Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.09.2009 по делу n А53-1173/2009. Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения

ПЯТНАДЦАТЫЙ  АРБИТРАЖНЫЙ  АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ  СУД

Газетный пер., 34/70/75 лит А, г. Ростов-на-Дону, 344002, тел.: (863) 218-60-26, факс: (863) 218-60-27

E-mail: [email protected], Сайт: http://15aas.arbitr.ru/

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда апелляционной инстанции

по проверке законности и обоснованности решений (определений)

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

город Ростов-на-Дону                                                         дело № А53-1173/2009

11 сентября 2009 г.                                                                            15АП-4833/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 14 августа 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 11 сентября 2009 года.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Ильиной М.В.,

судей Галова В.В., Ломидзе О.Г.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи

Решетниковым Р.А.,

при участии:

от закрытого акционерного общества «Акционерная компания «АЛРОСА» - Копьёва В.Я. по доверенности от 10.12.2008,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу закрытого акционерного общества «Акционерная компания «АЛРОСА»

на решение Арбитражного суда Ростовской области от 23.04.2009 по делу № А53-1173/2009,

принятое в составе судьи Петуховой Л.Г.,

по иску общества с ограниченной ответственностью «Дубравное», п.Дубравное Цимлянского района

к Администрации Цимлянского района Ростовской области, г.Цимлянск

при участии третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора:

Управления Федеральной регистрационной службы по Ростовской области, г.Ростов-на-Дону

Министерства имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области, г.Ростов-на-Дону

Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Ростовской области, г.Ростов-на-Дону

Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Ростовской области, г.Ростов-на-Дону,

муниципального предприятия БТИ администрации Цимлянского района, г.Цимлянск,

Администрации Красноярского сельского поселения, ст.Красноярская

при участии третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора: закрытого акционерного общества «Акционерная компания «АЛРОСА»

о признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью «Дубравное» (далее ООО «Дубравное») обратилось в Арбитражный суд Ростовской области к Администрации Цимлянского района Ростовской области (далее Администрация) о признании права собственности на объект незавершенного строительства (68% готовности) жилое помещение, литер А, площадью 104,5 кв.м. и литер п/А площадью 94,8 кв.м, находящийся по адресу: Ростовская область, Цимлянский район, п.Дубравный, ул. Красноярская, 10.

В обоснование заявленных требований общество ссылается на положения ст.222 Гражданского кодекса РФ. Указывает на то, что администрацией предоставлен в аренду земельный участок для строительства комплекса коттеджного жилья; проведено межевание земель, утвержден чертеж границ земельного участка, согласован проект строительства комплекса, получено разрешение на производство строительно-монтажных работ и инженерных сетей. Возведенное строение, находящееся в стадии незавершенного строительства (68% готовности), соответствует действующим нормам и правилам.

Определением суда от 29.01.2009 в порядке ст. 51 АПК РФ к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Управление Федеральной регистрационной службы по Ростовской области, Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом Ростовской области, Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Ростовской области; Министерство имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области, МП БТИ Администрации Цимлянского района Ростовской области, Администрация Красноярского сельского поселения.

Определением суда от 19.02.2009 в порядке ст. 50 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечено закрытое акционерное общество «Акционерная компания «АЛРОСА» (далее ЗАО «АК «АЛРОСА», компания) с требованиями о признании права собственности на объект незавершенного строительства (68% готовности) жилое помещение литер А площадью 104,5 кв.м и литер п/А площадью 94,8 кв.м, находящийся по адресу: Ростовская область, Цимлянский район, п. Дубравный, ул. Красноярская, 10.

В заявлении ЗАО «АК «АЛРОСА» указало на необоснованность исковых требований ООО «Дубравное» в связи с тем, что спорный объект был построен на средства компании. В 1992 году малое предприятие «Левша» по программе переселения пенсионеров с северных территорий начало строительство коттеджного микрорайона в поселке Дубравный, предприятием был заключен договор о совместной хозяйственной деятельности с ПНО «Якуталмаз» (правопредшественник ЗАО «АК «АЛРОСА»») и заказан генеральный план развития поселка. С1993г. по 1998г. было проведено строительство жилья и инженерных сетей. В январе 2004 года компания заключила договор купли-продажи с обществом, который не был зарегистрирован  в установленном порядке. Договорные обязательства обществом не исполнялись. Данный договор был расторгнут соглашением о применении последствий недействительности договора купли-продажи от 14.09.2006. Компания заключила с Администрацией Красноярского сельского поселения Цимлянского района договор аренды земельного участка, на котором расположены спорные объекты недвижимости. Впоследствии компанией было проведено межевание, согласование и утверждение границ земельных участков, адресация объектов незавершенного строительства (т.1, л.д. 78-89).

В отзыве на исковое заявление Администрация Цимлянского района РО указала на то, что она является ненадлежащим ответчиком, претензий на спорное имущество не имеет, в реестре муниципального имущества объект незавершенного строительства не значится (т. 1, л.д. 75).

Администрация Цимлянского района Ростовской области указала, что администрация Красноярского сельского поселения Цимлянского района подписала договор аренды земельного участка с ЗАО АК “АЛРОСА” сроком на 1 год. Договор зарегистрирован не был. Администрация Красноярского сельского поселения не имела полномочий на заключение договора аренды земельного участка, относящегося к государственной собственности (т.3,л.д.142-144).

Администрация Красноярского сельского поселения дала по делу следующие пояснения. Договор аренды с обществом «Дубравное» не заключался, арендная плата обществом не вносилась. В 2006 году с ЗАО «АК «АЛРОСА» был заключен договор аренды земельного участка с погашением арендной платы с 13.11.2003 по 14.06.2006. За счет компании проведена адресация объектов незавершенного строительства, сформирован земельный участок. Постановлениями главы Цимлянского района были утверждены границы земельных участков (т.1, л.д. 44).

Решением Арбитражного суда Ростовской области от 04 апреля 2009 года в удовлетворении исковых требований и требований ЗАО «АК «АЛРОСА» отказано. Решение суда мотивировано тем, что спорный объект является самовольной постройкой. Основания для признания права собственности за ООО «Дубравное» или за ЗАО «АК «АЛРОСА» отсутствуют, ввиду отсутствия у данных лиц на момент принятия решения суда прав на земельный участок, находящийся под самовольной постройкой и отсутствия доказательств соответствия самовольно возведенного строения градостроительным нормам и правилам.

ЗАО АК «АЛРОСА» в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обратилось с апелляционной жалобой, в которой просило отменить решение Арбитражного суда Ростовской области, требования ЗАО «АК «АЛРОСА» удовлетворить. По мнению заявителя жалобы в материалы дела представлено достаточно доказательств, подтверждающих обоснованность заявленных требований.

В судебном заседании представитель ЗАО «АК «АЛРОСА» апелляционную жалобу поддержал, просил решение Арбитражного суда Ростовской области отменить, удовлетворить требования компании о признании права собственности на спорный объект. Заявил ходатайство о приостановлении производства по настоящему делу до рассмотрения Арбитражным судом Ростовской области дела №А53-12929/2009 по иску закрытого акционерного общества «Акционерная компания «АЛРОСА» о понуждении Администрации Цимлянского района заключить договор аренды земельного участка, на котором расположена спорная самовольная постройка.

Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились. В соответствии со статьями 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в порядке апелляционного производства в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.

Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, выслушав объяснения представителя ЗАО «АК «АЛРОСА», Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд считает, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, на ул. Красноярской 10 в пос.Дубравный Цимлянского района Ростовской области было возведено жилое помещение, литер А, площадью 104,5 кв.м. и литер п/А площадью 94,8 кв.м. В настоящее время объект незавершенного строительства находится в стадии 68% готовности. В соответствии с данными технического паспорта, выданного Муниципальным предприятием Бюро технической инвентаризации Администрации Цимлянского района Ростовской области, объекту присвоен инвентарный номер 306 Лит А и п/А, дата обследования объекта – 18.10.2007. В установленном порядке объект в эксплуатацию не принят, проектная документация на него отсутствует.

ООО «Дубравное» и ЗАО «АК «АЛРОСА» утверждая, что каждый из них является застройщиком, обратились в арбитражный суд с требованиями о признании права собственности на указанный объект недвижимости. В обоснование заявленных требований истец и третье лицо, заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, ссылаются на следующие фактические обстоятельства.

Постановлением Главы администрации Лозновского сельского Совета Цимлянского района Ростовской области от 07.05.1992 №21 в соответствии с «Положением о порядке возбуждения и рассмотрения ходатайств о предоставлении земельных участков», утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 22.03.1974 №175, малому предприятию «Левша» был выделен земельный участок под строительство жилого квартала домов индивидуального типа в поселке Дубравном Лозновского сельского Совета Цимлянского района Ростовской области общей площадью 28 га для строительства 120 домов (т.1,л.д.85).

Между малым предприятием «Левша» и производственным научным объединением «Якуталмаз» был заключен договор №27.1.7.1 от 04.06.1992 о совместной хозяйственной деятельности по строительству жилых домов усадебного типа, объектов соцкультбыта и инженерных сетей к ним на земельном участке площадью 28 га в поселке Дубравном Цимлянского района Ростовской области (т.1,л.д.86-92).

По условиям договора о совместной хозяйственной деятельности малое предприятие «Левша» обязалось выступить заказчиком-застройщиком по строительству жилья, а производственное научное объединение «Якуталмаз» обязалось обеспечить финансирование строительства, согласовать варианты проектов домов, вести технический надзор за строительством. Пунктом 5.1 договора о совместной хозяйственной деятельности предусмотрено, что построенные жилые дома после приемки рабочей комиссией переходят в собственность работников производственного научного объединения «Якуталмаз», которым они выделены как дольщиками данного строительства с паевыми вкладами в размере личного фонда накопления.

Согласно пункту 2.1 договора от 04.06.1992 №27.1.7.1 земельный участок площадью 28 га в пос.Дубравном Цимлянского района Ростовской области принадлежит малому предприятию «Левша» на основании государственного акта на право пользования землей А-1 №721783, выданного 08.05.1992. Однако данный акт в материалы дела не представлен.

Малое предприятие «Левша» обратилось к главе администрации Лозновского сельского Совета Цимлянского района Ростовской области с письмом №98 от 12.05.1994, в котором сообщило, что предприятие ликвидировано, в связи с этим ходатайствовало перед администрацией о рассмотрении вопроса о передаче земельного участка площадью 28 га в районе поселка Дубравный, который был предоставлен малому предприятию «Левша» на основании постановления Главы администрации Лозновского сельского Совета Цимлянского района Ростовской области от 07.05.1992 №21, акционерной компании «Алмазы России-Саха» (т.1,л.д.93).

Письмом от 26.07.1999 №512п-СО ЗАО «АК «АЛРОСА» просило главу администрации Лозновского сельского Совета Цимлянского района Ростовской области оформить в собственность компании земельный участок площадью 28 га в поселке Дубравном Цимлянского района Ростовской области (т.1,л.д.102).

ЗАО «АК «АЛРОСА» в материалы дела предоставлены акты приемки выполненных работ за период март, апрель, сентябрь, октябрь 2000 года, январь 2001 года, из которых следует, что компания приняла от ООО «Теплоэнергосервис» работы по строительству сети газоснабжения в поселке Дубравный

26 января 2004 года между ЗАО «АК «АЛРОСА» и ООО «Дубравное» был подписан договор купли-продажи №55 объектов незавершенного строительства, а именно 51 индивидуального жилого дома с инженерной инфраструктурой. Доказательства государственной регистрации перехода к ООО «Дубравное» права собственности на указанные объекты в материалы дела не представлены.

Постановлением Главы Администрации Цимлянского района Ростовской области от 13.11.2003 № 1177 ООО «Дубравное» в аренду сроком на 1 год предоставлен земельный участок площадью 27,1 га, расположенный западнее п.Дубравный, по обе стороны автодороги «Шахты-Цимлянск». На ООО «Дубравное» в пунктах 2.1, 2.2 возложена обязанность по межеванию и утверждению границ земельного участка и заключению договора аренды спорного земельного участка (т.1,л.д.30). Доказательства исполнения ООО «Дубравное» указанных обязательств в материалы дела не представлено.

На основании постановления Главы администрации Цимлянского района Ростовской области от 13.11.2003 г. № 1177 Инспекцией государственного Архитектурного надзора Цимлянского

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.09.2009 по делу n А32-7729/2009. Изменить решение  »
Читайте также