Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.09.2009 по делу n А53-7286/2009. Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения

ПЯТНАДЦАТЫЙ  АРБИТРАЖНЫЙ  АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ  СУД

Газетный пер., 34/70/75 лит А, г. Ростов-на-Дону, 344002, тел.: (863) 218-60-26, факс: (863) 218-60-27

E-mail: [email protected], Сайт: http://15aas.arbitr.ru/

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда апелляционной инстанции

по проверке законности и обоснованности решений (определений)

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

город Ростов-на-Дону                                                                 дело № А53-7286/2009

15 сентября 2009 г.                                                                            15АП-6713/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 08 сентября 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 15 сентября 2009 года.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Корневой Н.И.

судей Ванина В.В., Пономаревой И.В.

при ведении протокола судебного заседания председательствующим Корневой Н.И.

при участии:

от истца: представитель Камбулов В.А., дов. от 20.04.2009;

от ответчика: представитель Тимченко Е.Ю., дов. от 11.01.2009,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ТСЖ «Донские зори»

на решение Арбитражного суда Ростовской области от 26.06.2009 по делу № А53-7286/2009

по иску ТСЖ «Донские зори»

к ОАО «ЮГК ТГК-8»

о понуждении заключить договор,

принятое в составе судьи Острянского А.Д.

УСТАНОВИЛ:

ТСЖ «Донские Зори» обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с иском к ОАО «ЮГК ТГК-8» о признании договора энергоснабжения № 3103 от 01.09.2005г. недействительным, а также понуждении ответчика к заключению договора энергоснабжения № 3103 от 01.05.2009г. в редакции ТСЖ «Донские зори».

До принятия судом решения по делу истец в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уточнил исковые требования и просил признать действующий договор № 3103 от 01.09.2005г. недействительным на следующий период времени как заключенный с нарушением действующего законодательства, принять решение о понуждении ответчика подписать договор № 3103 от 01.05.2009г. в редакции ТСЖ «Донские Зори» с момента принятия решения о признании недействительным договора № 3103 от 01.09.2005г. или обязать ответчика направить в адрес ТСЖ «Донские Зори» подписанные ответчиком 128 публичных индивидуальных договоров с гражданами согласно реестру собственников помещений в доме в соответствии с формой, утвержденной Правительством РФ для оформления в соответствии с действующим ГК РФ порядке.

Решением Арбитражного суда Ростовской области от 26.06.2009 в удовлетворении иска отказано.

Мотивируя решение, суд указал, что требование о понуждении ответчика к заключению договора удовлетворению не подлежит, поскольку ОАО «ЮГК ТГК-8» от заключения договора энергоснабжения не уклоняется, а правоотношения между сторонами урегулированы действующим договором № 3103 от 01.09.2005, который соответствует нормам действующего законодательства, заключен в соответствии с целями деятельности ТСЖ, в то время как представленный истцом проект договора противоречит действующему законодательству, не содержит существенных условий договора энергоснабжения.

Не согласившись с принятым судебным актом, ТСЖ «Донские зори» подало апелляционную жалобу, в которой просит решение суда отменить, исковые требования удовлетворить в полном объеме. В обоснование апелляционной жалобы заявитель указывает, что решение об отказе абоненту в расторжении договора энергоснабжения противоречит положениями статьей 450 и 452 Гражданского кодекса Российской Федерации и нарушает права абонента, который вправе расторгнуть публичный договор в любой момент, предупредив энергоснабжающую организацию за 30 дней до момента расторжения договора; при это истец указывает, что суд необоснованно проигнорировал принятое большинством членов ТСЖ решение поручить правлению ТСЖ расторгнуть договор № 3103 от 01.09.2005 и решить вопрос о заключении прямых договоров граждан-потребителей с поставщиком тепла и горячей воды без посредников. По мнению истца, решение суда противоречит положениям статей 426 и 539 Гражданского кодекса Российской Федерации, ФЗ «Об электроэнергетике» и экономическим интересам членов ТСЖ.

В судебном заседании представители истца и ответчика поддержали правовые позиции, приведенные в апелляционной жалобе и отзыве.

Представитель истца заявил ходатайство об отложении рассмотрения апелляционной жалобы в связи с нахождением председателя ТСЖ «Донские зори» на больничном.

Суд, рассмотрев заявленное ходатайство, счел его не подлежащим удовлетворению как необоснованное, что отражено в протоколе судебного заседания.

Законность и обоснованность принятого судебного акта проверяется Пятнадцатым арбитражным апелляционным судом в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав материалы дела, выслушав пояснения представителей сторон, суд апелляционной инстанции считает апелляционную жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела и установлено судом первой инстанции, между ОАО «ЮГК ТГК-8» (энергоснабжающая организация) и ЖСК «Донские зори» (абонент), правопреемником которого является ТСЖ «Донские зори», был заключен договор энергоснабжения № 3103 от 01.09.2005, по условиям которого энергоснабжающая организация обязалась подавать абоненту, а абонент – принять и оплатить тепловую энергию и химочищенную воду в объеме, сроки и на условиях, предусмотренных договором.

На заседании, состоявшемся 17.03.2009, правление ТСЖ «Донские зори» рассмотрело действующий договор энергоснабжения № 3103 от 01.09.2005г. и пришло к выводу о том, что данный договор был подписан с нарушением требований действующего законодательства, в связи с чем было принято решение направить в адрес энергоснабжающей организации заявление о признании договора недействительным в силу статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также проект нового договора на обеспечение проживающих в доме граждан теплом.

Во исполнение принятого на заседании правления решения ТСЖ «Донские зори» направило адрес ОАО «ЮГК ТГК-8» письмо с предложением признать действующий договор №3103 от 01.09.2005г. недействительным, а также проект нового договора №3103 от 01.05.2009г., который, по мнению ТСЖ, соответствует требованиям действующего законодательства.

Письмом от 13.03.2009г. ОАО «ЮГК ТГК-8» отказалось от подписания нового договора энергоснабжения, указав, что требования ТСЖ противоречат действующему законодательству, что послужило основанием для обращения ТСЖ «Донские зори» в арбитражный суд с настоящим иском.

Принимая решение, суд первой инстанции всесторонне и полно исследовал все обстоятельства дела и обоснованно счел исковые требования не подлежащими удовлетворению ввиду следующего.

Заключенный сторонами договор по своей правовой природе является договором энергоснабжения, отношения по которому регулируются нормами параграфа 6 главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации. В силу пункта 3 стати 539 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.

В пункте 1 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации указано, что правила о договоре энергоснабжения применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть.

В соответствии с пунктом 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Пунктом 1 статьи 541 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении.

Согласно статье 544 оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

В силу пункта 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Существенными условиями договора энергоснабжения являются условия о предмете договора (п. 1 ст. 539 ГК РФ), количестве энергии (ст. 541 ГК РФ), качестве энергии (ст. 542 ГК РФ), режиме ее потребления, а также условия об обязанностях сторон по обеспечению надлежащего технического состояния и безопасности эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования (ст. 543 ГК РФ).

Исследовав условия договора энергоснабжения № 3103 от 01.09.2005, суд пришел к правильному выводу о том, что при его подписании сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора энергоснабжения. Кроме того, судом установлено наличие у ТСЖ «Донские Зори» коллективного (общедомового) прибора учета, являющимся общим имуществом в многоквартирном жилом доме, на основании показаний которого производится учет потребленной тепловой энергии.

Довод заявителя жалобы о том, что договор № 3103 от 01.09.2005 является недействительным, поскольку ТСЖ вправе заключать только договоры на обслуживание, эксплуатацию и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а не договоры на обеспечение граждан, проживающих в жилых помещениях многоквартирного дома, коммунальными услугами правомерно отклонен судом первой инстанции как необоснованный.

Согласно ч. 1 п. 1 ст. 137 Жилищного кодекса Российской федерации товарищество собственников жилья заключает в соответствии с законодательством договор управления многоквартирным домом, а также договоры о содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме, договоры об оказании коммунальных услуг и прочие договоры в интересах членов товарищества. В силу п. 8 ст. 138 Жилищного кодекса Российской Федерации в обязанности товарищества собственников жилья входит представлять законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе в отношениях с третьими лицами.

В пункте 5.1.1 Устава ТСЖ «Донские зори» также предусмотрено право заключать в соответствии с законодательством договор управления многоквартирным домом, а также договор о содержании и ремонта общего имущества, договоры об оказании коммунальных услуг и прочие договоры в интересах членов товарищества.

Таким образом, исходя из целей создания ТСЖ, закрепленных в ч. 1 ст. 135 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также предоставленных ТСЖ статьей 137 Жилищного кодекса Российской Федерации и пунктом 5.1.1 Устава прав, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что ТСЖ «Донские зори» для осуществления своей деятельности вправе заключать договоры энергоснабжения в целях оказания коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме № 96/3 по ул.2-я Краснодарская, следовательно, заключая договор № 3103 от 01.09.2005 на поставку тепловой энергии, ТСЖ реализовало предоставленное кооперативу нормами действующего законодательства и Уставом право и не вышло за пределы своих полномочий, в связи с чем утверждение истца о том, что ТСЖ не обязано было заключать такой договор, что влечет его недействительность, несостоятельна.

Кроме того, суд первой инстанции правомерно указал, что согласно подпункту «а» пункта 17 статьи 2 Федерального закона от 30.12.2004 N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" (в редакции от 30.12.2004 г., действовавшей на момент заключения договора № 3103 от 01.09.2005 г.) в многоквартирных домах потребителями товаров и услуг организаций коммунального комплекса в сфере теплоснабжения являются товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы, жилищно-строительные кооперативы и иные специализированные потребительские кооперативы, управляющие организации, которые приобретают указанные выше товары и услуги для предоставления коммунальных услуг лицам, пользующимся помещениями в данном многоквартирном доме.

Исходя из пункта 1.1 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.09.1994 N 1099 (действовавших на момент заключения договора №3103 от 01.09.2005) исполнителями услуг по теплоснабжению, для потребителей-граждан, проживающих в жилищном фонде, находящемся в коллективной собственности, являются товарищества собственников жилья и другие объединения собственников, которым передано право управления многоквартирным домом.

Подпунктом «в» п. 49 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307 (действующим в настоящий момент), возложена обязанность заключения договора с ресурсоснабжающей организацией, на исполнителя коммунальных услуг (в данном случае - на ТСЖ), из чего следует, что абонентом (потребителем) по договору с ресурсоснабжающей организацией является ТСЖ как исполнитель коммунальных услуг.

Таким образом, договор энергоснабжения № 3103 от 01.09.2005 г. на момент его заключения и в настоящий момент соответствует действующему законодательству; до настоящего времени сторонами исполнялся, энергоснабжающая организация осуществляла поставку тепловой энергии на отопление, а также подачу горячей воды, абонент принимал и принимает исполнение обязательств энергоснабжающей организации, оплачивая полученное количество тепловой энергии, в связи с чем в удовлетворении требования о признании его недействительным отказано правомерно.

Отказывая в удовлетворении требования ТСЖ о понуждении ответчика подписать договор № 3103 от 01.05.2009г.

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.09.2009 по делу n А32-3747/2009. Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения,Отказать в отложении судебного разбирательства (ст.157, 158 АПК)  »
Читайте также