Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.09.2009 по делу n А01-1363/2008. Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения

ПЯТНАДЦАТЫЙ  АРБИТРАЖНЫЙ  АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ  СУД

Газетный пер., 34/70/75 лит А, г. Ростов-на-Дону, 344002, тел.: (863) 218-60-26, факс: (863) 218-60-27

E-mail: [email protected], Сайт: http://15aas.arbitr.ru/

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда апелляционной инстанции

по проверке законности и обоснованности решений (определений)

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

город Ростов-на-Дону                                                            дело № А01-1363/2008

28 сентября 2009 г.                                                                               15АП-5704/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 07 сентября 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 28 сентября 2009 года.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Галова В.В.,

судей Ломидзе О.Г., Малыхиной М.Н.,

при ведении протокола судебного заседания председательствующим,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Администрации муниципального образования « Город  Майкоп»

на решение Арбитражного суда Республики Адыгея ( судья Шебзухов З.М.)

от 12 мая 2009 г. по делу № А01-1363/2008

по иску Администрации муниципального образования  «Город  Майкоп»

к ответчику: Комитету по управлению имуществом муниципального образования «Город Майкоп», к учреждению «Земельная кадастровая палата по Республике Адыгея» , индивидуальному предпринимателю Логвиновой Ю.Г.,

при участии третьих лиц: Территориального отдела №1 Управления Роснедвижимости по Республике Адыгея, Туйсузова Ю.С., Управления архитектуры и градостроительства г.Майкопа, Комитета Республики Адыгея по имущественным отношениям,

о признании незаконными действий по государственному кадастровому учету земельного участка и признании недействительным договора купли-продажи земельного участка,

установил:

 

Администрация муниципального образования «город Майкоп» обратилась в арбитражный суд с исковым заявлением о признании незаконными действий федерального государственного учреждения «Земельная кадастровая палата» по Республике Адыгея по постановке на кадастровый учет земельного участка, расположенного по адресу: город Майкоп, ул.Чкалова,71, общей площадью 1182 кв.м. и о признании договора купли-продажи земельного участка от 16 октября 2007 года № 2131, заключенного между Комитетом по управлению муниципальным имуществом муниципального образования «Город Майкоп» и индивидуальным предпринимателем Логвиновой Юлией Геннадьевной.

Исковые требования мотивированы тем, что увеличение земельного участка с 711 кв.м. до 1182 кв.метров было осуществлено с нарушением действующего законодательства, в связи с чем действия соответствующих органов по постановке земельного участка на кадастровый учет, а также по его продаже являются незаконными. Каких-либо решений о предоставлении Логвиновой Ю.Г. дополнительного земельного участка площадью 471 кв.м. не принималось, публикаций в отношении данного участка не давалось, формирование земельного участка площадью 1182 кв.м. не осуществлялось, решений об объединении земельного участка не принималось.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, привлечены Комитет Республики Адыгея по имущественным отношениям, Управление архитектуры и градостроительства муниципального образования «Город Майкоп», гражданин Тусузов Ю.С., территориальный отдел № 1 Управления Роснедвижимости по Республике Адыгея.

Решением Арбитражного суда Республики Адыгея от 12 мая 2009 года в удовлетворении иска отказано. Судебный акт мотивирован тем, что нарушений законодательства при формировании и постановке на кадастровый учет земельного участка, влекущих признаний указанных действий незаконными, не допущено.

Не согласившись с решением суда, Администрация муниципального образования «Город Майкоп» обжаловала решение суда и просила его отменить, ссылаясь на следующие обстоятельства. При последующем объединении земельных участков площадью 711 кв.м. и 471 кв.м. были допущены грубые нарушения, поскольку один земельный участок имел разрешенное использование под строительство торгового центра, а второй имел разрешенное использование под строительство магазина смешанных товаров. Таким образом, нарушена статья 4 Федерального закона от 29 декабря 2004 года ; 191-ФЗ. Не была проведена процедура публичных слушаний. В решении суда не отражено, что Комитет по управлению имуществом муниципального образования «Город Майкоп» признал требования Администрации. Вывод суда о пропуске срока на обжалование ошибочен, поскольку предъявлен иск, на который трехмесячный срок не распространяется.

На апелляционную жалобу поступил отзыв федерального государственного учреждения «Земельная палата пор Республике Адыгея», в котором указывается на законность судебного акта. Заявитель указывает, что собственником обоих земельных участков было муниципальное образование «Город Майкоп», которое и должно было обеспечить законность при образовании объединенного земельного участка». Вопреки доводам жалобы Администрация города Майкопа в исковом заявлении просила признать незаконными действия Земельной кадастровой палаты.

От предпринимателя Логиновой Ю.Г. поступил отзыв, в котором указывается , что при объединении земельных участков целевое использование земельных участков не изменялось.

В судебное заседание арбитражного апелляционного суда лица, участвующие в деле, не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены. В отношении указанных лиц дело рассмотрено в их отсутствие в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, проверив законность и обоснованность решения арбитражного суда первой инстанции, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.

Как следует из материалов дела, распоряжением главы администрации муниципального образования «Город Майкоп» от 4 февраля 2005 года № 450-р был предварительно согласовано предоставление предпринимателю Логиновой Ю.Г. земельного участка площадью 550 кв.м. для строительства торгового центра «Цветы» по улице Чкалова и Депутатской в городе Майкопе. Распоряжением главы администрации от 8 июля 2005 года № 3488-р указанный земельный участок  был предоставлен Логвиновой Ю.Г. в аренду сроком на 5 лет. 6 июля 2006 года Управлением архитектуры и градостроительства муниципального образования было выдано разрешение на строительство торгового центра «Цветы». Распоряжением главы администрации муниципального образования «Город Майкоп» от 1 марта 2007 года № 825-р были утверждены границы дополнительного земельного участка площадью 126 кв.м с целью присоединения его к основному участку площадью 585 кв.м. Распоряжением главы администрации муниципального образования «Город Майкоп» от 14 июня 2007 года № 3150-р оба участка объединены в один и утверждены границы объединенного земельного участка площадью 711 кв.м. Управлением Федеральной регистрационной службы по Республике Адыгея 17 сентября 2007 года зарегистрировано праве собственности Логвиновой Ю.Г. на объект незавершенного строительства – торговый центр «Цветы». Распоряжением главы администрации муниципального образования «Город Майкоп» от 11 октября 2007 года № 5535-р земельный участок по адресу: г.Майкоп, ул.Чкалова,71, общей площадью 1182 кв.м. был передан в собственность Логвиновой Ю.Г. для строительства торгового центра «Цветы». На основании указанного постановления был заключен договор купли-продажи земельного участка от 16 октября 2007 года № 2131.

Полагая увеличение земельного участка с 711 кв.м. до 1182 кв.м. незаконным ввиду нарушения земельного законодательства, Администрация муниципального образования обратилась в арбитражный суд с иском о признании незаконными действий Земельной кадастровой палаты по формированию земельного участка, а также о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка, заключенного между Логвиновой Ю.Г. и Комитетом по управлению имуществом муниципального образования «Город Майкоп»..

Арбитражный суд Республики Адыгея отказал в удовлетворении иска, указав, что нарушений земельного законодательства не было допущено.

Апелляционный суд не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.

Довод искового заявления о том, что не принималось решения о предоставлении Логвиновой Ю.Г. дополнительного земельного участка площадью 471 кв.м., отвергнут Арбитражным судом Республики Адыгея, указавшим следующее. Распоряжением администрации муниципального образования «Город Майкоп» от 4 февраля 2005 года № 459-р предпринимателю Гюлбекян С.Х. предварительно согласован земельный участок ориентировочной площадью 470 кв.м. по ул.Чкалова в общественном центре Западного жилого дома г.Майкопа для строительства магазинов смешанных товаров. В газете муниципального образования «Майкопские новости» от 31 декабря 2004 года № 240-241 было опубликовано сообщение о предстоящем предоставлении земельного участка для строительства магазина смешанных товаров. Распоряжением главы администрации муниципального образования от 10 июля 2007 года № 3807-р утверждены и согласованы в установленном порядке границы участка площадью 471 кв.м. На основании распоряжения главы администрации от 11 сентября 2007 года № 4950-р 13 сентября 2007 года в отношении указанного земельного участка бы заключен договор аренды № 005040 между Комитетом по управлению имуществом муниципального образования «Город Майкоп» и Гюлбекяном С.Х. сроком на 1 год. В соответствии с договором уступки прав и обязанностей права арендатора по указанному договору переданы от Гюлбекян С.Х. предпринимателю Логвиновой Ю.Г., что оформлено дополнительным соглашением от 21 сентября 2007 года.

При таких обстоятельствах распоряжение главы администрации муниципального образования от 24 сентября 2007 года № 5163-р об объединении земельных участков площадью 471 кв.м. и 711 кв.м. в земельный участок площадью 1182 кв.м. не противоречит Земельному кодексу. Действия Земельной кадастровой палаты по постановке на кадастровый учет вновь образованного объединенного земельного участка соответствуют указанному постановлению администрации муниципального образования.

Довод апелляционной жалобы о нарушении статьи 4 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 191-ФЗ основан не неправильном толковании нормы материального права.

Апелляционный суд находит, что при объединении земельных участков не было допущено нарушения в виде изменения разрешенного использования земельных участков.

Из распоряжений администрации муниципального образования следует, что разрешенным использованием земельного участка площадью 471 кв.м. и земельного участка 711 кв.м. является размещение объектов торговли. При объединении земельных участков не произошло изменения разрешенного использования земельного участка. При таких обстоятельствах оснований для проведения публичных слушаний не имеется.

В соответствии с пунктом 1.2.5 Методических указаний по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов, утвержденных приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 15 февраля 2007 года № 39, виды разрешенного использования. Одним из указанных видов является использование земельных участков для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

При таких обстоятельства оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст.ст.268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Республики Адыгея от 12 мая 2009 года по делу А01-1363/2008 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня принятия.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в кассационном порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий                                                               В.В. Галов

Судьи                                                                                             О.Г. Ломидзе

М.Н. Малыхина

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.09.2009 по делу n А53-8757/2009. Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения  »
Читайте также