Расширенный поиск

Постановление Правительства Тульской области от 04.06.2015 № 263

ПРАВИТЕЛЬСТВО ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 04.06.2015 № 263

 

 

Об утверждении Порядка создания, ввода в эксплуатацию и вывода из эксплуатации региональных информационных систем в Тульской области и их подсистем (компонентов, модулей)

 

 

В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года № 2769-р, на основании статьи 34 Устава (Основного Закона) Тульской области правительство Тульской области

 

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

1. Утвердить Порядок создания, ввода в эксплуатацию и вывода из эксплуатации региональных информационных систем в Тульской области и их подсистем (компонентов, модулей) (далее – Порядок) (приложение).

2. Определить, что все мероприятия по созданию и вводу в эксплуатацию региональных информационных систем в Тульской области и их подсистем (компонентов, модулей) осуществляются в соответствии с Порядком и Методическими рекомендациями по созданию региональных информационных систем в Тульской области и их подсистем (компонентов, модулей), разработанными министерством по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области.

3. Министерству по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области в срок до 1 июля 2015 года разработать и довести до сведения органов исполнительной власти Тульской области Методические рекомендации по созданию региональных информационных систем в Тульской области и их подсистем (компонентов, модулей).

4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя губернатора Тульской области – руководителя аппарата правительства Тульской области – начальника главного управления государственной службы и кадров аппарата правительства Тульской области Якушкину Г.И.

5. Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

 

 

Первый заместитель губернатора Тульской области – председатель правительства Тульской области

 

 

Ю.М. Андрианов

 

 

 

 

 

Приложение

к постановлению правительства Тульской области

 

от 04.06.2015

№ 263

 

 

ПОРЯДОК

создания, ввода в эксплуатацию и вывода из эксплуатации региональных информационных систем в Тульской области и их подсистем (компонентов, модулей)

 

1. Настоящий Порядок создания, ввода в эксплуатацию и вывода из эксплуатации региональных информационных систем в Тульской области и их подсистем (компонентов, модулей) (далее – Порядок) определяет требования к созданию, вводу и выводу из эксплуатации региональных информационных систем в Тульской области, их подсистем (компонентов, модулей) (далее – РИС ТО).

2. РИС ТО создаются в рамках мероприятий по использованию информационно-коммуникационных технологий в деятельности органов исполнительной власти Тульской области и подведомственных им учреждений, согласованных с министерством по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области.

3. К РИС ТО относятся информационные системы, созданные за счет средств бюджета Тульской области.

4. РИС ТО состоят из подсистем (компонентов, модулей) – автоматизированных информационных систем специальной и типовой деятельности.

Информационные системы специальной деятельности предназначены для автоматизации или информационной поддержки предоставления государственных услуг и исполнения государственных функций, предусмотренных в федеральных законах, актах Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, правовых актах Тульской области, а также исполняемых органами государственной власти функций по государственному контролю (надзору).

Информационные системы типовой деятельности предназначены для автоматизации обеспечивающей деятельности органов исполнительной власти Тульской области и подведомственных им учреждений в рамках исполнения ими типовых полномочий, предусмотренных правовыми актами Тульской области.

5. На этапе создания РИС ТО органом исполнительной власти Тульской области или подведомственным ему учреждением издается акт о формировании рабочей группы для выполнения мероприятий по разработке Концепции на создание РИС ТО (далее – Концепция).

6. В соответствии с Концепцией рабочей группой разрабатывается техническое задание на создание РИС ТО, проводится его согласование с министерством по информатизации, связи и открытого управления Тульской области.

7. Мероприятия по выбору исполнителя на создание РИС ТО проводятся в соответствии с федеральным и региональным законодательством о контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд.

8. Порядок и сроки ввода в эксплуатацию РИС ТО, определение органа (организации), осуществляющего(ей) деятельность по эксплуатации информационной системы, в том числе по обработке информации, содержащейся в ее базах данных (далее – оператор РИС ТО), определяется правовым актом правительства Тульской области.

9. Для созданной РИС ТО, подсистемы (компонента, модуля) устанавливаются следующие этапы эксплуатации:

тестовая эксплуатация;

опытная эксплуатация;

промышленная эксплуатация.

10. Требования к содержанию Концепции, техническому заданию на создание РИС ТО, порядку проведения работ на всех этапах эксплуатации РИС ТО определяется Методическими рекомендациями по созданию РИС ТО.

11. Ввод РИС ТО в промышленную эксплуатацию и вывод из промышленной эксплуатации проводится на основании правового акта правительства Тульской области, проект которого готовит оператор РИС ТО.

12. Оператор РИС ТО готовит и согласовывает в министерстве по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области перечень мероприятий по дальнейшему хранению информации, содержащейся в базах данных РИС ТО, выводимой из эксплуатации, и обеспечивает их выполнение.


Информация по документу
Читайте также