Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.06.2009 по делу n А32-67/2009. Отменить определение первой инстанции: Направить вопрос на новое рассмотрение (ст.272 АПК)

ПЯТНАДЦАТЫЙ  АРБИТРАЖНЫЙ  АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ  СУД

Газетный пер., 34/70/75 лит А, г. Ростов-на-Дону, 344002, тел.: (863) 218-60-26, факс: (863) 218-60-27

E-mail: [email protected], Сайт: http://15aas.arbitr.ru/

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда апелляционной инстанции

по проверке законности и обоснованности решений (определений)

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

город Ростов-на-Дону                                                                 дело № А32-67/2009

15 июня 2009 г.                                                                                   15АП-4414/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 11 июня 2009 года

Полный текст постановления изготовлен 15 июня 2009 года

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего О.Х. Тимченко

судей В.В. Галова, М.В. Ильиной

при ведении протокола судебного заседания Крючковой М.В.

при участии:

от заявителя: Чистяков Виктор Иванович, паспорт: 03 00 № 971432, выдан Тимашевским РОВД КК 03.08.2001 г.;

от заинтересованных лиц:  представители не явились, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы уведомлены надлежаще (уведомления № 08088, 08086, 08087),

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу главы КФХ Чистякова Виктора Ивановича

на  определение Арбитражного суда Краснодарского края

от 03 апреля 2009 года  по делу № А32-67/2009 об отказе  от исковых требований,

принятое в составе судьи Ильенко Е.И.

по заявлению главы КФХ Чистякова Виктора Ивановича

к начальнику территориального отдела по Тимашевскому и Калининскому районам   Управления Роснедвижимости  по Краснодарскому краю, Управлению Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Краснодарскому краю, администрации Тимашевского района Краснодарского края

о  признании действий ответчика незаконными

УСТАНОВИЛ:

Глава КФХ Чистяков В.И., ст. Медведовская обратился в арбитражный суд Краснодарского края с заявлением к начальнику территориального отдела по Тимашевскому и Калининскому районам Управления Роснедвижимости по Краснодарскому краю о признании действий ответчика незаконными.

Определением арбитражного суда от 27.02.2009 года к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Краснодарскому краю  и Администрация МО Тимашевский район.

Исковое заявление  мотивировано тем, что Чистякову В.И. предоставлены земельные участки общей 60 га пашни. Постановлением № 57 от 5.02.1997 г. у КФХ Чистякова изъят земельный участок площадью 47 га пашни, что, по мнению заявителя, является незаконным.

В судебном заседании 3 апреля 2009 г.  глава КФХ Чистяков В.И.   заявил ходатайство об отказе от заявленных требований.

Определением от 03.04.2009 г. суд принял отказ от требований, производство по делу прекратил.

Не согласившись с определением от 03.04.2009 г., заявитель обратился с апелляционной жалобой, мотивируя тем, что намерений  отказываться от  заявленных требований у него не было, суд не разъяснил ему последствия отказа от  требований. В судебном заседании Чистяков В.И. доводы жалобы поддержал.

Администрация Тимашевского района, начальник ТУ Роснедвижимости Тимашевского района, Управление Федерального агентства объектов недвижимости по Краснодарскому краю уведомлены о рассмотрении жалобы надлежащим образом, явку представителей не обеспечили.

Жалоба рассмотрена в порядке статьи 156 АПК РФ.

Изучив материалы дела и выслушав главу КФХ Чистякова В.И., суд апелляционной инстанции считает, что апелляционную жалобу надлежит удовлетворить по следующим основаниям.

Согласно частям 2 и 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично. Арбитражный суд не принимает отказ от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят судом.

В силу части 3 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Арбитражный суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения ими процессуальных действий, оказывает содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законов и иных нормативных правовых актов при рассмотрении дела (часть 3 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

В судебном заседании глава КФХ Чистяков В.И. утверждал, что  цель его требований - восстановление нарушенного права на пользование земельным участком. Намерений отказаться от заявления об обжаловании действий начальника Территориального отдела по Тимашевскому и Калининскому районам Управления Роснедвижимости по Краснодарскому краю у него не было.

Из протокола судебного  заседания от 03.04.2009 года следует, что, прекращая производство по делу, суд первой инстанции не выяснил действительную волю и намерение  заявителя при заявлении отказа  от своих требований, не разъяснил ему правовые последствия принятии судом отказа  от требований и прекращения производства по делу.

Таким образом, обжалуемый судебный акт нарушает конституционное право заявителя на судебную защиту (статья 46 Конституции Российской Федерации) и подлежит отмене с направлением в суд первой инстанции для рассмотрения заявленных требований по существу.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 – 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение арбитражного суда Краснодарского края от 3.04.2009 г. по делу № А32-67/2009 отменить.

Дело направить в арбитражный суд Краснодарского края для рассмотрения по  существу.

В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

Председательствующий                                                                         О.Х. Тимченко

Судьи                                                                                                           В.В. Галов

              М.В. Ильина

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.06.2009 по делу n А32-24254/2008. Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения  »
Читайте также