Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.08.2009 по делу n А32-22704/2008. Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения

ПЯТНАДЦАТЫЙ  АРБИТРАЖНЫЙ  АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ  СУД

Газетный пер., 34/70/75 лит А, г. Ростов-на-Дону, 344002, тел.: (863) 218-60-26, факс: (863) 218-60-27

E-mail: [email protected], Сайт: http://15aas.arbitr.ru/

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда апелляционной инстанции

по проверке законности и обоснованности решений (определений)

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

город Ростов-на-Дону                                                            дело № А32-22704/2008

03 августа 2009 г.                                                                                  15АП-6013/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 27 июля 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 03 августа 2009 г.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Ткаченко Т.И.,

судей Ивановой Н.Н., Смотровой Н.Н.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Хорошайло Е.А.,

при участии:

от заявителя: зам. начальника ОГИБДД Рулева Б.М., доверенность от 12.12.2008 г. № 44/70-20191, выдана сроком на 1 год, удостоверение КРД № 068013 от 21.01.2009 г.;

от заинтересованных лиц: представители не явились, извещены надлежащим образом (уведомления № 45200, 45201, 45202, факс от 23.07.2009 г.);

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Ветеран МВД"

на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 02.06.2009 г. по делу № А32-22704/2008

по заявлению ОВД по Адлерскому внутригородскому району г. Сочи

к обществу с ограниченной ответственностью "Ветеран МВД", администрации города-курорта Сочи, Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Краснодарскому краю, Сочинский отделу Управления Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю

о признании недействительными постановления и. о. главы администрации г. Сочи от 19.03.2008 г. № 279 и договора аренды от 02.07.08 № 4900004693,

принятое судьей Анциферовым В.А.,

УСТАНОВИЛ:

ОВД по Адлерскому внутригородскому району города-курорта Сочи обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением к ООО «Ветеран, администрации муниципального образования город Сочи, к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Краснодарскому краю, Управлению Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю в лице Адлерского сектора Сочинского отдела о признании недействительным постановления исполняющего обязанности главы администрации города Сочи от 19.03.2008г. № 279 «О предоставлении обществу с ограниченной ответственностью «Ветеран МВД» земельного участка, занятого объектами недвижимости по ул. Станиславского, 1 в Адлерском районе города Сочи», о признании недействительным договора аренды от 02.07.2008г. № 4900004693, заключенного между ООО «Ветеран МВД» и администрацией муниципального образования г. Сочи, о признании за Российской Федерацией права собственности на вышеуказанный земельный участок, о признании права постоянного бессрочного пользования ОГИБДД АРОВД по городу-курорту Сочи на вышеназванный земельный участок (с учетом уточнения требований в порядке ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 02.06.2009 г. признано недействительным постановление исполняющего обязанности главы администрации города Сочи от 19.03.2008г. № 279 «О предоставлении обществу с ограниченной ответственностью «Ветеран МВД» земельного участка, занятого объектами недвижимости по ул. Станиславского, 1 в Адлерском районе города Сочи». В удовлетворении остальной части заявленных требований отказано. Судебный акт мотивирован тем, что на момент принятия оспариваемого постановления глава муниципального образования г. Сочи не обладал правом на распоряжение земельным участком, находящимся в пределах особо охраняемой территории федерального значения и являющимся федеральной собственностью. В части заявления о признании недействительным договора аренды между ООО «Ветеран МВД» и администрацией муниципального образования г. Сочи суд указал, что данный договор является незаключенным, поскольку не прошёл государственную регистрацию, права и обязанности у сторон договора не возникли, в связи с чем основания для удовлетворения заявления в указанной части отсутствуют. Кроме того, суд установил, что право собственности РФ и право постоянного (бессрочного) пользования ОГИБДД АРОВД по г. Сочи на земельный участок никем не оспаривается, что также исключает возможность удовлетворения требований в соответствующей части.

Не согласившись с принятым судебным актом ООО «Ветеран МВД» обратилось в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции и отказать в удовлетворении заявления о признании недействительным постановления исполняющего обязанности главы администрации города Сочи от 19.03.2008г. № 279 «О предоставлении обществу с ограниченной ответственностью «Ветеран МВД» земельного участка, занятого объектами недвижимости по ул. Станиславского, 1 в Адлерском районе города Сочи». В обоснование апелляционной жалобы ООО «Ветеран МВД» сослалось на то, что судом первой инстанции при принятии решения не учтено, что государственный акт КК-2 № 426000 509 на право пользования землей был погашен и земельный участок был предоставлен в аренду обществу на 49 лет, а также то, что решением арбитражного суда по делу № А32-15961/2004-39/315 за ООО «Ветеран МВД» признано право собственности на возведенные строения, расположенные на спорном земельном участке. Кроме того, заявитель жалобы полагает, что спорный земельный участок не относится к федеральной собственности.

В отзыве на апелляционную жалобу заинтересованное лицо не согласилось с доводами общества, сославшись на то, что спорный участок является федеральной собственностью и администрация была не вправе распоряжаться данным земельным участком.

Другими лицами, участвующими в деле, отзывы на апелляционную жалобу не представлены.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд рассматривает апелляционную жалобу в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании представитель заявителя поддержал доводы, изложенные в отзыве на апелляционную жалобу, в полном объеме.

Представители заинтересованных лиц в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, что не является препятствием для рассмотрения апелляционной жалобы в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в их отсутствие.

Частью 5 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части, если при этом лица, участвующие в деле, не заявят возражений.

Согласно пункту 25 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 г. № 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" при применении части 5 статьи 268 АПК РФ необходимо иметь в виду следующее: если заявителем подана жалоба на часть судебного акта, суд апелляционной инстанции в судебном заседании выясняет мнение присутствующих в заседании лиц относительно того, имеются ли у них возражения по проверке только части судебного акта, о чем делается отметка в протоколе судебного заседания.

Отсутствие в данном судебном заседании лиц, извещенных надлежащим образом о его проведении, не препятствует суду апелляционной инстанции в осуществлении проверки судебного акта в обжалуемой части.

При непредставлении лицами, участвующими в деле, указанных возражений до начала судебного разбирательства суд апелляционной инстанции начинает проверку судебного акта в оспариваемой части и по собственной инициативе не вправе выходить за пределы апелляционной жалобы, за исключением проверки соблюдения судом норм процессуального права, приведенных в части 4 статьи 270 АПК РФ.

Из текста апелляционной жалобы следует, что ООО «Ветеран МВД» обжалуется решение суда только в части удовлетворения заявления о признании недействительным постановления исполняющего обязанности главы администрации города Сочи от 19.03.2008г. № 279 «О предоставлении обществу с ограниченной ответственностью «Ветеран МВД» земельного участка, занятого объектами недвижимости по ул. Станиславского, 1 в Адлерском районе города Сочи».

Другие лица, участвующие в деле, возражений по вопросу проверки судебного акта в обжалуемой части не представили, в связи с чем суд апелляционной инстанции считает возможным проверить законность и обоснованность решения суда первой инстанции только в обжалуемой части.

Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, выслушав в судебном заседании пояснения представителя заявителя, суд апелляционной инстанции пришёл к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Как следует из материалов дела, на основании решения исполнительного комитета Адлерского районного Совета народных депутатов города Сочи Краснодарского края от 27.08.1986 № 421 Адлерским РОВД приняты на баланс здание и подсобные помещения по ул. Станиславского,1 в г. Сочи, общеполезной площадью 189 кв.м. Суду представлен дубликат регистрационного удостоверения от 13.07.1989 г., выданный БТИ администрации г. Сочи, из которого следует, что домовладение № 1 по ул. Станиславского Адлерского района г. Сочи зарегистрировано по праву государственной собственности за Адлерским районным отделом внутренних дел на основании вышеназванного решения.

Постановлением главы администрации муниципального образования города Сочи от 14.07.1993г. № 525/3 Госавтоинспекции отдела внутренних дел администрации Адлерского района отведен в постоянное пользование без права передачи фактически занимаемый административным зданием земельный участок по ул. Станиславского,1 в Адлерском районе г. Сочи площадью 1,0 га. Пользователю предписано осуществлять уплату земельного налога.

Постановлением главы администрации города Сочи от 13.08.1993г. № 632 в связи с завершением землеустроительных работ уточнена площадь отведенного участка - 1,08 га.

Государственный акт серия КК-2 № 426000 509 удостоверяет право Госавтоинспекции отдела внутренних дел на бессрочное (постоянное) пользование земельным участком площадью 1,08 га для размещения и эксплуатации административного здания, находящегося в оперативном управлении.

Постановлением главы муниципального образования г. Сочи от 17.11.2004г. от 2433 скорректированы границы земельного участка по улице Станиславского, 1 в г. Сочи, используемого отделом внутренних дел Адлерского района города Сочи в целях обеспечения эксплуатации административного здания, до 8515 кв. м, в связи с чем был погашен государственный акт КК-2 № 42000509.

Свидетельством о государственной регистрации права от 20.06.2008г. № 043337 подтверждено право отдела внутренних дел по Адлерскому внутригородскому району города-курорта Сочи на постоянное (бессрочное) пользование земельным участком площадью 8515 кв. м с кадастровым номером: 23:49:0402032:64, о чем осуществлена запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним № 23-23-22/044/2008-435.

На земельном участке по ул. Станиславского, 1 Адлерского района г. Сочи находятся административные здания литер «А» площадью 132,4 кв.м, литер «Ж» площадью 141,6 кв.м, литер «Д» площадью 158,5 кв.м, которые являются собственностью Российской Федерации, что подтверждается свидетельством № 046631 и выпиской из реестра федерального имущества от 09.02.2007г. № 01-23/0379с.

Право оперативного управления зданием государственной автомобильной инспекции площадью 132,4 кв.м, литер «А», кадастровый номер 23-23-22/044/2008-367 зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним под № 23-23-22/044-/2008-368 за отделом внутренних дел по Адлерскому внутригородскому району города-курорта Сочи, что зафиксировано свидетельством о государственной регистрации от 23.06.2008г. № 043154.

На основании решения Арбитражного суда Краснодарского края от 23.08.2004г. по делу № А-32-15691/2004-39/315 за ООО «Ветеран МВД» было зарегистрировано право собственности на административные здания литер «А», площадью 18,3 кв. м, кадастровый номер 23:22/01:03:144:01:06, литер «В», площадью 54,1 кв. м, кадастровый номер 23:22/01:03:144:01:07 и здание диагностики литер «Б», «Б1» площадью 200,9 кв. м, кадастровый номер 23-23-22/014/2005-457 по адресу: г. Сочи, Адлерский район, ул. Станиславского, 1, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое и имущество и сделок с ним произведены записи под № 23-01/22-36/2004-233, № 23-01/22-36/2004-234 и № 23-23-22/014/2005-457.

Постановлением главы муниципального образования г. Сочи от 19.03.2008г. № 279 обществу с ограниченной ответственностью «Ветеран МВД» погашен государственный акт КК-2 № 426000 509 на право пользования землей, утвержден проект границ земельного участка площадью 7800 кв.м, занятого административными зданиями и зданием диагностики по ул. Станиславского, 1 в Адлерском районе, который предоставлен ООО «Ветеран МВД» в аренду на 49 лет.

На основании вышеуказанного постановления 02.07.2008г. муниципальное образование г. Сочи и ООО «Ветеран МВД» подписали договор аренды, по которому администрация должна была передать обществу в аренду земельный участок площадью 7 800 кв.м. с кадастровым номером 23:49:0402032:79. Земельный участок расположен в городской черте, во второй зоне округа горно-санитарной охраны курорта. ООО «Ветеран МВД» 01.09.2008г. подало заявление для проведения государственной регистрации данного договора.

Управление Федеральной регистрационной службы по Краснодарскому краю уведомлением о приостановлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 06.09.2008г. уведомило ООО «Ветеран МВД» о направлении запроса в Территориальный отдел управления Роснедвижимости в целях уточнения межевания двум разным организациям земельного участка с аналогичными координатами.

Постановление главы муниципального образования г. Сочи от 19.03.2008г. № 279 «О предоставлении обществу с ограниченной ответственностью «Ветеран МВД», земельного участка, занятого объектами недвижимости по ул. Станиславского, 1 в Адлерском районе города Сочи» было опротестовано органами прокуратуры

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.08.2009 по делу n А32-9351/2009. Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения  »
Читайте также