Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.08.2009 по делу n А32-6330/2009. Отменить решение полностью и принять новый с/а

А32-6330/2009

ПЯТНАДЦАТЫЙ  АРБИТРАЖНЫЙ  АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ  СУД

Газетный пер., 34/70/75 лит А, г. Ростов-на-Дону, 344002, тел.: (863) 218-60-26, факс: (863) 218-60-27

E-mail: [email protected], Сайт: http://15aas.arbitr.ru/

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда апелляционной инстанции

по проверке законности и обоснованности решений (определений)

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

город Ростов-на-Донудело № А32-6330/2009

24 августа 2009 г.15АП-6394/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 20 августа 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 24 августа 2009 г..

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Колесова Ю.И.

судей Л.А Захаровой, С.И. Золотухиной

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Коневой М.А.

при участии:

от Управления ГСН КК, Кооператива №51 «Прометей»: не явились, извещены надлежащим образом (почтовые уведомления от 04.08.09г., от 05.08.09г.),

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу кооператива 51 «Прометей»

на решение Арбитражного суда Краснодарского краяот 20 апреля 2009 года по делу № А32-6330/2009,

принятое в составе судьи Буренкова Л.В.,

по заявлению Управления государственного строительного надзора Краснодарского края

о привлечении кооператива 51 «Прометей» по строительству коллективных гаражей для индивидуальных автомобилей работников о/к «Прометей» и жителей п.Небуг к административной ответственности по части 6 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Управление государственного строительного надзора Краснодарского края (далее – УГСН КК) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением к Кооперативу №51 «Прометей» (далее –Кооператив) о привлечении Кооператива к административной ответственности, предусмотренной ч. 6 ст. 19.5 КоАП РФ.

Решением суда от 20.04.09г. суд удовлетворил заявленные требования и привлек Кооператив №51 «Прометей» к административной ответственности по ч.6 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 руб.

Решение мотивировано тем, что материалами дела подтверждается совершение Кооперативом административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 6 ст. 19.5 КоАП РФ.

Не согласившись с принятым судебным актом, Кооператив обжаловал его в порядке, определенном главой 34 АКП РФ. В апелляционной жалобе Кооператив просит отменить решение суда, ссылаясь на то, что предписание о предоставлении проектной документации на законченные строительством трехэтажные гаражи вынесено УГСН КК за пределами его полномочий и не может считаться законным. Управлением не доказано, что Кооператив имел возможность исполнить предписание. Административное наказание наложено на Кооператив за пределами срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ст. 4.5 КоАП РФ.

Участвующие в деле лица, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились. От УГСН КК в суд поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

В соответствии со ст. 156 АПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле.

Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены решения суда.

Как следует из материалов дела, 25.02.09г., на основании распоряжения Первого заместителя руководителя Управления государственного строительного надзора Краснодарского края от 20.11.2008 года № 46, должностным лицом Управления государственного строительного надзора Краснодарского края проведена проверка объекта капитального строительства –гаражный комплекс, расположенный по адресу: Туапсинский район, с. Небуг, ул. Центральная, кооператив 51.

В результате указанной проверки установлено, что Кооператив №51 «Прометей» не исполнил требования предписания Управления госстройнадзора Краснодарского края от 17.12.2008г. года № 46-193-Ю-41-КМ, не устранил нарушения градостроительного законодательства, а именно: не представил проектную документацию, утвержденную застройщиком в установленном законом порядке на строительство трехэтажных гаражных боксов в составе объекта капитального строительства «Строительство коллективных гаражей для индивидуальных автомобилей работников о/к «Прометей» и жителей п. Небуг, расположенного по адресу: Туапсинский район, с. Небуг.

Результаты проверки отражены в Акте проверки от 25.02.2009г. №46-193-Ю-13-КМ.

По фактам выявленных нарушений 25.02.2009г. в отношении Кооператива 51 «Прометей» был составлен протокол об административном правонарушении №46-193-Ю-10-КМ.

Допущенное кооперативом 51 «Прометей» правонарушение квалифицировано Управлением как административное правонарушение, предусмотренное ч.6 ст.19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии со ст. 23.1 КоАП РФ протокол об административном правонарушении и материалы административного дела направлены УГСН КК на рассмотрение в Арбитражный суд Краснодарского края.

Принимая решение по делу, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о наличии в действиях Кооператива №51 «Прометей» состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 19.5 КоАП РФ.

Частью 6 статьи 205 АПК РФ определено, что при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.

В соответствии с ч. 6 ст. 19.5 КоАП РФ невыполнение в установленный срок законного предписания уполномоченных на осуществление государственного строительного надзора федерального органа исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.

Материалами дела об административном правонарушении, в том числе актом проверки, протоколом об административном правонарушении подтверждается, что в установленный срок –.02.2009г. Кооперативом не были исполнены изложенные в предписании №46-193-Ю-41-КМ от 17.12.08г. требования УГСН КК.

Судом апелляционной инстанции отклоняются изложенные в апелляционной жалобе доводы Кооператива о том, что предписание о предоставлении проектной документации на законченные строительством трехэтажные гаражи вынесено УГСН КК за пределами его полномочий и не может считаться законным.

Предписание УГСН КК не было оспорено Кооперативом и не признано незаконным в установленном порядке. Кооператив не отрицает факт невыполнения предписания в установленный срок.

Ссылки Кооператива на то, что Управлением не доказано, что Кооператив имел возможность исполнить предписание, несостоятельны.

Презумпция невиновности лица, привлекаемого к административной ответственности, является одной из важнейших юридических гарантий (статья 1.5 КоАП РФ).

При решении вопроса о наличии правовых и фактических оснований для привлечения общества к административной ответственности арбитражный суд оценивает представленные участниками спора доказательства в их совокупности и взаимной связи, принимая во внимание относимость, допустимость и достоверность каждого доказательства, а также достаточность доказательств (часть 2 статьи 71 АПК РФ).

В соответствии с частью 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Как указывалось ранее, предписание не было признано незаконным в установленном порядке. Кооперативом не представлено доказательств принятия им мер по исполнению законных требований предписания в установленный в нем срок.

Таким образом, материалами дела подтверждается наличие в действиях Кооператив №51 «Прометей» состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 19.5 КоАП РФ.

Вместе с тем, суд апелляционной инстанции считает, что у суда первой инстанции отсутствовали основания для привлечения Кооператива к административной ответственности.

В силу ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.

Частью 2 ст. 4.5 КоАП РФ установлено, что при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 ст. 4.5 КоАП РФ, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

Согласно материалам дела об административном правонарушении совершенное Кооперативом административное правонарушение является оконченным на дату 18 февраля 2009г., поскольку в предписании 46-193-Ю-41-КМ от 17.12.08г. было указано, что предписание должно быть исполнено 17.02.09г., а Кооператив обязан уведомить УГСН КК о выполнении предписания в срок до 18 февраля 2009г.

Таким образом, установленный ст. 4.5 КоАП РФ двухмесячный срок давности привлечения к административной ответственности истекал 18 апреля 2009г.

Решение суда о привлечении Кооператива к административной ответственности вынесено 20 апреля 2009г., т.е. за пределами установленного статьей 4.5 КоАП РФ срока давности привлечении к административной ответственности.

С учетом изложенного, на дату вынесения обжалуемого решения –.04.2009г. у суда первой инстанции отсутствовали правовые основания для удовлетворения требований УГСН КК о привлечении Кооператива №51 «Прометей» по строительству коллективных гаражей для индивидуальный автомобилей работников о/к «Прометей» и жителей п. Небуг  к административной ответственности, предусмотренной ч. 6 ст. 19.5 КоАП РФ.

Таким образом, решение суда от 20.04.09г. о привлечении Кооператива №51 «Прометей» к административной ответственности является незаконны и подлежит отмене как принятое за пределами установленного ст. 4.5 КоАП РФ срока давности привлечения к административной ответственности.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 –Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Краснодарского края от 20 апреля 2009 года по делу № А32-6330/2009-30/42-5АП отменить.

Отказать в удовлетворении требования Управления государственного строительного надзора Краснодарского края о привлечении кооператива 51 «Прометей» по строительству коллективных гаражей для индивидуальных автомобилей работников о/к «Прометей» и жителей п.Небуг к административной ответственности по ч. 6 ст. 19.5 КоАП РФ.

В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

Председательствующий  Ю.И. Колесов

СудьиЛ.А Захарова

С.И. Золотухина

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.08.2009 по делу n А53-6898/2009. Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения  »
Читайте также