Статья 375. Кассационные жалоба и представление. 1. Кассационные жалоба и представление должны содержать:

1) наименование суда кассационной инстанции, в который подаются жалоба или представление;
2) данные о лице, подавшем жалобу или представление, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения;
3) указание на приговор или иное решение, которое обжалуется, и наименование суда, его постановившего или вынесшего;
4) доводы лица, подавшего жалобу или представление, с указанием оснований, предусмотренных статьей 379 настоящего Кодекса;
5) перечень прилагаемых к жалобе или представлению материалов;
6) подпись лица, подавшего жалобу или представление.
2. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то об этом указывается в его кассационной жалобе.
3. Если поданные жалоба или представление не соответствуют требованиям части первой настоящей статьи и это препятствует рассмотрению уголовного дела в кассационном порядке, то суд руководствуется частью второй статьи 363 настоящего Кодекса. О прекращении кассационного производства суд выносит определение.
(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)
------------------------------------------------------------------
О конституционно-правовом смысле статьи 376 и о признании жалобы о проверке конституционности указанной нормы не подлежащей рассмотрению см. Определения Конституционного Суда РФ от 22.01.2004 N 66-О, от 25.03.2004 N 61-О, от 25.03.2004 N 99-О. Статья 376. Назначение судебного заседания
1. При поступлении уголовного дела с кассационными жалобой или представлением судья назначает дату, время и место судебного заседания.
О форме определения о вызове осужденного, содержащегося под стражей, в судебное заседание кассационной инстанции см. Приложение 56 к статье 477 УПК РФ. ------------------------------------------------------------------
Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы о проверке конституционности части второй статьи 376 см. Определение Конституционного Суда РФ от 24.11.2005 N 432-О. Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы о проверке конституционности статьи 376 см. Определение Конституционного Суда РФ от 16.10.2003 N 319-О. 2. О дате, времени и месте рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции стороны должны быть извещены не позднее 14 суток до дня судебного заседания. Вопрос о вызове осужденного, содержащегося под стражей, решается судом.
(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ) Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы о проверке конституционности части третьей статьи 376 см. Определение Конституционного Суда РФ от 24.11.2005 N 432-О. Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы о признании не соответствующей Конституции РФ части 3 статьи 376 см. Определение Конституционного Суда РФ от 18.11.2004 N 370-О. Часть третья статьи 376 подлежит применению в соответствии с ее конституционно-правовым смыслом, выявленным в Определении Конституционного Суда РФ от 25.03.2004 N 95-О. О проверке конституционности части третьей статьи 376 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 22.03.2005 N 4-П. 3. Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц-связи. Вопрос о форме участия осужденного в судебном заседании решается судом. Явившийся в судебное заседание осужденный или оправданный допускается к участию в нем во всех случаях. О проверке конституционности части четвертой статьи 376 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 22.03.2005 N 4-П. 4. Неявка лиц, своевременно извещенных о дате, времени и месте заседания суда кассационной инстанции, не препятствует рассмотрению уголовного дела.
------------------------------------------------------------------
Положения статьи 377 в ее конституционно-правовом истолковании, вытекающем из сохраняющих свою силу решений Конституционного Суда РФ и Определений Конституционного Суда РФ от 12.07.2005 N 335-О и от 12.07.2005 N 336-О, не предполагает возможность произвольного отказа судом кассационной инстанции в удовлетворении ходатайств стороны защиты о приобщении к делу дополнительных материалов и исследовании доказательств и не исключает необходимость отражения в принятых судом кассационной инстанции решениях или в протоколе его заседания действий суда и участников судебного заседания, в том числе связанных с исследованием доказательств и имеющих значение для оценки законности и обоснованности кассационного определения (Определения Конституционного Суда РФ от 12.07.2005 N 335-О, от 12.07.2005 N 336-О). Статья 377 подлежит применению в соответствии с ее конституционно-правовым смыслом, выявленным в Определениях Конституционного Суда РФ от 25.03.2004 N 99-О, от 20.10.2005 N 383-О. Статья 377. Порядок рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции
1. Председательствующий открывает судебное заседание и объявляет, какое уголовное дело рассматривается и по чьим кассационным жалобе и (или) представлению. После этого председательствующий объявляет состав суда, фамилии, имена и отчества лиц, являющихся сторонами по уголовному делу и присутствующих в судебном заседании, а также фамилию, имя и отчество переводчика, если он участвует в судебном заседании.
2. Председательствующий выясняет у участников судебного разбирательства, имеются ли у них отводы и ходатайства.
3. После разрешения отводов и ходатайств один из судей кратко излагает содержание приговора или иного обжалуемого судебного решения, а также кассационных жалобы и (или) представления. После этого суд заслушивает выступления стороны, подавшей жалобу или представление, в обоснование своих доводов и возражения другой стороны. При наличии нескольких жалоб последовательность выступлений определяется судом с учетом мнения сторон.
4. При рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке суд вправе по ходатайству стороны непосредственно исследовать доказательства в соответствии с требованиями главы 37 настоящего Кодекса.
5. В подтверждение или опровержение доводов, приведенных в кассационных жалобе и (или) представлении, стороны вправе представить в суд кассационной инстанции дополнительные материалы.
6. Дополнительные материалы не могут быть получены путем производства следственных действий. Лицо, представляющее суду дополнительные материалы, обязано указать, каким путем они получены и в связи с чем возникла необходимость их представления.
7. Изменение приговора или отмена его с прекращением уголовного дела на основании дополнительных материалов не допускается, за исключением случаев, когда содержащиеся в таких материалах данные или сведения не требуют дополнительной проверки и оценки судом первой инстанции.
8. Регламент судебного заседания определяется статьей 257 настоящего Кодекса.
------------------------------------------------------------------
Статья 378 подлежит применению в соответствии с ее конституционно-правовым смыслом, выявленным в Определении Конституционного Суда РФ от 25.03.2004 N 99-О. О проверке конституционности статьи 378 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 08.12.2003 N 18-П.
Об отказе в принятии к рассмотрению ходатайства о разъяснении Постановления Конституционного Суда РФ от 08.12.2003 N 18-П см. определение Конституционного Суда РФ от 21.12.2004 N 389-О. Статья 378. Решения, принимаемые судом кассационной инстанции
1. В результате рассмотрения уголовного дела в кассационном порядке суд в совещательной комнате принимает одно из следующих решений:
1) об оставлении приговора или иного обжалуемого судебного решения без изменения, а жалобы или представления без удовлетворения;
2) об отмене приговора или иного обжалуемого судебного решения и о прекращении уголовного дела;
3) об отмене приговора или иного обжалуемого судебного решения и о направлении уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой или апелляционной инстанции со стадии предварительного слушания, или судебного разбирательства, или действий суда после вынесения вердикта присяжных заседателей;
4) об изменении приговора или иного обжалуемого судебного решения.
О форме кассационного определения см. Приложение 57 к статье 477 УПК РФ. 2. Решение суда кассационной инстанции выносится в форме определения.

Следующая статья »
К тексту закона »
Читайте также