Статья 155. Выделение в отдельное производство материалов уголовного дела. 1. В случае, если в ходе предварительного расследования становится известно о совершении преступления, не связанного с расследуемым преступлением, дознаватель, следователь выносит постановление о выделении материалов, содержащих сведения о новом преступлении, из уголовного дела и направлении их прокурору для принятия решения в соответствии со статьями 144 и 145 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)
2. Материалы, содержащие сведения о новом преступлении и выделенные из уголовного дела в отдельное производство, допускаются в качестве доказательств по данному уголовному делу.
(часть вторая введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)
------------------------------------------------------------------

О форме постановления о принятии уголовного дела к производству см. Приложение 15 к статье 476 УПК РФ. Статья 156. Начало производства предварительного расследования
1. Предварительное расследование начинается с момента возбуждения уголовного дела, о чем следователь, дознаватель, орган дознания выносит соответствующее постановление, которое должно быть согласовано с прокурором. В постановлении следователь, дознаватель также указывает о принятии им уголовного дела к своему производству.
(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)
2. Если следователю или дознавателю поручается производство по уже возбужденному уголовному делу, то он выносит постановление о принятии его к своему производству, копия которого в течение 24 часов с момента его вынесения направляется прокурору.

Следующая статья »
К тексту закона »
Читайте также