Статья 317. Пределы обжалования приговора. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса.

Раздел XI. ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА У МИРОВОГО СУДЬИ
Глава 41. ПРОИЗВОДСТВО ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ,
ПОДСУДНЫМ МИРОВОМУ СУДЬЕ
------------------------------------------------------------------
Об отказе в принятии к рассмотрению запроса о проверке конституционности статьи 318 см. Определение Конституционного Суда РФ от 23.06.2005 N 268-О. Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения
1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются путем подачи заявления потерпевшим или его законным представителем.
2. В случае смерти потерпевшего уголовное дело возбуждается путем подачи заявления его близким родственником или в порядке, установленном частью третьей настоящей статьи. О признании не соответствующей Конституции РФ части третьей статьи 318 в той части, в которой она не обязывает прокурора принять по заявлению лица, пострадавшего в результате преступления, предусмотренного статьями 115 и 116 УК РФ, меры, направленные на установление личности виновного в этом преступлении и привлечение его к уголовной ответственности в закрепленном уголовно-процессуальном законном порядке, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 27.06.2005 N 7-П. 3. Уголовное дело может быть возбуждено прокурором в случаях, когда потерпевший в силу беспомощного состояния или по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. При этом прокурор направляет уголовное дело для производства предварительного расследования.
4. Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение.
5. Заявление должно содержать:
1) наименование суда, в который оно подается;
2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
6) подпись лица, его подавшего.
6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения.
7. С момента принятия судом заявления к своему производству лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.
------------------------------------------------------------------
Об отказе в принятии к рассмотрению запроса о проверке конституционности статьи 319 см. Определение Конституционного Суда РФ от 23.06.2005 N 268-О. Статья 319. Полномочия мирового судьи по уголовному делу частного обвинения
------------------------------------------------------------------
Часть первая статьи 319, определяющая полномочия судьи по проверке заявления потерпевшего по делу частного обвинения и оказанию помощи в собирании доказательств, признана не противоречащей Конституции РФ (Постановление Конституционного Суда РФ от 27.06.2005 N 7-П). ------------------------------------------------------------------

О форме постановления о возвращении заявления для приведения его в соответствие с требованиями закона см. Приложение 38 к статье 477 УПК РФ.
О форме постановления об отказе в принятии заявления к производству см. Приложение 39 к статье 477 УПК РФ. 1. В случаях, если поданное заявление не отвечает требованиям частей пятой и шестой статьи 318 настоящего Кодекса, мировой судья выносит постановление о возвращении заявления лицу, его подавшему, в котором предлагает ему привести заявление в соответствие с указанными требованиями и устанавливает для этого срок. В случае неисполнения данного указания мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и уведомляет об этом лицо, его подавшее. Часть вторая статьи 319, определяющая полномочия судьи по проверке заявления потерпевшего по делу частного обвинения и оказанию помощи в собирании доказательств, признана не противоречащей Конституции РФ (Постановление Конституционного Суда РФ от 27.06.2005 N 7-П). ------------------------------------------------------------------

О форме постановления об оказании содействия сторонам в собирании доказательств см. Приложение 43 к статье 477 УПК РФ. 2. По ходатайству сторон мировой судья вправе оказать им содействие в собирании таких доказательств, которые не могут быть получены сторонами самостоятельно.
3. При наличии оснований для назначения судебного заседания мировой судья в течение 7 суток со дня поступления заявления в суд вызывает лицо, в отношении которого подано заявление, знакомит его с материалами уголовного дела, вручает копию поданного заявления, разъясняет права подсудимого в судебном заседании, предусмотренные статьей 47 настоящего Кодекса, и выясняет, кого, по мнению данного лица, необходимо вызвать в суд в качестве свидетелей защиты, о чем у него берется подписка. Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы о признании не соответствующей Конституции РФ части четвертой статьи 319 см. Определение Конституционного Суда РФ от 23.06.2005 N 264-О. 4. В случае неявки в суд лица, в отношении которого подано заявление, копия заявления с разъяснением прав подсудимого, а также условий и порядка примирения сторон направляется подсудимому.
О форме постановления о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон см. Приложение 41 к статье 477 УПК РФ. 5. Мировой судья разъясняет сторонам возможность примирения. В случае поступления от них заявлений о примирении производство по уголовному делу по постановлению мирового судьи прекращается в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
О форме постановления о назначении судебного заседания см. Приложение 44 к статье 477 УПК РФ. 6. Если примирение между сторонами не достигнуто, то мировой судья после выполнения требований частей третьей и четвертой настоящей статьи назначает рассмотрение уголовного дела в судебном заседании в соответствии с правилами, предусмотренными главой 33 настоящего Кодекса.

Следующая статья »
К тексту закона »
Читайте также