Расширенный поиск

Постановление Губернатора Ненецкого автономного округа от 26.02.2016 № 12-пг

 

 

 

Губернатор Ненецкого автономного округа

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

от 26 февраля 2016 г. № 12-пг

г. Нарьян-Мар

 

 

Об утверждении Порядка

сообщения лицами, замещающими должности

государственной гражданской службы Ненецкого

автономного округа в исполнительных органах

государственной власти Ненецкого автономного округа,

о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести

 к конфликту интересов

 

 

В соответствии с пунктом 12 части 1 статьи 15 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», частью 2 статьи 11 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», подпунктом «б» пункта 8 Указа Президента Российской Федерации от 22.12.2015 № 650 «О порядке сообщения лицами, замещающими отдельные государственные должности Российской Федерации, должности федеральной государственной службы, и иными лицами о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, и о внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации» ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

1. Утвердить Порядок сообщения лицами, замещающими должности государственной гражданской службы Ненецкого автономного округа в исполнительных органах государственной власти Ненецкого автономного округа, о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, согласно Приложению.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

Губернатор

Ненецкого автономного округа                                                         И.В. Кошин

 

 

 


Приложение

к постановлению губернатора

Ненецкого автономного округа
от 26.02.2016 № 12-пг «Об утверждении Порядка
сообщения лицами, замещающими должности государственной гражданской службы Ненецкого автономного округа в исполнительных органах государственной власти Ненецкого автономного округа, о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов»

 

ПОРЯДОК

сообщения лицами, замещающими должности

государственной гражданской службы Ненецкого

автономного округа в исполнительных органах

государственной власти Ненецкого автономного округа,

о личной заинтересованности при исполнении

должностных обязанностей, которая приводит или

   может привести к конфликту интересов

 

1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру сообщения лицами, замещающими должности государственной гражданской службы Ненецкого автономного округа в исполнительных органах государственной власти Ненецкого автономного округа, о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов.

Действие настоящего Порядка не распространяется на лиц, замещающих должности руководителей исполнительных органов государственной власти Ненецкого автономного округа, не отнесенные к государственным должностям Ненецкого автономного округа.

2. Для целей настоящего Порядка используются понятия «конфликт интересов» и «личная заинтересованность», установленные статьей 10 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

3. Лицо, замещающее должность государственной гражданской службы Ненецкого автономного округа в исполнительных органах государственной власти Ненецкого автономного округа (далее – гражданский служащий), обязано сообщать представителю нанимателя о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, как только ему станет об этом известно, а также принимать меры по предотвращению такого конфликта.

Сообщение оформляется в виде уведомления о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов (далее – уведомление), на имя представителя нанимателя и представляется гражданским служащим в отдел противодействия коррупции управления государственной гражданской службы и кадров Аппарата Администрации Ненецкого автономного округа (далее – отдел противодействия коррупции) в письменной форме согласно Приложению 1 к настоящему Порядку.

Уведомление представляется гражданским служащим лично, а в случае невозможности такого представления направляется любым удобным для гражданского служащего средством связи.

4. К уведомлению прилагаются все имеющиеся у гражданского служащего материалы, подтверждающие обстоятельства, доводы и факты, изложенные в уведомлении.

5. Отдел противодействия коррупции осуществляет прием и регистрацию уведомлений.

Регистрация уведомлений осуществляется в день их поступления в журнале регистрации уведомлений о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов (далее – Журнал), по форме согласно Приложению 2 к настоящему Порядку.

6. Зарегистрированное уведомление в день его поступления передается на рассмотрение представителю нанимателя гражданского служащего, подавшего уведомление (далее – представитель нанимателя).

По решению представителя нанимателя уведомление может быть передано в отдел противодействия коррупции для осуществления его предварительного рассмотрения и проверки содержащихся в нем сведений.

7. В ходе предварительного рассмотрения уведомлений должностные лица отдела противодействия коррупции  имеют право:

1) получать от гражданского служащего, направившего уведомление, пояснения по изложенным в нем обстоятельствам;

2) изучать представленные гражданским служащим дополнительные материалы;

3) получать от гражданского служащего, подавшего уведомление, а также от иных лиц, имеющих отношение к фактам, указанным в уведомлении, письменные пояснения по существу поданного уведомления и дополнительным материалам;

4) направлять за подписью представителя нанимателя запросы в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти Ненецкого автономного округа, иные государственные органы, органы местного самоуправления Ненецкого автономного округа и заинтересованные организации в целях проверки сведений, содержащихся в уведомлении.

8. Должностные лица отдела противодействия коррупции, осуществляющие предварительное рассмотрение уведомлений, не вправе разглашать сведения, ставшие им известными в ходе такого рассмотрения. Разглашение сведений, полученных в результате осуществления предварительного рассмотрения уведомлений, влечет за собой ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

9. По результатам предварительного рассмотрения уведомлений отдел противодействия коррупции подготавливает мотивированное заключение на каждое из них (далее – заключение).

Заключение оформляется в свободной форме на имя представителя нанимателя, подписывается должностным лицом отдела противодействия коррупции, проводившим предварительное рассмотрение уведомления, согласовывается с руководителем отдела противодействия коррупции.

10. В заключении указываются:

1) сведения, подтверждающие или опровергающие факт возникновения конфликта интересов или возможности его возникновения при исполнении должностных обязанностей гражданским служащим, подавшим уведомление;

2) анализ причин и условий, способствующих возникновению конфликта интересов или возможности его возникновения;

3) перечень конкретных мероприятий, которые предлагается провести для устранения выявленных причин и условий, способствующих возникновению конфликта интересов или возможности его возникновения;

4) выводы о наличии признаков коррупционного правонарушения и оснований для направления материалов в правоохранительные органы, а также необходимости принятия иного решения с изложением мотивированных причин необходимости его принятия.

11. Уведомление, заключение и другие материалы, полученные в ходе предварительного рассмотрения уведомления, представляются представителю нанимателя в течение семи рабочих дней со дня поступления уведомления в отдел противодействия коррупции.

В случае направления запросов, указанных в подпункте 4 пункта 7 настоящего Порядка, уведомление, заключение и другие материалы представляются представителю нанимателя в течение 45 дней со дня поступления уведомлений в отдел противодействия коррупции. Указанный срок может быть продлен, но не более чем на 30 дней.

12. По результатам рассмотрения заключения представителем нанимателя может быть принято одно из следующих решений:

1) о передаче уведомления, заключения и других материалов, полученных в ходе предварительного рассмотрения уведомления, руководителю исполнительного органа государственной власти Ненецкого автономного округа, в котором гражданский служащий проходит службу, для решения вопроса о направлении указанных материалов в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов;

2) о списании материалов в номенклатурное дело.

13. Отдел противодействия коррупции в течение семи рабочих дней со дня принятия представителем нанимателя решения по результатам рассмотрения заключения направляет гражданскому служащему, подавшему уведомление, письмо, содержащее информацию о результатах предварительного рассмотрения уведомления и принятом представителем нанимателя решении.

14. Гражданский служащий, подавший уведомление, вправе ознакомиться с документами и материалами, касающимися содержащихся в уведомлении сведений, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и, если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну.

15. Неисполнение гражданским служащим обязанностей по принятию мер для предотвращения или урегулирования конфликта интересов является основанием для привлечения его к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

 

 

 


Приложение 1

к Порядку сообщения лицами, замещающими должности государственной гражданской службы Ненецкого автономного округа в исполнительных органах государственной власти Ненецкого автономного округа, о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов

 

Представителю нанимателя

____________________________________________________________________________________________________________

от __________________________________

                      (указывается ФИО и должность)

____________________________________

____________________________________

 

Уведомление
о возникновении личной заинтересованности

при исполнении должностных обязанностей, которая

приводит или может привести к конфликту интересов

 

Уведомляю о том, что:

1. 

(Описание личной заинтересованности, которая приводит или может

 

привести к возникновению конфликта интересов)

2. 

(Описание должностных обязанностей, на исполнение которых может

 

негативно повлиять либо негативно влияет личная заинтересованность)

3. 

(Дополнительные сведения)

 

 

 

 

 

 

 

(дата)

 

(подпись)

 

(фамилия и инициалы)

 

 

 


Приложение 2

к Порядку сообщения лицами, замещающими должности государственной гражданской службы Ненецкого автономного округа в исполнительных органах государственной власти Ненецкого автономного округа, о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов

 

ЖУРНАЛ

регистрации уведомлений о возникновении личной заинтересованности

при исполнении должностных обязанностей, которая приводит

или может привести к конфликту интересов

 

№ п/п

Дата представления уведомления

Ф.И.О.

гражданского служащего, представившего уведомление

Должность гражданского служащего, представившего уведомление

Ф.И.О. лица, принявшего уведомление

Подпись лица, принявшего уведомление

Отметка о решении, принятом по результатам рассмотрения уведомления

1

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

__________________________


Информация по документу
Читайте также