Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.08.2009 по делу n А32-1900/2009. Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения

ПЯТНАДЦАТЫЙ  АРБИТРАЖНЫЙ  АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ  СУД

Газетный пер., 34/70/75 лит А, г. Ростов-на-Дону, 344002, тел.: (863) 218-60-26, факс: (863) 218-60-27

E-mail: [email protected], Сайт: http://15aas.arbitr.ru/

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда апелляционной инстанции

по проверке законности и обоснованности решений (определений)

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

город Ростов-на-Дону                                                         дело № А32-1900/2009

17 августа 2009 г.                                                                               15АП-6198/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 12 августа 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 17 августа 2009 г..

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

Председательствующего судьи Ивановой Н.Н.

судей Золотухиной С.И., Ткаченко Т.И.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Гермашевым А.Н.

при участии:

от Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Прикубанском регионе: Карнаухова А.А., специалиста юридического отдела, удостоверение, доверенность № 18-09-МЛ-01/006 от 11 января 2009 года, сроком действия до 31 декабря 2009 года;

от открытого акционерного общества "Краснодарсортсемовощ": представителя в судебное заседание не направили, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, о чем у суда имеется почтовое уведомление № 344 002 16 46467 7;

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Прикубанском регионе

на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 08 апреля 2009 года по делу № А32-1900/2009

по заявлению открытого акционерного общества "Краснодарсортсемовощ"

к заинтересованному лицу - Региональному отделению Федеральной службы по финансовым рынкам в Прикубанском регионе

о признании недействительным постановления от 23 декабря 2008 года № 207/08 о назначении административного наказания,

принятое судьей Диденко В.В.,

УСТАНОВИЛ:

открытое акционерное общество "Краснодарсортсемовощ" (далее – ОАО "Краснодарсортсемовощ", общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением к Региональному отделению Федеральной службы по финансовым рынкам в Прикубанском регионе (далее – Региональное отделение, Региональное отделение ФСФР в Прикубанском регионе, заинтересованное лицо) о признании незаконным и отмене постановления от 23 декабря 2008 года № 207/08 (с учетом уточнений первоначально заявленных требований, произведенных в порядке ст. 49 АПК РФ (т. 1 л.д. 141)).

Требования мотивированы тем, что в действиях общества отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 15.19 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, а именно отчет эмитента об аффилированных лицах направлен своевременно, что подтверждается квитанцией.

Решением суда от 08 апреля 2009 года ходатайство ОАО "Краснодарсортсемовощ" о восстановлении срока на обжалование постановления от 23 декабря 2008 года удовлетворено, срок восстановлен; признано незаконным и отменено постановление Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Прикубанском регионе от 23 декабря 2008 года о назначении ОАО "Краснодарсортсемовощ" административного наказания.

Решение мотивировано тем, что конструкция такой правовой категории, как малозначительность, является абстрактной и может быть применена к любому составу административного правонарушения, предусмотренного Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации. При этом законодатель не ставит возможность применения категории малозначительности в зависимость от того, является состав административного правонарушения формальным или материальным. Руководствуясь статьей 2.9 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что совершенное обществом правонарушение не создало и не повлекло за собой существенной угрозы общественным интересам. Фактически обязанность по предоставлению информации об аффилированных лицах обществом выполнена.

Не согласившись с указанными выводами, Региональное отделение ФСФР в Прикубанском регионе обжаловало решение суда первой инстанции в порядке, предусмотренном гл. 34 АПК РФ и просило решение Арбитражного суда Краснодарского края от 08 апреля 2009 года отменить.

Апелляционная жалоба мотивирована следующим:

-административное правонарушение, совершенное обществом, посягает на общественные интересы в сфере рынка ценных бумаг, состав является формальным, следовательно, наступление или ненаступление общественно опасных последствий не может служит основанием для применения категории малозначительности;

-административное правонарушение совершено в особо значимой сфере общественных отношений;

Открытое акционерное общество "Краснодарсортсемовощ" отзыва на апелляционную жалобу не представило.

В судебном заседании представитель Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Прикубанском регионе огласил доводы, изложенные в апелляционной жалобе, дополнительно пояснив, что при рассмотрении дела в суде первой инстанции открытым акционерным обществом "Краснодарсортсемовощ" было представлено почтовое уведомление, которое имеет почтовый штемпель, свидетельствующий о своевременном направлении информации, за несвоевременное представление которой общество привлечено к административной ответственности. Однако, данное уведомление не может быть принято в качестве доказательства по делу, поскольку орган связи в сообщении, представленном в суд первой инстанции, подтвердил ошибочность проставленной даты на штемпеле, а директор общества – отправитель информации – не мог не знать о действительной дате направления. Относительно малозначительности, принятой судом первой инстанции во внимание, пояснил, что состав указанного правонарушения сконструирован законодателем, как формальный, а, следовательно, наступление или ненаступление общественно-опасных последний не имеет значения. Кроме того, необходимо учесть, что правонарушение, совершенное обществом, посягает на особо значимые общественные отношения в сфере рынка ценных бумаг, что выразилось в несвоевременном размещении информации об аффилированных лицах общества, что, в свою очередь, лишило Региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам в Прикубанском регионе возможности осуществления оперативного и эффективного контроля.

Открытое акционерное общество "Краснодарсортсемовощ", будучи извещенным о времени и месте судебного заседания, представителя в суд не направило.

В соответствии с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле.

В соответствии с главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции по имеющимся в деле доказательствам повторно рассматривает дело. Дополнительные доказательства не представлены.

Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителей участвующих в деле лиц, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, Региональным отделением Федеральной службы по финансовым рынкам в Прикубанском регионе проведена проверка соблюдения ОАО "Краснодарсортсемовощ" требований законодательства РФ о ценных бумагах и о защите прав инвесторов.

В соответствии с требованиями п. 8.5.3 Положения о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг, утв. Приказом ФСФР России от 10 октября 2006 года № 06-117/пз-н ОАО "Краснодарсортсемовощ" обязано предоставлять в регистрирующий орган список его аффилированных лиц, составленный на дату окончания отчетного квартала, не позднее 45 дней с даты окончания отчетного квартала. При этом в списке отдельным разделом должны быть указаны изменения, произошедшие в списке аффилированных лиц акционерного общества в течение отчетного квартала.

ОАО "Краснодарсортсемовощ" должно было раскрыть информацию в виде списка его аффилированных лиц за 3 квартал 2008 г. до 14 ноября 2008 года.

ОАО "Краснодарсортсемовощ" представило список аффилированных лиц за 3 квартал 2008 г. 24 ноября 2008 года, о чем составлен акт о выявлении административного правонарушения № И-247.

02 декабря 20089 года в адрес общества административным органом направлено уведомление о составлении протокола об административном правонарушении 12 декабря 2008 года.

12 декабря 2008 года Региональным отделением ФСФР в Прикубанском регионе в отношении ОАО "Краснодарсортсемовощ" составлен протокол об административном правонарушении по части 2 статьи 15.19 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Протокол составлен в присутствии представителя ОАО "Краснодарсортсемовощ" по специальной доверенности Рыбальченко Е.В., которая не согласилась с вменяемым правонарушением. В объяснениях в протоколе пояснила, что список аффилированных лиц был представлен 12 ноября 2008 года согласно квитанции, серия 350063-52 № 01740.

12 декабря 2008 года административным органом вынесено определение №И-247/08 о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении на 23 декабря 2008 года.

По результатам рассмотрения материалов об административном правонарушении Региональным отделением ФСФР в Прикубанском регионе вынесено постановление от 23 декабря 2008 года о привлечении ОАО «Краснодарсортсемовощ» к административной ответственности по части 2 статьи 15.19 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

ОАО "Краснодарсортсемовощ" не согласилось с постановлением о привлечении его к административной ответственности, что и послужило обращением в арбитражный суд.

В соответствии с частью 6 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

Принимая решение, суд первой инстанции исходил из доказанности события административного правонарушения и вины общества в его совершении, однако ввиду малозначительности административного правонарушения освободил общество от административной ответственности.

Частью 2 статьи 15.19 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрено, что нарушение эмитентом, профессиональным участником рынка ценных бумаг или лицом, оказывающим услуги по публичному представлению раскрываемой информации, порядка раскрытия информации на рынке ценных бумаг, обязанность по раскрытию которой предусмотрена законодательством, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей (в редакции от 10 августа 2008 года, действовавшей на момент совершения административного правонарушения).

В соответствии с пунктом 8.5.3 Положения о раскрытии информации эмитентами ценных бумаг, утвержденного Приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 10 октября 2006 года № 06-117/пз-н акционерное общество обязано представлять в регистрирующий орган список его аффилированных лиц, составленный на дату окончания отчетного квартала, не позднее 45 дней с даты окончания отчетного квартала. При этом в этом списке отдельным разделом должны быть указаны изменения, произошедшие в списке аффилированных лиц акционерного общества в течение отчетного квартала.

Список аффилированных лиц, представляемый акционерным обществом в регистрирующий орган, должен быть подписан уполномоченным лицом акционерного общества, подтверждающим тем самым достоверность всей содержащейся в нем информации (в редакции от 26 октября 2007 года, действовавшей на момент совершения административного правонарушения).

Из представленных в материалы дела доказательств, а именно: акта о выявлении административного правонарушения № И - 247, (т.1 л.д. 26), протокола об административном правонарушении от 12 декабря 2008 года (т. 1 л.д. 8-9) следует, что открытое акционерное общество "Краснодарсортсемовощ" должно раскрыть информацию в виде списка его аффилированных лиц за 3 квартал 2008 года путем ее направления органу, уполномоченному осуществлять контроль в сфере финансовых рынков, до 14 ноября 2008 года, в то время как данная обязанность исполнена лишь 24 ноября 2008 года, свидетельствует о совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 15.19 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Факт несвоевременного направления информации о аффилированных лицах подтверждается письмом УФПС Краснодарского филиала ФГУП «Почта России» от 03 апреля 2009 года № 23.26.07-18/994 (т.1 л.д. 140).

Между тем, суд апелляционной инстанции считает правильным вывод суда первой инстанции о малозначительности правонарушения, совершенного открытым акционерным обществом "Краснодарсортсемовощ", по следующим основаниям.

В соответствии со  статьёй 2.9 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Из материалов дела следует, что период просрочки в предоставлении информации составил 10 дней; на вопрос суда апелляционной инстанции в судебном заседании представитель Регионального отделения ФСФР в Прикубанском регионе подтвердил, что изменений в составе аффилированных лиц, согласно представленному отчету, по сравнению с отчетами, представленными в предыдущем отчетном периоде (квартале), не произошло.

Следовательно, на установленный порядок раскрытия (доведения до сведения) контролирующего (регистрирующего)

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.08.2009 по делу n А53-8596/2009. Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения  »
Читайте также