Расширенный поиск

Областной закон Архангельской области от 03.04.2015 № 260-15-ОЗ

 

 

 

 А Р Х А Н Г Е Л Ь С К А Я    О Б Л А С Т Ь

 

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

 

 

О предоставлении жилых помещений ветеранам Великой Отечественной войны, членам семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, чьи денежные средства, полученные ими  в качестве безвозмездной субсидии, были направлены на улучшение жилищных условий путем приобретения квартиры или ее части              при участии в долевом строительстве многоквартирного дома в городе Каргополе и чьи права нарушены в связи с непредоставлением указанной квартиры или ее части

 

 

Принят областным                                                              Постановление № 739

   Собранием депутатов                                                       от 25 марта 2015 года

 

 

Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего закона

 

Настоящий закон регулирует отношения, возникающие в связи с предоставлением жилых помещений ветеранам Великой Отечественной войны, членам семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, предусмотренным частью 1 статьи 23.2 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» (далее – ветераны), чьи денежные средства, полученные ими в качестве безвозмездной субсидии в соответствии с указанным Федеральным законом (далее – безвозмездная субсидия), были направлены на улучшение жилищных условий путем приобретения квартиры или ее части при участии в долевом строительстве многоквартирного дома, расположенного по адресу: город Каргополь, улица Семенковская, дом 104 (далее – многоквартирный дом), и чьи права нарушены в связи с непредоставлением указанной квартиры или ее части.

 

Статья 2.

Правовая основа предоставления жилых помещений
ветеранам в соответствии с настоящим законом

 

Правовую основу предоставления жилых помещений ветеранам в соответствии с настоящим законом составляют Жилищный кодекс Российской Федерации, федеральные законы от 12 января 1995 года № 5-ФЗ  «О ветеранах», от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», другие федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав Архангельской области, настоящий закон, областной закон от 2 июля 2012 года № 522-32-ОЗ «Об организации деятельности в сфере защиты прав граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, на территории Архангельской области», другие областные законы и иные нормативные правовые акты Архангельской области.

 

Статья 3.

Понятия, используемые в настоящем законе

 

Понятия, используемые в настоящем законе, применяются в значениях, определенных законодательством Российской Федерации и законодательством Архангельской области.

 

 

Статья 4.

Основания признания ветеранов нуждающимися

в жилых помещениях в соответствии

с настоящим законом

 

1. Ветераны признаются нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с настоящим законом при одновременном наличии следующих оснований:

1) получение ими денежных средств в качестве безвозмездной субсидии и направление их на улучшение жилищных условий путем приобретения квартиры или ее части при участии в долевом строительстве многоквартирного дома;

2) включение их в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, предусмотренный статьей 8 областного закона от 2 июля 2012 года № 522-32-ОЗ «Об организации деятельности в сфере защиты прав граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, на территории Архангельской области».

2. Не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с настоящим законом ветераны, указанные в пункте 1 настоящей статьи, которым уже предоставлены жилые помещения в многоквартирном доме, расположенном по адресу: город Каргополь, переулок Ленинградский, дом 2.

3. Ветераны, указанные в пункте 1 настоящей статьи, имеют право на получение жилых помещений в соответствии с настоящим законом вне зависимости от признания их малоимущими.

 

Статья 5.

Порядок подачи заявлений о признании ветеранов нуждающимися в жилых помещениях в соответствии
с настоящим законом

 

1. Уполномоченный исполнительный орган государственной власти Архангельской области в сфере осуществления контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости (далее – уполномоченный орган) публикует в газете «Волна» извещение о подаче ветеранами заявлений о признании их нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с настоящим законом (далее – заявления), а также размещает указанное извещение на официальном сайте Правительства Архангельской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Уполномоченные должностные лица уполномоченного органа уведомляют ветеранов о публикации извещения, указанного в абзаце первом настоящего пункта, в течение двух календарных дней со дня публикации данного извещения в газете «Волна».

2. Извещение, указанное в пункте 1 настоящей статьи, содержит:

1) основания для признания ветеранов нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с настоящим законом;

2) наименование и адрес уполномоченного органа;

3) номер телефона, по которому осуществляется консультирование по вопросам, касающимся порядка признания ветеранов нуждающимися в жилых помещениях и порядка предоставления таких жилых помещений;

4) срок подачи заявлений.

3. Заявления подаются ветеранами в уполномоченный орган в течение двух месяцев со дня публикации в газете «Волна» извещения, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

4. Заявление содержит:

1) наименование уполномоченного органа;

2) фамилию, имя, отчество (последнее – при наличии) заявителя;

3) обстоятельства, в силу которых заявитель может быть признан нуждающимся в жилом помещении;

4) подпись заявителя.

5. К заявлению прилагаются следующие документы:

1) копия паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность заявителя;

2) договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома (далее – договор участия в долевом строительстве), зарегистрированный в установленном порядке;

3) документ (документы), подтверждающий (подтверждающие) уплату ветераном как участником долевого строительства многоквартирного дома денежных средств в соответствии с договором участия в долевом строительстве.

 

Статья 6.

Порядок принятия решений о признании

ветеранов нуждающимися в жилых помещениях

 

1. Признание ветеранов нуждающимися в жилых помещениях и предоставление им жилых помещений осуществляются в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим законом.

2. Уполномоченные должностные лица уполномоченного органа при получении заявления:

1) регистрируют заявление в день его получения;

2) принимают решение:

- об оставлении заявления без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 7 настоящего закона, и направляют заявителю заверенную копию этого решения;

- о признании заявителя нуждающимся в жилом помещении либо об отказе в этом при наличии оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 8 настоящего закона, и направляют заявителю заверенную копию решения о признании заявителя нуждающимся в жилом помещении или заверенную копию решения об отказе в этом;

3) направляют в уполномоченное государственное учреждение Архангельской области, в оперативном управлении которого находятся жилые помещения, предоставляемые в соответствии с настоящим законом (далее – уполномоченное государственное учреждение), копии решений уполномоченного органа о признании ветеранов нуждающимися в жилых помещениях.

3. Решение об оставлении заявления без рассмотрения по существу принимается в течение семи календарных дней со дня регистрации заявления. Заверенная копия этого решения направляется заявителю в течение трех календарных дней со дня его принятия.

4. Решение о признании ветерана нуждающимся в жилом помещении или решение об отказе в этом принимается в течение 30 календарных дней со дня регистрации заявления. Заверенная копия этого решения направляется заявителю в течение трех календарных дней со дня его принятия.

5. Копии решений о признании ветеранов нуждающимися в жилых помещениях направляются в уполномоченное государственное учреждение в тот же срок, в какой заверенная копия решения о признании ветерана нуждающимся в жилом помещении направляется заявителю.

6. Решения, предусмотренные пунктами 3 и 4 настоящей статьи, оформляются распоряжениями уполномоченного органа.

 

Статья 7.

Оставление заявлений без рассмотрения по существу

 

1. Уполномоченные должностные лица уполномоченного органа принимают решение об оставлении заявления без рассмотрения по существу при наличии следующих оснований:

1) заявителем не представлены все документы, предусмотренные пунктом 5 статьи 5 настоящего закона;

2) заявление подано заявителем с нарушением срока, предусмотренного пунктом 3 статьи 5 настоящего закона.

2. В случае, предусмотренном подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, заявитель вправе представить недостающие документы в пределах срока, предусмотренного пунктом 3 статьи 5 настоящего закона.

 

Статья 8.

Отказ в признании ветеранов нуждающимися

в жилых помещениях

 

1. Уполномоченные должностные лица уполномоченного органа принимают решения об отказе в признании ветеранов нуждающимися в жилых помещениях при отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 4 настоящего закона.

2. Решения, указанные в пункте 1 настоящей статьи, могут быть оспорены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 

Статья 9.

Норма предоставления общей площади жилого помещения

 

В соответствии с настоящим законом предоставляется жилое помещение общей площадью не более 37 квадратных метров.

 

Статья 10.

Порядок принятия решений о предоставлении

жилых помещений

 

1. Жилые помещения предоставляются ветеранам, признанным уполномоченным органом нуждающимися в жилых помещениях, без постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

2. Решение уполномоченного государственного учреждения о предоставлении жилого помещения ветерану принимается в течение 15 календарных дней со дня поступления из уполномоченного органа копии решения о признании ветерана нуждающимся в жилом помещении.

3. Решение уполномоченного государственного учреждения о предоставлении ветерану жилого помещения оформляется приказом руководителя уполномоченного государственного учреждения и содержит:

1) наименование уполномоченного государственного учреждения;

2) фамилию, имя, отчество (последнее – при наличии) ветерана, которому предоставляется жилое помещение;

3) адрес предоставляемого жилого помещения;

4) общую площадь предоставляемого жилого помещения;

5) срок заключения договора социального найма;

6) подпись руководителя уполномоченного государственного учреждения и оттиск печати уполномоченного государственного учреждения.

 

Статья 11.

Порядок передачи предоставляемых жилых помещений

 

1. На основании решения, указанного в пункте 3 статьи 10 настоящего закона, уполномоченное государственное учреждение в течение 15 календарных дней со дня принятия такого решения заключает с ветераном договор социального найма.

2. Жилые помещения, предоставляемые по договорам социального найма в соответствии с настоящим законом, предоставляются из состава государственного жилищного фонда Архангельской области.

3. Перед заключением договоров социального найма ветеранам по их инициативе предоставляется возможность осмотра предоставляемых жилых помещений.

4. Ветераны вправе отказаться от получения предоставляемых жилых помещений, о чем составляется соответствующий акт.

В случае отказа ветерана от получения предоставляемого жилого помещения его право на получение жилого помещения, предусмотренное настоящим законом, считается реализованным. При этом ветеран не исключается из реестра граждан, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 4 настоящего закона.

5. Жилые помещения передаются ветеранам уполномоченным государственным учреждением по актам приема-передачи в течение десяти календарных дней со дня заключения договоров социального найма соответствующих жилых помещений.

 

 

Статья 12.

Вступление в силу настоящего закона

 

Настоящий закон вступает в силу через десять дней со дня его официального опубликования.

 

 

Губернатор

Архангельской области                                                          И.А. Орлов

 

 

г. Архангельск

3 апреля 2015 год

№ 260-15-ОЗ

 


Информация по документу
Читайте также