Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.07.2009 по делу n А32-6238/2009. Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения

ПЯТНАДЦАТЫЙ  АРБИТРАЖНЫЙ  АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ  СУД

Газетный пер., 34/70/75 лит А, г. Ростов-на-Дону, 344002, тел.: (863) 218-60-26, факс: (863) 218-60-27

E-mail: [email protected], Сайт: http://15aas.arbitr.ru/

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда апелляционной инстанции

по проверке законности и обоснованности решений (определений)

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

город Ростов-на-Дону                                                         дело № А32-6238/2009

24 июля 2009 г.                                                                                   15АП-5598/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 22 июля 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 24 июля 2009 года.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Величко М.Г.

судей Барановой Ю.И., Ехлаковой С.В.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Потаповой С.С.

при участии:

от истца: не явился, извещен (уведомление № 41496)

от ответчика: не явился, извещен (уведомления № 41498, № 41501)

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Балтимор-Краснодар"

на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 22 мая 2009г.  по делу № А32-6238/2009

по иску открытого акционерного общества "Красноармейское ДРСУ"

к ответчику обществу с ограниченной ответственностью "Балтимор-Краснодар"

о взыскании задолженности в размере 287852 рублей,

принятое в составе судьи Бабаевой О.В.,

УСТАНОВИЛ:

открытое акционерное общество "Красноармейское ДРСУ" обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Балтимор-Краснодар" о взыскании по договору подряда основного долга в размере 236404 рублей, договорной неустойки в размере 51448 рублей.

Решением от 22 мая 2009г. исковые требования удовлетворены в части взыскания с ответчика в пользу истца 236404 рублей основного долга, 14424,65 рублей неустойки с применением статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Судебный акт мотивирован тем, выполненные истцом и принятые ответчиком работы последним оплачены не в полном объеме. За ненадлежащее исполнение обязательств по оплате работ подлежит начислению неустойка.

Не согласившись с принятым судебным актом, ответчик обратился с апелляционной жалобой в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В апелляционной жалобе ответчик просит решение отменить в части размера взысканной неустойки, мотивируя свои требования тем, что при снижении размера подлежащей взысканию неустойки в порядке статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации судом неправомерно принята во внимание учетная ставка  банковского процента 12% годовых, а не 11% годовых, действовавшая в период до 12.11.2008г.

В отзыве на апелляционную жалобу истец просит оставить решение суда без изменений, ссылаясь на несостоятельность доводов жалобы.

В судебное заседание суда апелляционной инстанции участвующие в деле лица, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, явку представителей не обеспечили. От истца поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя. Ходатайство рассмотрено судом и удовлетворено.  В связи с изложенным, участвующие в деле лица считаются извещенными надлежащим образом, апелляционная жалоба рассматривается в их отсутствие в порядке, предусмотренном статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Законность и обоснованность вынесенного судебного акта проверяется судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном частью 5 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой в случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части, если при этом лица, участвующие в деле, не заявят возражений.

Исследовав материалы дела и доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения ввиду следующего.

Как следует из материалов дела, между открытым акционерным обществом "Красноармейское ДРСУ"  (подрядчик) и обществом с ограниченной ответственностью "Балтимор-Краснодар" (заказчик) был заключен договор подряда от 28.05.2008г. № 126 (с учетом дополнительного соглашения от 15.07.2008г. к нему, л.д.6-9), по условиям которого подрядчик обязался выполнить ремонт покрытия на территории заказчика, а заказчик обязался принять и оплатить выполненные работы. 

В соответствии с пунктом 2.1. договора (в ред. доп. соглашения) цена договора составляет 486404 рублей. Окончательный расчет по договору производится заказчиком по фактически выполненному объему работ в течение 5-ти дней с момента выставления подрядчиком счета на оплату и подписания акта формы № КС-2 и справки формы № КС-3 (пункт 2.4. договора).

Пунктом 6.2. договора установлено, что в случае просрочки платежа, предусмотренного пунктом 2.4. договора заказчик уплачивает подрядчику пеню (неустойку) в размере 0,1 % от стоимости договора за каждый день просрочки.

В соответствии с актами приемки выполненных работ формы № КС-2 от 30.07.2008г. № 1, от 30.07.2008г. № 2  и справками о стоимости выполненных работ формы № КС-3 (л.д.10-13) ответчик принял  выполненные истцом работы по ремонту покрытия на территории ООО "Балтимор-Краснодар" на общую сумму 486404 рублей.

На основании платежных поручений от 22.07.2008г. № 631, от 03.07.2008г. № 270 (л.д.26-27) ответчик перечислил истцу 250000 рублей за ремонт покрытия.

Ссылаясь, что выполненные истцом и принятые ответчиком работы оплачены последним не в полном объеме, и за ним числится задолженность в размере 236404  рублей, письмо  от 09.10.2008г. № 55  (л.д.14) с просьбой погасить задолженность оставлено ответчиком без удовлетворения, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

В соответствии со статьей 702 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

В силу статей 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

Установив, что  материалами дела подтверждается факт принятия ответчиком выполненных истцом работ на общую сумму 486404 рублей, в то время в материалы дела представлены доказательства лишь частичной оплаты принятых работ (на сумму 250 тыс. рублей), суд первой инстанции  в порядке статей 702, 309, 310 ГК РФ взыскал с  ответчика сумму основного долга в размере 236404  рублей.

Согласно пункту 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

В силу пункта 1 статьи 333 Кодекса, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе ее уменьшить. Таким образом, гражданское законодательство предусматривает неустойку в качестве способа обеспечения исполнения обязательств и меры имущественной ответственности за их неисполнение или ненадлежащее исполнение.

Признание несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства является правом суда, принимающего решение. При этом в каждом конкретном случае суд оценивает возможность снижения неустойки с учетом конкретных обстоятельств дела.

В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, сформировавшейся при осуществлении конституционно-правового толкования статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, при применении данной нормы суд обязан установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности (неустойкой) и оценкой действительного (а не возможного) размера ущерба, причиненного в результате конкретного правонарушения (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 21.12.2000 N 263-О).

Учитывая, что материалами дела подтверждается нарушение ответчиком пункта 6.2. договора, требование о взыскании договорной неустойки  заявлено истцом правомерно.

Истец просил взыскать с ответчика неустойку в размере 51448 рублей исходя из 0,1% в день от стоимости просрочки платежа.

В заявленном ходатайстве (л.д.23) ответчик просил суд уменьшить сумму неустойки в порядке статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Судом первой инстанции с применением статьи 333 ГК РФ требование о взыскании неустойки удовлетворено в размере 14424,65 рублей исходя из учетной ставки банковского процента 12% годовых на дату принятия решения.

Вместе с тем, применяя статью 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд принимает во внимание изменения ставки рефинансирования,  но не обязан рассчитывать неустойку в точном соответствии со ставкой учетного банковского процента, в связи с чем, применение в настоящем случае судом ставки 12% годовых является правом суда, принявшего решение.

В связи с изложенным, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что суд первой инстанции полно и всесторонне исследовал доказательства, установил фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, и правильно применил нормы материального и процессуального права.

Таким образом, решение суда является законным и обоснованным, основания для его отмены или изменения отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 258, 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Краснодарского края от 22 мая 2009г.   по делу № А32-6238/2009 в обжалуемой части  оставить без изменений, апелляционную жалобу без удовлетворения.

В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

Председательствующий                                                           М.Г. Величко

Судьи                                                                                             Ю.И. Баранова

С.В. Ехлакова

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.07.2009 по делу n А01-2031/2008. Отменить реш.,пост-е,производство прекратить,утвердить мировое соглаш.  »
Читайте также