Расширенный поиск

Областной закон Архангельской области от 18.12.2015 № 379-22-ОЗ

 

 

 

А Р Х А Н Г Е Л Ь С К А Я    О Б Л А С Т Ь

 

 

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

 

 

О внесении изменений в областной закон «Об уполномоченном по правам человека в Архангельской области»

 

 

Принят областным                                                   Постановление № 1094

Собранием депутатов                                              от 16 декабря 2015 года

 

 

Статья 1.

 

Внести в областной закон от 15 июля 1997 года № 34-10-ОЗ «Об уполномоченном по правам человека в Архангельской области» («Ведомости Архангельского областного Собрания депутатов», 1997, № 10; 1998, № 16; 2002, № 14, 15; 2003, № 21; 2005, № 4; 2007, № 22; 2008, № 28, 29; 2009, № 5; 2010, № 16; 2012, № 29, 36; 2013, № 39, 2; 2014, № 5, 10) следующие изменения:

 

1. Преамбулу изложить в следующей редакции:

«Настоящий областной закон в соответствии с Уставом Архангельской области определяет порядок назначения на должность и освобождения от должности уполномоченного по правам человека в Архангельской области, его компетенцию, организационные формы и условия его деятельности.».

 

2. В статье 1:

1) пункт 1 изложить в следующей редакции:

«1. В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», Уставом Архангельской области в целях обеспечения дополнительных гарантий государственной защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, а также для ее осуществления учреждается должность уполномоченного по правам человека в Архангельской области (далее – уполномоченный).

Уполномоченный назначается на должность и освобождается от должности  Архангельским областным Собранием депутатов (далее также – областное Собрание депутатов).»;

2) дополнить пунктом 4 следующего содержания:

«4. На уполномоченного областным законом могут быть возложены функции уполномоченного при Губернаторе Архангельской области по правам ребенка, других должностных лиц, уполномоченных осуществлять защиту прав иных категорий граждан в Архангельской области. На уполномоченного областным законом может быть возложена координация деятельности указанного уполномоченного и других должностных лиц.».

3. Абзац первый статьи 2 изложить в следующей редакции:

«Уполномоченный при осуществлении своих полномочий независим от каких-либо государственных органов и должностных лиц.».

 

4. Пункт 1 статьи 5 изложить в следующей редакции:

«1. На должность уполномоченного может быть назначен гражданин Российской Федерации не моложе 30 лет, обладающий безупречной репутацией, имеющий высшее образование, а также познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты.».

 

5. В статье 6:

1) пункт 1 изложить в следующей редакции:

«1. Предложения о кандидатах на должность уполномоченного вносятся на рассмотрение в областное Собрание депутатов:

- Губернатором Архангельской области;

- депутатами, комитетами областного Собрания депутатов, группами депутатов, фракциями в областном Собрании депутатов;

- органами местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области;

 - правозащитными организациями, иными органами и организациями в Архангельской области.»;

2) пункт 2 исключить;

3) дополнить пунктом 4 следующего содержания:

«4. До рассмотрения кандидатуры на должность уполномоченного областное Собрание депутатов согласовывает ее с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации.».

 

6. Пункт 2 статьи 8 изложить в следующей редакции:

«2. Уполномоченный назначается на должность сроком на пять лет. Одно и то же лицо не может быть назначено на должность уполномоченного более чем на два срока подряд.

Уполномоченный считается вступившим в должность с момента принесения присяги и исполняет свои обязанности до вступления в должность вновь назначенного уполномоченного.

Истечение срока полномочий областного Собрания депутатов или его роспуск не влечет прекращения полномочий уполномоченного.».

 

7. В статье 9:

1) пункт 1 изложить в следующей редакции:

«1. Уполномоченный обязан соблюдать требования, ограничения и запреты, установленные федеральными законами и настоящим областным законом.»;

 

2) дополнить пунктом 1.1 следующего содержания:

«1.1. Уполномоченный не может иметь гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.

Уполномоченный не может быть одновременно депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации или депутатом областного Собрания депутатов, замещать государственные должности Российской Федерации, государственные должности Архангельской области, муниципальные должности, должности государственной и муниципальной службы, заниматься другой оплачиваемой или неоплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

Уполномоченный не вправе быть членом политической партии или иного общественного объединения, преследующего политические цели.»;

3) пункт 6 изложить в следующей редакции:

«6. Уполномоченный в срок не позднее 14 дней со дня вступления в должность обязан прекратить деятельность, несовместимую с его статусом, а также приостановить членство в политической партии на период осуществления своих полномочий.».

 

8. В статье 10:

1) пункт 1 изложить в следующей редакции:

«1. Полномочия уполномоченного прекращаются по основаниям, установленным федеральными законами и настоящим областным законом.

Полномочия уполномоченного могут быть прекращены досрочно. Полномочия уполномоченного прекращаются досрочно в случае:

1) его смерти;

2) подачи им письменного заявления о сложении полномочий;

3) его неспособности по состоянию здоровья, установленной в соответствии с медицинским заключением, или по иным причинам в течение длительного времени (не менее четырех месяцев) исполнять свои обязанности;

4) признания его судом недееспособным, ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

5) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;

6) его выезда за пределы Архангельской области на постоянное место жительства;

7) утраты им гражданства Российской Федерации;

8) утраты доверия в случаях, предусмотренных статьей 13.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»;

9) несоблюдения им требований, ограничений и запретов, установленных Федеральным законом от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ  «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», другими федеральными законами и настоящим областным законом.»;

2) пункт 2 изложить в следующей редакции:

«2. Решение о досрочном прекращении полномочий уполномоченного принимается областным Собранием депутатов после консультаций с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации и оформляется постановлением Архангельского областного Собрания депутатов.».

 

9. Статью 12 изложить в следующей редакции:

 

«Статья 12.

 

Уполномоченный принимает к рассмотрению жалобы граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Архангельской области (далее – заявители).».

 

10. Пункт 4 статьи 14 изложить в следующей редакции:

«4. Жалобы, адресованные уполномоченному заявителями, находящимися в местах принудительного содержания, просмотру администрациями мест принудительного содержания не подлежат и в течение 24 часов направляются уполномоченному в запечатанном пакете.».

 

11. В статье 19:

1) в пункте 1:

- подпункт 6 изложить в следующей редакции:

«6) посещать учреждения, органы, исполняющие наказания, места содержания под стражей, находящиеся на территории Архангельской области, без специального на то разрешения; беседовать с осужденными и лицами, заключенными под стражу, наедине в условиях, позволяющих представителю администрации учреждения, исполняющего наказания, или следственного изолятора видеть беседующих, но не слышать их;»;

- дополнить подпунктом 7 следующего содержания:

«7) инициировать проведение общественных проверок и экспертиз в целях осуществления общественного контроля за деятельностью органов государственной власти Архангельской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области, государственных и муниципальных организаций, иных органов и организаций, осуществляющих в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия, а также в целях общественной проверки, анализа и общественной оценки издаваемых ими актов и принимаемых решений.»;

2) пункты 2 и 3 изложить в следующей редакции:

«2. Уполномоченный по вопросам своей деятельности пользуется правом безотлагательного приема руководителями и другими должностными лицами органов государственной власти Архангельской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области, иных органов и организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, а также администрациями мест принудительного содержания.

3. При рассмотрении жалоб на решения или действия (бездействие) территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, а также организаций федерального подчинения уполномоченный вправе:

1) беспрепятственно посещать указанные территориальные органы и организации;

2) запрашивать и получать от них сведения, документы и материалы, необходимые для рассмотрения жалоб;

3) получать объяснения должностных лиц и государственных служащих указанных территориальных органов, организаций по вопросам, подлежащим выяснению в ходе рассмотрения жалоб;

4) проводить самостоятельно или совместно с компетентными государственными органами, должностными лицами и государственными служащими проверку деятельности указанных территориальных органов и организаций и их должностных лиц.

Иное взаимодействие уполномоченного с федеральными государственными органами осуществляется в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, ведомственными нормативными правовыми актами, а также соглашениями, заключаемыми уполномоченным с соответствующими федеральными государственными органами.».

 

12. Пункт 2 статьи 24 изложить в следующей редакции:

 «2. Уполномоченный не вправе разглашать ставшие ему известными в процессе рассмотрения жалобы сведения о частной жизни лица, подавшего жалобу, и других лиц без их письменного согласия.».

 

13. Пункт 3 статьи 29 изложить в следующей редакции:

«3. Ежегодный доклад уполномоченного подлежит обязательному официальному опубликованию. Официальными источниками опубликования являются газета «Волна» и сайт уполномоченного в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет». Специальные доклады по отдельным вопросам могут быть опубликованы по решению уполномоченного в средствах массовой информации Архангельской области.».

 

14. Пункт 1 статьи 34 изложить в следующей редакции:

«1. Обеспечение деятельности уполномоченного и его аппарата осуществляется за счет бюджетных ассигнований областного бюджета.

Финансирование деятельности уполномоченного и его аппарата осуществляется за счет средств областного бюджета в объеме, позволяющем обеспечить возможность осуществления уполномоченным своих полномочий.».

 

15. Статью 36 дополнить пунктом 3 следующего содержания:

«3. Уполномоченным в целях оказания содействия в осуществлении его полномочий могут назначаться общественные помощники.

Положение об общественных помощниках утверждается уполномоченным.».

 

Статья 2.

 

Предложение второе абзаца первого пункта 2 статьи 8 областного закона  от 15 июля 1997 года № 34-10-ОЗ «Об уполномоченном по правам человека в Архангельской области» (в редакции настоящего закона) применяется без учета начавшегося до дня вступления в силу Федерального закона от 6 апреля 2015 года  № 76-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования деятельности уполномоченных по правам человека» срока, на который назначалось лицо, замещавшее на день вступления в силу указанного Федерального закона должность уполномоченного по правам человека в Архангельской области.

 

Статья 3.

 

Настоящий закон вступает в силу через десять дней со дня его официального опубликования.

 

 

Губернатор

Архангельской области                                                       И.А. Орлов

 

 

г. Архангельск

18 декабря 2015 г.

№ 379-22-ОЗ


Информация по документу
Читайте также