Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.09.2009 по делу n А32-11377/2009. Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения

ПЯТНАДЦАТЫЙ  АРБИТРАЖНЫЙ  АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ  СУД

Газетный пер., 34/70/75 лит А, г. Ростов-на-Дону, 344002, тел.: (863) 218-60-26, факс: (863) 218-60-27

E-mail: [email protected], Сайт: http://15aas.arbitr.ru/

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда апелляционной инстанции

по проверке законности и обоснованности решений (определений)

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

город Ростов-на-Дону                                                            дело № А32-11377/2009

15 сентября 2009 г.                                                                               15АП-6917/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 08 сентября 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 15 сентября 2009 года.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Малыхиной М.Н.,

судей М.В. Ильиной, О.Г. Ломидзе,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Юсуповой Л.А.

при участии:

от заявителя: Долгоносов А.Н., паспорт, председатель, выписка из ЕГРЮЛ в деле

от заинтересованного лица: не явился, ходатайство о рассмотрении в отсутствие представителя,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу жилищного строительного кооператива "Дон"

на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 17 июня 2009 года по делу № А32-11377/2009-11/175

по заявлению жилищного строительного кооператива "Дон" г. Краснодар

к Инспекции Федеральной налоговой службы № 2 по г. Краснодару

о признании незаконным отказа в государственной регистрации,

принятое судьей Лесных А.В.,

УСТАНОВИЛ:

Жилищный строительный кооператив "Дон" (далее – заявитель) обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы № 2 по г. Краснодару (далее – заинтересованное лицо) о признании незаконным решения об отказе в государственной регистрации юридического лица, вынесенное регистрирующим органом ИФНС России № 2 по г. Краснодару 03.02.2009 г. (с учетом уточнений первоначально заявленных требований, произведенных в порядке ст. 49 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации.

Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 17 июня 2009 года по делу № А32-11377/2009-11/175 ходатайство истца об уточнении исковых требований удовлетворено. В удовлетворении заявленных требований отказано. Суд взыскал с Жилищного строительного кооператива «Дон» (Ростовская область, г. Шахты, ул. Ильюшина, 26, кв. 47) в доход федерального бюджета 2 000 руб. государственной пошлины. Судебный акт мотивирован тем, что ЖСК «Дон» в нарушение п. 1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» не были предоставлены соответствующие документы для регистрации, а именно не было представлено заявление с заполненными графами.

Не согласившись с указанным решением, заявитель обжаловал его в порядке главы 34 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, просил обжалуемое решение отменить, принять новый судебный акт, признав незаконным вынесенное решение об отказе в государственной регистрации. Заявитель указывает на соответствие представленных им  на регистрацию документов требованиям законодательства в полном объеме. По мнению заявителя, суд необоснованно сделал вывод о  том, что были представлены документы, несоответствующие статье 23 ФЗ  от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», и указал, что были представлены документы с незаполненными графами.

В отзыве на апелляционную жалобу заинтересованное лицо просит решение оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

В судебное заседание апелляционной инстанции не явилось заинтересованное лицо, надлежащим образом извещенное о времени и месте судебного разбирательства, предоставив суду ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие его представителя. Суд рассматривал апелляционную жалобу в порядке ч.2,3 ст. 156 АПК РФ в отсутствие заинтересованного лица, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного разбирательства.

Представитель заявителя в судебном заседании поддержал доводы апелляционной жалобы, просил решение отменить, апелляционную жалобу удовлетворить.

Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителя участвующего в деле лица, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, 30.01.2009 г. в Инспекцию Федеральной налоговой службы № 2 по г. Краснодару от имени председателя правления ЖСК «Дон» Долгоносова Анатолия Николаевича представлены документы для регистрации вх. № 06-50/25447 по форме Р14001 о государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы.

03.02.2009 г. Инспекцией Федеральной налоговой службы № 2 по г. Краснодару на основании  указанных документов принято решение об отказе в государственной регистрации юридического лица ввиду непредставления определенных Федеральным законом от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» документов. Инспекция Федеральной налоговой службы № 2 по г. Краснодару указала, что среди представленных для регистрации документов отсутствовало: заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, на основании заявления.

Указывая на неправомерность данного решения налогового органа, заявитель обратился в суд с настоящими требованиями.

Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее – Закон) для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Форма заявления № Р14001 - "Заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы" утверждена Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439 "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей".

Согласно пункту 1.1. статьи 9 указанного Федерального закона требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с требованиями, изложенными в Постановлении Правительства РФ от 19.06.2002 N 439, Приказом ФНС РФ от 01.11.2004 N САЭ-3-09/16@ утверждены  "Методические разъяснения по порядку заполнения форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица".

Согласно положениям раздела I указанных разъяснений каждый документ (включая заявление), содержащий более 1 листа, представляется в прошитом, пронумерованном виде. Количество листов подтверждается подписью заявителя или нотариуса на обороте последнего листа документа на месте его прошивки.

Заявления, уведомления и сообщения, а также приложения к ним заполняются от руки печатными буквами чернилами или шариковой ручкой синего или черного цвета либо машинописным текстом. В случае, если какой-либо раздел или пункт раздела заявления не заполняется, в соответствующих графах проставляется прочерк. Если какие-либо листы приложений к заявлению не заполняются, то они не представляются в регистрирующий орган. Все разделы и пункты заявлений (уведомлений) подлежат обязательному заполнению, за исключением случаев, установленных настоящими Методическими разъяснениями. Заявление и каждый лист приложения к заявлению подписываются заявителем.

Вместе с тем из представленной в материалы дела  ИФНС копии заявления ЖСК "Дон" по форме Р14001 следует, что в разделе 4 заявителем не заполнены пункты 2.2, 2.3, 3.2-3.10, 4.1.5, 4.4, 4.5. Прочерки не проставлены.

При этом возможность незаполнения оговорена формой заявления лишь для пунктов 2.2, 2.3, 3.2-3.10 и 4.4.

На листе А "Сведения об адресе (месте нахождения) юридического лица" заявителем не заполнены разделы 1.3.4.; 1.5. Прочерки не проставлены.

В отношении указанных пунктов возможность незаполнения не оговорена формой заявления.

На листе Г "Сведения об участниках юридического лица - юридических лицах" не заполнены пункты с 5.3 по 7 включительно. Прочерки не проставлены.

При этом возможность незаполнения оговорена формой заявления   лишь в отношении пункта 5.3 и логически очевидна для пункта 6.

На листе Д " Сведения об участниках юридического лица - физических лицах " не заполнены пункты 1.4, 5.2, 6. Прочерки не проставлены.

При этом возможность незаполнения оговорена формой заявления   лишь в отношении пункта 5.2.

Согласно пункту 4.1. статьи 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ  Регистрирующий орган не проверяет на предмет соответствия федеральным законам или иным нормативным правовым актам Российской Федерации форму представленных документов (за исключением заявления о государственной регистрации) и содержащиеся в представленных документах сведения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Таким образом, на регистрирующий орган возложена обязанность по проверке соответствия представленного заявления вышеуказанным нормативным требованиям.

Поскольку статья 17 Закона предписывает представлять заявление по утвержденной форме, заявление, поданное с нарушением требований к его форме, является ненадлежащим.

При изложенных выше обстоятельствах отсутствие надлежаще оформленного заявления было правомерно указано регистрирующим органом в качестве основания к отказу в государственной регистрации по подпункту а) пункта 1 статьи 23 Закона ввиду непредставления определенных Законом необходимых для государственной регистрации документов.

Довод о том, что ранее у заявителя принимались документы с незаполненными разделами,  не может быть принят в обоснование неправомерности отказа ИФНС в государственной регистрации.

На основании изложенного апелляционный суд не усматривает оснований для удовлетворения жалобы. Суд первой инстанции правильно определил спорные правоотношения сторон и предмет доказывания по делу, с достаточной полнотой выяснил обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела. Выводы суда основаны на доказательствах, указание на которые содержится в обжалуемых судебных актах и которым дана оценка в соответствии с требованиями ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Суд правильно применил нормы материального и процессуального права. Нарушений процессуального права, являющихся основанием для безусловной отмены судебного акта в соответствии с частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не допущено.

В соответствии с правилами статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы по оплате государственной пошлины при подаче апелляционной жалобы подлежат отнесению на заявителя жалобы.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 – 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Краснодарского края от 17 июня 2009 года по делу № А32-11377/2009-11/175 оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

Председательствующий                                                               М.Н. Малыхина

Судьи                                                                                             М.В. Ильина

О.Г. Ломидзе

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.09.2009 по делу n А53-24579/2008. Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения  »
Читайте также