Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.08.2009 по делу n А53-3247/2009. Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения

ПЯТНАДЦАТЫЙ  АРБИТРАЖНЫЙ  АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ  СУД

Газетный пер., 34/70/75 лит А, г. Ростов-на-Дону, 344002, тел.: (863) 218-60-26, факс: (863) 218-60-27

E-mail: [email protected], Сайт: http://15aas.arbitr.ru/

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда апелляционной инстанции

по проверке законности и обоснованности решений (определений)

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

город Ростов-на-Дону                                                            дело № А53-3247/2009

31 августа 2009 г.                                                                                 15АП-6292/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 17 августа 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 31 августа 2009 года.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Галова В.В.,

судей Ломидзе О.Г., Малыхиной М.Н.,

при ведении протокола судебного заседания председательствующим,

при участии:

от ФГУП «Почта России» - представитель Пономарева Н.В. (доверенность от 16.03.2009 № 61.1.6-05/108),

от Администрации Ивановского сельского поселения – представитель Коханов М.Н. (доверенность от 17.08.2009),

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Администрации Ивановского сельского поселения

на решение Арбитражного суда Ростовской области ( судья Корх С.Э.)

от 22 июня  2009 г. по делу № А53-3247/2009

по иску федерального государственного унитарного предприятия "Почта России" в лице Управления федеральной почтовой связи по Ростовской области - филиала ФГУП "Почта России"

к ответчику : Администрации Ивановского сельского поселения,

при участии третьих лиц: Администрации Сальского района, Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Ростовской области, Управления Федеральной регистрационной службы по Ростовской области,

о признании недействительным зарегистрированного права,

установил:

Федеральное государственное унитарное предприятие «Почта России» в лице филиала – Управления федеральной почтовой связи России по Ростовской области ( далее – ФГУП «Почта России») обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с иском ( с учетом уточнения требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации)  к Администрации Ивановского сельского поселения о признании недействительным зарегистрированного права муниципальной собственности на нежилые помещения, занимаемые отделением почтовой связи «Ивановка», расположенные в отдельно стоящем здании литер А общей площадью 1111,6 кв.м. по адресу: Ростовская область, Сальский район, с. Ивановка, ул. Ленина, 63, на 4 комнаты общей площадью 58,7 кв.м., в том числе: комната № 17, площадью 10,1 кв.м.; комната № 18, площадью 5,4 кв.м.; комната № 19, площадью 27,6 кв.м.; комната № 20, площадью 15,6 кв.м. и признании за ФГУП «Почта России» права хозяйственного ведения на нежилые помещения, занимаемые отделением почтовой связи «Ивановка», расположенные в отдельно стоящем здании литер А общей площадью 1111,6 кв.м. по адресу: Ростовская область, Сальский район, с. Ивановка, ул. Ленина, 63, на 4 комнаты общей площадью 58,7 кв.м., в том числе: комната № 17, площадью 10,1 кв.м.; комната № 18, площадью 5,4 кв.м.; комната № 19, площадью 27,6 кв.м.; комната № 20, площадью 15,6 кв.м.

Решением Арбитражного суда Ростовской области от 22 июня 2009 года исковые требования удовлетворены. Судебный акт мотивирован тем, что спорное имущество является федеральной собственностью.

Не согласившись с указанным решением, Администрация Ивановского сельского поселения обжаловала указанный судебный акт в порядке апелляционного производства и просила решение отменить, в удовлетворении иска отказать. Заявитель апелляционной жалобы указывает на следующие, по его мнению, основания к отмене судебного акта.  Спорные комнаты первоначально являлись собственностью колхоза «Советская Россия», что подтверждается архивной выпиской из протокола правления от 20.02.1980 г. Комнаты находятся в здании, построенном колхозом и исключительно для нужд колхоза. При таких обстоятельствах указанное имущество не является государственной собственностью, а потому арбитражный суд неправильно применил постановление Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 3020-I.

В судебном заседании арбитражного апелляционного суда представитель администрации Ивановского сельского поселения Коханов М.Н. поддержал доводы апелляционной жалобы, представитель ФГУП «Почта России» Пономарева Н.В. возражала против удовлетворения жалобы, полагая, что решение суда является законным и обоснованным, указала, что в спорных комнатах отделение почтовой связи располагается с 1980 года.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы уведомлены, представителей в апелляционный суд не направили. В отношении указанных лиц дело рассмотрено в их отсутствие в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Выслушав представителей сторон, изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность решения арбитражного суда первой инстанции, апелляционный суд пришел к выводу, что оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.

Как усматривается из материалов дела, 20 февраля 1980 года правление колхоза «Советская Россия» ( протокол № 4) на основании письма Сальского районного узла связи

приняло решение выделить в новом административном здании для отделения связи три комнаты площадью 70 кв.метров. Техническим паспортом на здание от 14.11.2007 г. подтверждается, что общая площадь спорных помещений, занимаемых отделением почтовой связи «Ивановка» составляет 58,7 кв.м., из них: комната № 17, площадью 10,1 кв.м.; комната № 18, площадью 5,4 кв.м.; комната № 19, площадью 27,6 кв.м.; комната № 20, площадью 15,6 кв.м.

Стороны признают, что указанные комнаты расположены в здании по улице Ленина,63, в селе Ивановка Сальского района Ростовской области. Указанное обстоятельство подтверждено справками Администрации Ивановского сельского поселения ( т.1, л.д.35, 36), согласно которым Администрация Ивановского сельсовета и отделение почтовой связи «Ивановка» располагались в здании конторы колхоза «Советская Россия». Зданию впоследствии был присвоен почтовый адрес: ул.Ленина,63.

Факт нахождения отделения почтовой связи «Ивановка» в спорных помещениях, подтверждается документами, представленными в материалы дела. В частности, обстоятельства размещения почты в спорных объектах, с учетом факта существования отделения подтверждается копиями трудовых книжек его сотрудников, актом Сальского почтамта.

На основании закона Ростовской области от 12 января 2007 года № 626-ЗС «О внесении изменений в областной закон «О местном самоуправлении Ростовской области» на здание (литер А), расположенное по адресу: Ростовская область, Сальский район, с.Ивановка, ул.Ленина, строение 63, зарегистрировано право собственности муниципального образования «Ивановское сельское поселение» 2 сентября 2008 года ( т.1, л.д.49).

Указанные фактические обстоятельства правильно установлены арбитражным судом первой инстанции и не оспариваются сторонами.

Довод апелляционной жалобы ответчика о том, что спорные помещения не относились к государственной собственности, а поэтому правомерно после ликвидации колхоза переданы в муниципальную собственность, отклоняется апелляционным судом как основанный на неправильном толковании норм материального права.

Согласно статье 11 Конституции Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, действовавшей в 1980 году, государству принадлежат основные средства   производства в промышленности, строительстве и сельском хозяйстве,    средства  транспорта  и  связи,  банки,  имущество  организованных    государством торговых,  коммунальных и иных предприятий,  основной    городской жилищный фонд, а также другое имущество, необходимое для    осуществления задач государства.

Согласно статье 12 Конституции РСФСР собственностью  колхозов  и  других  кооперативных    организаций,  их объединений являются средства производства и иное    имущество, необходимое им для осуществления уставных задач.

Поскольку оказание услуг почтовой связи в уставные задачи колхозов не входили  ( раздел IV Примерного Устава колхоза, принятого III Всесоюзным съездом колхозников и утвержденного постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 28 ноября 1969 года № 910), принятие правлением колхоза постановления о передаче трех комнат в здании, принадлежащем колхозу, Сальскому почтамту для размещения отделения связи, оценивается апелляционным судом как передача указанного имущества из колхозно-кооперативной собственности в государственную собственность. Согласно пункту 13,49  Примерного устава колхоза правление колхоза как его орган было правомочно принять такое решение. Из решения правления не следует, что указанные комнаты передавались во временное владение и пользование. При таких обстоятельствах апелляционный суд находит, что указанным решением колхоз передал указанные комнаты в государственную собственность.

С момента передачи указанных комнат Сальскому почтамту, состоявшейся в 1980 году, указанные помещения являлись государственной собственностью.

В соответствии с пунктом 1 Постановления Верховного Совета Российской

Федерации от 27.12.1991 г. №3020-1 «О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность» объекты государственной собственности, указанные в приложении №1 к Постановлению, независимо от того, на чьем балансе они находятся, и от ведомственной подчиненности предприятий, относятся исключительно к федеральной собственности.

Согласно приложению №1 к Постановлению Верховного совета РФ от 27.12.1991 г. №3020-1 «О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственности, республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга» к объектам, относящимся исключительно к федеральной собственности относится имущество (независимо от того, на чьем балансе оно находится) учреждений, финансирование которых осуществляется из бюджета Российской Федерации. Согласно п. 6 раздела IV приложения 1 к Постановлению Верховного совета РФ от 27.12.1991 г. №3020-1 «О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственности, республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга», к объектам, относящимся исключительно к федеральной собственности, относятся предприятия связи, телевизионные и радиопередающие центры.

Как предусмотрено ст. 2 Федерального закона «О почтовой связи» почтовая связь – вид связи, представляющий собой единый производственно-технологический комплекс технических и транспортных средств, обеспечивающий прием, обработку, перевозку, доставку (вручение) почтовых отправлений, а также осуществление почтовых переводов денежных средств. Согласно требованием ст. 24 указанного Федерального закона, имущество организаций федеральной почтовой связи, включая средства почтовой связи, является федеральной собственностью.

В силу пункта 3.1 Устава ФГУП «Почта России» имущество предприятия находится в федеральной собственности и принадлежит предприятию на праве хозяйственного ведения. Право хозяйственного ведения имуществом, в отношении которого собственником принято решение о закреплении за предприятием, возникает в соответствии со статьей 299 Гражданского кодекса Российской Федерации у этого предприятия с момента передачи имущества. При этом под передачей следует понимать вручение соответствующего имущества приобретателю. Согласно статье 224 ГК РФ имущество считается врученным с момента его фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица. Таким образом, помещение, занимаемое отделением почтовой связи «Ивановка», как на момент разграничения государственной собственности, так и в настоящее время, является исключительно федеральной собственностью.

Поскольку осуществление регистрации права муниципальной собственности на спорные объекты нарушает право собственности Российской Федерации и препятствует регистрации права хозяйственного ведения ФГУП «Почта России», арбитражный суд правомерно удовлетворил исковые требования.

Арбитражный суд первой инстанции правильно установил фактические обстоятельства дела, дал им надлежащую правовую квалификацию.

Оснований для отмены или изменения решения суда, предусмотренных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд не установил.

Руководствуясь ст.ст.268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

 

Решение Арбитражного суда Ростовской области от 22 июня 2009 года по делу А53-3247/09 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня принятия.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в кассационном порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий                                                               В.В. Галов

Судьи                                                                                             О.Г. Ломидзе

М.Н. Малыхина

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.08.2009 по делу n А53-11816/2009. Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения  »
Читайте также