Постановление фас западно-сибирского округа от 27.09.1995 n ф2-252/1 дело о признании права собственности на объекты недвижимости и выделении квартир под заселение направлено на новое рассмотрение, поскольку арбитражным судом при вынесении решения изменены исковые требования без согласия истца.суд первой инстанции арбитражный суд тюменской области

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
кассационной инстанции по проверке законности и
обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,
вступивших в законную силу
от 27 сентября 1995 года Дело N Ф2-252/1

(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу ГПС "Тюменьгеолсвязь" на решение Тюменского областного арбитражного суда от 13.06.95,
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда Тюменской области от 24 июля 1995 г. удовлетворены исковые требования ПСК "Сибирь-90" к ГП "Тюменьгеолсвязь", за ним признано право собственности на 18 квартир в доме N 58 по ул. Малыгина в г. Тюмени и выделено под заселение в этом же доме пять квартир.
Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда Тюменской области от 7 августа 1995 г. решение изменено, право собственности признано на четыре квартиры, а 14 квартир апелляционная инстанция обязала ответчика приобрести в центральной части г. Тюмени, о чем сообщить суду в месячный срок. В части выделения пяти квартир решение оставлено без изменения.
В кассационной жалобе ответчик ГП "Тюменьгеолсвязь" просит отменить состоявшиеся по делу судебные решения и возвратить дело на новое судебное рассмотрение, указывая, что судами нарушен материальный и процессуальный закон.
Заслушав объяснения представителей сторон и изучив материалы дела, коллегия считает, что судебные решения по делу подлежат отмене, а дело возвращено на новое рассмотрение, исходя из следующего.
В соответствии со ст. 37 АПК РФ истец вправе до принятия решения арбитражным судом изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска.
Как усматривается из материалов дела, истец обратился с иском о признании права собственности и выделении квартир под заселение, однако судом 1-й инстанции рассматривался спор о взыскании 35614000 руб., о признании права собственности и выделении квартир. Между тем заявление от истца об изменении либо увеличении исковых требований в части взыскания 35614000 т. руб. в деле отсутствует.
В нарушение вышеназванной статьи изменены исковые требования без согласия истца апелляционной инстанцией.
Так, в постановлении указывается, что ответчик ГП "Тюменьгеолсвязь" обязан приобрести и передать в собственность ПСК "Сибирь-90" девять двухкомнатных квартир и пять трехкомнатных квартир в центральной части города Тюмени, о чем он должен сообщить суду в месячный срок.
Доводы апелляционной инстанции о том, что изменение исковых требований произведено в силу ст. 309 ГК РФ, обязывающей ответчика выполнить свои обязательства по договору, коллегия считает неправомерными, поскольку спор об исполнении договора в натуре истцом не заявлялся.
Кроме того, в нарушение требований ст. 123 АПК РФ апелляционной инстанцией не составлен протокол судебного заседания.
При таких обстоятельствах кассационная коллегия считает, что решение и постановление Арбитражного суда Тюменской области подлежат отмене, а дело возвращено на новое рассмотрение.
Руководствуясь ст.ст. 174 - 176 АПК РФ, коллегия
ПОСТАНОВИЛА:
Решение Тюменского областного арбитражного суда от 13.06.95 и постановление апелляционной инстанции Тюменского областного арбитражного суда от 07.08.95 отменить и дело направить на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе.

Читайте также