Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.08.2009 по делу n А32-13985/2009. Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения

ПЯТНАДЦАТЫЙ  АРБИТРАЖНЫЙ  АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ  СУД

Газетный пер., 34/70/75 лит А, г. Ростов-на-Дону, 344002, тел.: (863) 218-60-26, факс: (863) 218-60-27

E-mail: [email protected], Сайт: http://15aas.arbitr.ru/

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда апелляционной инстанции

по проверке законности и обоснованности решений (определений)

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

город Ростов-на-Дону                                                            дело № А32-13985/2009

03 августа 2009 г.                                                                                  15АП-6010/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 27 июля 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 03 августа 2009 г.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Ткаченко Т.И.,

судей Ивановой Н.Н., Смотровой Н.Н.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания

Хорошайло Е.А.,

при участии:

от заявителя: представитель не явился, извещен надлежащим образом (уведомление № 45197);

от заинтересованного лица: представителя по доверенности от 11.01.2009 г. главного специалиста-эксперта Ковтуна О.В., удостоверение № 1256 от 14.05.2009 г.;

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу закрытого акционерного общества "Интерфейс"

на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 11.06.2009 г. по делу № А32-13985/2009

по заявлению закрытого акционерного общества "Интерфейс"

к Территориальному отделу Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю в г. Кропоткине, Кавказском, Гулькевичском и Тбилисском районах

о признании незаконным и отмене постановления от 12.05.2009 г. № 321 по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

принятое судьёй Мицкевичем С.Р.,

УСТАНОВИЛ:

ЗАО «Интерфейс» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Территориального отдела управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю в г. Кропоткине, Кавказском, Гулькевичском и Тбилисском районах от 12.05.2009 г. № 321.

Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 11.06.2009 г. в удовлетворении заявления отказано. Судебный акт мотивирован тем, что в действиях общества имеется состав вмененного ему правонарушения, и административным органом не нарушена процедура привлечения к административной ответственности.

Не согласившись с принятым судебным актом ЗАО «Интерфейс» обратилось в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда, указывая на то, что организацией не ведется деятельность, связанная с образованием, а также приемом, хранением и переработкой отходов.

В отзыве на апелляционную жалобу административный орган полагал, что судом первой инстанции правильно установлены фактические обстоятельства по делу и вынесено законное и обоснованное решение.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд рассматривает апелляционную жалобу в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании представитель заинтересованного лица поддержал доводы отзыва на апелляционную жалобу в полном объеме.

Представитель заявителя в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, что не является препятствием для рассмотрения жалобы в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в его отсутствие.

Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы и возражений на неё, выслушав в судебном заседании  пояснения представителя заинтересованного лица, суд апелляционной инстанции пришёл к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Как следует из материалов дела, 15.04.2009 г. на основании распоряжения о проведении проверки от 13.04.2009 г. должностными лицами территориального отдела Роспотребнадзора была проведена проверка деятельности ЗАО «Интерфейс».

В ходе проверки было установлено, что на принадлежащих ЗАО «Интерфейс» землях по адресу: г. Кропоткин, ул. Шоссейная, 16, находятся лежащие навалом кучи бытовых отходов и производственных отходов в количестве 2-х штук; в кучах вперемешку лежали песок, опилки, обрезки резины промасленные тряпки, использованные масляные фильтры, обломки металла. В качестве отходов на предприятии образуются: бытовые отходы, канцелярские отходы, лампы люминесцентные, зола печная – временное складирование отходов производства и потребления осуществляется на производственной территории производителя отходов, без учета селективного сбора и накопления отдельных разновидностей отходов с нарушением правил складирования отходов. На предприятии отсутствует проект обращения отходов производства и потребления; не определены степени (классы) опасности отходов производства и потребления, образующиеся в ходе его производственной деятельности; классы опасности отходов не согласованы с организацией осуществляющей государственный санитарно-эпидемиологический контроль, что является нарушением п. 3.6, 3.1, 2.3 СанПиН 2.1.7.1322-03 «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления»; п. 1.4, 2.2., 2.9, 2.10 СП 2.1.7.1386-03 «Санитарные правила установления класса опасности токсических отходов производства и потребления».

По результатам данной проверки были составлены протокол осмотра от 15.03.2009 г., акт проверки от 17.04.2009 г., протокол об административном правонарушении от 17.04.2009 г. № 022252, предусмотренном статьей 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановлением от 12.05.2009 г. № 321 ЗАО «Интерфейс» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 000 рублей, которое оспаривается заявителем в рамках настоящего дела.

Статья 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, складировании, использовании, сжигании, переработке, обезвреживании, транспортировке, захоронении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами, что влечет наложение штрафа на юридических лиц в размере от 100 000 до 250 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Согласно СанПиН 2.1.7.1322-03 «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления», которые предназначены в том числе для юридических лиц, деятельность которых связана с эксплуатацией объектов (п.1.3), временное складирование и транспортировка отходов производства и потребления определяются проектом развития промышленного предприятия или самостоятельным проектом обращения с отходами (п. 3.1).

Согласно СП 2.1.7.1386-03 «Санитарные правила по определению класса опасности токсичных отходов производства и потребления» определение класса опасности отхода осуществляется аккредитованными для данного вида работ организациями (п. 2.2).

Установленный производителем (собственником) класс опасности отхода согласовывается с учреждением, осуществляющим государственный санитарно-эпидемиологический контроль в соответствующей территории (п. 2.10).

Как следует из договора аренды земельного участка несельскохозяйственного назначения от 31.07.2001 г. и постановления главы администрации муниципального образования г. Кропоткин от 01.06.2006 г. № 719/2 «О разделе земельного участка по улице Шоссейной 16 (старый № 9) на четыре самостоятельных» заявитель арендует часть земельного участка по ул. Шоссейная, 16 (ранее Шоссейная, 9) площадью 14960 кв.м.

Заявитель утверждает, что на арендуемом земельном участке расположено офисное здание, в котором он размещается и функционирует, а часть земельного участка (бетонной площадки) сдана в субаренду следующим лицам: ООО «Юг-Агро транзит» (площадь 3500 кв. м), ООО «Техноресурс» (площадь 200 кв. м), ООО «Кубаньагроинвест» (площадь 141,7 кв. м), предпринимателю Рудакову В.В. (площадь 980 кв. м), в подтверждение чего представлены соответствующие договоры аренды.

Материалами дела подтверждается, что на принадлежащих ЗАО «Интерфейс» землях по адресу: г. Кропоткин, ул. Шоссейная, 16, находились лежащие навалом кучи бытовых отходов и производственных отходов в количестве 2-х штук; в кучах вперемешку лежали песок, опилки, обрезки резины промасленные тряпки, использованные масляные фильтры, обломки металла, в качестве отходов на предприятии образуются: бытовые отходы, канцелярские отходы, лампы люминесцентные, зола печная – временное складирование отходов производства и потребления осуществляется на производственной территории производителя отходов, без учета селективного сбора и накопления отдельных разновидностей отходов с нарушением правил складирования отходов.

Таким образом, из материалов дела усматривается, что предприятие является действующим, а офисная деятельность сопряжена с образованием отходов делопроизводства и жизнедеятельности (бытовых и прочих).

В этой связи вывод суда первой инстанции о наличии в действиях общества состава вмененного ему правонарушения является правомерным и подтверждается материалами дела.

Нарушений порядка привлечения к административной ответственности административным органом не допущено.

Довод общества о том, что организацией не ведется деятельность, связанная с образованием, а также приемом, хранением и переработкой отходов, противоречит материалам дела.

Нарушений норм процессуального права, являющихся в соответствии со статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены обжалуемого судебного акта, судом первой инстанции не допущено.

Таким образом, решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, в связи с чем апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 – 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ПОСТАНОВИЛ:

 

Решение Арбитражного суда Краснодарского края от 11.06.2009 г. по делу № А32-13985/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

Председательствующий                                                               Т.И. Ткаченко

Судьи                                                                                             Н.Н. Иванова

Н.Н. Смотрова

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.08.2009 по делу n А32-13780/2008. Отменить решение полностью и принять новый с/а  »
Читайте также