы обмена информацией, обработки вызовов и управления с использованием аппаратуры спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS транспортными средствами территориального центра медицины катастроф, скорой и неотложной медицинской помощи на территории Рязанской области;

5) подсистему мониторинга перевозок специальных, опасных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом на территории Рязанской области;

6) подсистему мониторинга автомобильных транспортных средств организаций жилищно-коммунального хозяйства, включая снегоуборочные машины, мусоровозы и другие, на территории Рязанской области;

7) подсистему мониторинга транспортных средств пожарной службы Рязанской области;

8) подсистему мониторинга и управления дорожной техникой Рязанской области;

9) подсистему мониторинга транспортных средств лесного хозяйства и противопожарной техники лесного хозяйства Рязанской области;

10) подсистему информационного обеспечения потребительских услуг транспортного комплекса Рязанской области, в том числе перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом;

11) подсистему управления дорожным движением на территории Рязанской области;

12) другие подсистемы могут быть включены в состав РНИС по мере необходимости.

 

4. Порядок функционирования РНИС

 

4.1. В процессе функционирования и использования РНИС участниками информационного взаимодействия являются:

оператор РНИС;

пользователи РНИС.

4.2. Оператором РНИС является уполномоченная организация Рязанской области по осуществлению функций единого регионального навигационно-информационного центра Рязанской области, которая обеспечивает:

- бесперебойное функционирование РНИС и осуществление ее эксплуатации;

- получение мониторинговой информации от подключенных абонентских терминалов;

- передачу мониторинговой информации в другие системы и аппаратно-программные комплексы, осуществляющие мониторинг транспортных, технических средств и систем;

- получение мониторинговой информации от других систем и аппаратно-программных комплексов, осуществляющих мониторинг транспортных, технических средств и систем;

- предотвращение несанкционированного доступа к информационным ресурсам РНИС и (или) передачу информации, содержащейся в РНИС, лицам, не имеющим права на доступ к такой информации;

- передачу данных о текущем местонахождении и параметрах движения транспортных, технических средств и систем в экстренные и оперативные службы Рязанской области и муниципальных образований Рязанской области, в территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, исполнительные органы государственной власти Рязанской области и органы местного самоуправления Рязанской области, в том числе в АЦКН и Управление государственного автодорожного надзора по Рязанской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта;

- оказание технической поддержки пользователям РНИС.

4.3. Пользователями РНИС являются:

- органы государственной власти;

- органы местного самоуправления;

- физические и юридические лица, обеспечивающие создание и функционирование средств навигации и объектов навигационной деятельности;

- физические и юридические лица, оказывающие и получающие услуги в сфере навигационной деятельности в соответствии с гражданским законодательством.

4.4. Источниками мониторинговой информации являются подключенные абонентские терминалы, региональные навигационно-информационные центры субъектов Российской Федерации.

4.5. Мониторинговая информация о параметрах движения и местонахождении транспортных, технических средств и систем передается в режиме реального времени в РНИС непосредственно с бортовых терминалов, установленных на транспортных, технических средствах и системах.

4.6. Все события и перемещения транспортных, технических средств и систем автоматически документируются в РНИС и используются для последующей обработки и предоставления информации пользователям РНИС.

4.7. Доступ пользователей РНИС к информации, содержащейся в РНИС, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и  Рязанской области.

4.8. Информация, содержащаяся в РНИС, является общедоступной, за исключением информации, доступ к которой ограничен законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации, о государственной тайне, о коммерческой тайне и иной охраняемой законом тайне.

4.9. Доступ пользователей РНИС к информации, содержащейся в РНИС, обеспечивается:

- на основании письменного запроса о предоставлении содержащейся в РНИС информации;

- подключением на постоянной основе к РНИС (далее – подключение к РНИС) для получения информации в режиме реального времени;

- посредством обеспечения трансляции информации в режиме реального времени на официальных интернет-ресурсах.

4.10. Предоставление информации и подключение к РНИС органов государственной власти, органов местного самоуправления в целях реализации ими своих полномочий осуществляются на безвозмездной основе на основании соглашения (договора). Иным пользователям РНИС предоставление информации и подключение к РНИС осуществляются на основании соглашения (договора) на платной основе, за исключением случаев, установленных законодательством.

4.11. Размер платы за предоставление информации и подключение к РНИС пользователям РНИС устанавливается оператором РНИС.

4.12. В процессе функционирования РНИС обеспечивает пользователей необходимыми и достоверными данными для осуществления мониторинга текущей ситуации дорожно-транспортного комплекса Рязанской области и оперативного принятия управленческих решений в области дорожного хозяйства и транспортного обслуживания населения на территории Рязанской области.

4.13. Информационный обмен РНИС с внешними системами должен осуществляться на основе использования протоколов и технологий передачи данных, утвержденных приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 31.07.2012 № 285 «Об утверждении требований к средствам навигации, функционирующим с использованием навигационных сигналов системы ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS и предназначенным для обязательного оснащения транспортных средств категории M, используемых для коммерческих перевозок пассажиров, и категории N, используемых для перевозки опасных грузов».

 


Информация по документу
Читайте также