Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.10.2009 по делу n А32-6447/2009. Отменить решение полностью и принять новый с/а

ПЯТНАДЦАТЫЙ  АРБИТРАЖНЫЙ  АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ  СУД

Газетный пер., 34/70/75 лит А, г. Ростов-на-Дону, 344002, тел.: (863) 218-60-26, факс: (863) 218-60-27

E-mail: [email protected], Сайт: http://15aas.arbitr.ru/

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда апелляционной инстанции

по проверке законности и обоснованности решений (определений)

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

город Ростов-на-Дону                                                         дело № А32-6447/2009

05 октября 2009 г.                                                                              15АП-7126/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 28 сентября 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 05 октября 2009 г..

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Золотухиной С.И.,

судей Смотровой Н.Н., Ткаченко Т.И.

при ведении протокола судебного заседания судьей Золотухиной С.И.

при участии:

от заявителя: не явился, извещен надлежащим образом,

от заинтересованного лица: не явился, извещен надлежащим образом,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Товарищества собственников жилья "Искра"

на решение  Арбитражного суда Краснодарского края от  16.04.2009г.  по делу № А32-6447/2009

по заявлению Товарищества собственников жилья "Искра"

к заинтересованному лицу Государственной жилищной инспекции Краснодарского края

о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном правонарушении,

принятое в составе судьи Буренкова Л.В.,

УСТАНОВИЛ:

Товарищество собственников жилья "Искра" обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением к Государственной жилищной инспекции Краснодарского края о признании незаконным и отмене постановления от 26.08.2008 г. №000412 о привлечении товарищества к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ.

Решением суда от 16.04.2009 г. в удовлетворении заявленных требований отказано. Судебный акт мотивирован тем, что в деянии товарищества имеется состав вменяемого ему правонарушения, процессуальных нарушений при привлечении товарищества к ответственности не допущено.

Не согласившись с принятым решением, товарищество собственников жилья "Искра" обжаловало  его в порядке, предусмотренном гл.  34 АПК РФ. В апелляционной жалобе заявитель просит решение суда отменить, ссылаясь на то, что за совершение правонарушения по ст. 7.22 КоАП РФ к ответственности привлечен законный представитель ТСЖ, поэтому привлечение товарищества незаконно, правила и нормы технической эксплуатации не имеют отношения к ст. 7.22 КоАП РФ, а потому за их нарушение к ответственности по данной статье привлекать нельзя.

В отзыве на апелляционную жалобу государственная жилищная инспекция просит решение суда оставить без изменения, ссылаясь на наличие в деянии товарищества состава вменяемого ему правонарушения, законность и обоснованность решения суда.

В судебное заседание представители сторон, надлежаще извещенных о месте и времени судебного разбирательства, не явились, от Государственной жилищной инспекции поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие ее представителя, ходатайство удовлетворено, дело рассмотрено в порядке ст. 156 АПК РФ в отсутствие сторон.

Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, прокуратурой Хостинского района г. Сочи и государственной жилищной инспекцией Краснодарского края  15.08.2008г. проведена проверка соблюдения требований жилищного законодательства при осуществлении деятельности ТСЖ «Искра» в сфере управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме по ул. Искра, 66/3 г. Сочи, обеспечении эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и распоряжения общим имуществом в указанном многоквартирном доме.

В ходе проверки выявлены нарушения товариществом п. 5.10.2 и п. 3.4.5 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27.09.2003г. №170, а именно: в 4 подъезде указанного жилого дома не работает лифт, обнаружены скрутки электрических проводов, на входной двери чердака и на входной двери подвала данного дома отсутствует надпись о месте нахождения ключа, в фасадной стене дома №66/3 по ул. Искра г. Сочи пробиты сквозные дыры.

По результатам проверки, зафиксированным актом № 002541 от 15.08.08г., прокуратурой Хостинского района постановлением от 15.08.2008г. возбуждено в отношении ТСЖ «Искра» дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.22 КоАП РФ. Постановление о возбуждении дела передано прокуратурой на рассмотрение в государственную жилищную инспекцию Краснодарского края по подведомственности.

Постановлением заместителя руководителя Государственной жилищной инспекции Краснодарского края от 26.08.08г. №000413 ТСЖ «Искра» привлечено к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с назначением наказания в виде  административного штрафа в размере 40 000 руб.

Указанное постановление обжаловано товариществом в судебном порядке.

Принимая решение, суд первой инстанции пришел к выводу о наличии в деянии товарищества состава вменяемого ему правонарушения и отсутствии нарушений процессуальных требований КоАП РФ при производстве по делу об административном правонарушении. Между тем, вывод суда о соблюдении административным органом процедуры привлечения товарищества к ответственности не соответствует обстоятельствам дела.

В силу ст. 28.4 КоАП РФ постановление прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении должно содержать сведения, предусмотренные статьей 28.2 настоящего Кодекса. Указанное постановление выносится в сроки, установленные статьей 28.5 настоящего Кодекса. Следовательно, при вынесении данного постановления прокурором должны быть соблюдены и иные процессуальные требования, предъявляемые Кодексом РФ об административных правонарушениях к протоколу об административном правонарушении.

Согласно статье 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях протокол об административном правонарушении составляется с участием физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. В протоколе отражаются объяснения физического лица или законного представителя юридического лица по поводу вменяемого правонарушения, при составлении протокола названным лицам разъясняются права и обязанности, о чем делается запись в протоколе. Они вправе представлять объяснения и замечания по факту правонарушения и содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

Из материалов дела следует, что при вынесении прокурором Хостинского района постановления от 15.08.2008г. о возбуждении дела об административном правонарушении законный представитель ТСЖ «Искра» не присутствовал (л.д. 23). Копия постановления вручена представителю товарищества лишь 18 августа 2008 г. (л.д. 24). Данное обстоятельство подтверждено также прокуратурой Хостинского района г. Сочи в письме от 03.04.2009г. №07-3308-09 (л.д. 87).

В пункте 10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 2 июня 2004 года № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях», разъяснено, что при выявлении факта составления протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, суду надлежит выяснить, было ли данному лицу сообщено о дате и времени составления протокола, уведомило ли оно административный орган о невозможности прибытия, являются ли причины неявки уважительными.

В материалах дела сведения о приглашении законного представителя в прокуратуру Хостинского района на 15.08.2008 г. для рассмотрения вопроса о возбуждении в отношении товарищества дела об административном правонарушении отсутствуют. Доказательств, подтверждающих наличие у товарищества сведений о времени и месте рассмотрения прокуратурой соответствующего вопроса, в суд апелляционной инстанции сторонами также не представлено. Таким образом, постановление от 15.08.2008 г. вынесено прокурором в отсутствие законного представителя ТСЖ «Искра» при отсутствии доказательств надлежащего извещения товарищества о времени и месте его вынесения.

При таких обстоятельствах вывод суда о соблюдении процессуальных требований КоАП РФ при ведении дела об административном правонарушении в отношении ТСЖ «Искра» является необоснованным.

Из разъяснений, содержащихся в пункте 17 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.01.2003г. № 2 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», следует, что нарушение административным органом требований статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, направленных на защиту прав лиц, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, является самостоятельным (независимо от наличия либо отсутствия в деянии хозяйствующего субъекта состава вменяемого ему правонарушения) основанием для признания незаконным и отмены оспариваемого решения административного органа.

При таких обстоятельствах решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении заявления ТСЖ «Искра» подлежит отмене, а заявленные товариществом требования - удовлетворению.

В силу ч.4 ст. 208 АПК РФ заявление об оспаривании  решений административных органов о привлечении к административной ответственности госпошлиной не облагается, следовательно, госпошлина по апелляционной жалобе, поданной по результатам рассмотрения соответствующего заявления, также не подлежит уплате.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 – 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение арбитражного суда Краснодарского края от 16 апреля 2009 г. отменить.

Признать незаконным и отменить постановление №000413 от 26.08.2008 г. по делу об административном правонарушении, вынесенное Государственной жилищной инспекцией Краснодарского края в отношении ТСЖ «Искра».

В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

Председательствующий                                                           С.И. Золотухина

Судьи                                                                                             Н.Н. Смотрова

Т.И. Ткаченко

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.10.2009 по делу n А01-1055/2009. Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения  »
Читайте также