Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.10.2009 по делу n А32-3682/2009. Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения

ПЯТНАДЦАТЫЙ  АРБИТРАЖНЫЙ  АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ  СУД

Газетный пер., 34/70/75 лит А, г. Ростов-на-Дону, 344002, тел.: (863) 218-60-26, факс: (863) 218-60-27

E-mail: [email protected], Сайт: http://15aas.arbitr.ru/

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда апелляционной инстанции

по проверке законности и обоснованности решений (определений)

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

город Ростов-на-Дону                                                            дело № А32-3682/2009

07 октября 2009 г.                                                                                 15АП-8485/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 30 сентября 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 07 октября 2009 г.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Смотровой Н.Н.

судей С.И. Золотухиной, Т.И. Ткаченко

при ведении протокола судебного заседания судьёй Смотровой Н.Н.

при участии:

от заявителя: представитель не явился (уведомление от 22.09.09г. № 41052);

от заинтересованного лица: представитель не явился (уведомление от 21.09.09 № 41055);

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Олимп-Спорттовары"

на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 22 июня 2009г. по делу № А32-3682/2009

по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Олимп-Спорттовары"

к заинтересованному лицу ФГУ "Земельная кадастровая палата" по Краснодарскому краю

о признании незаконным решения и обязании устранить допущенные нарушения,

принятое в составе судьи Мазуровой Н.С.

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью "Олимп-Спорттовары" (далее – общество) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением к ФГУ "Земельная кадастровая палата" (далее – учреждение) о признании незаконным и отмене решения от 11.12.08г., которым приостановлен кадастровый учёт внесения изменений о земельном участке с кадастровым номером 23:47:03 01 023:0009, об обязании учреждение внести требуемые изменения в государственный кадастровый учёт земельного участка с кадастровым номером 23:47:03 01 023:0009 на основании документов, сданных учреждению по расписке 11.11.08г.

Решением суда от 22.06.09г. обществу в удовлетворении заявленных требований отказано. Судебный акт мотивирован тем, что после принятия решения от 11.03.09г. об отказе в учёте изменений земельного участка права общества не могут быть нарушены обжалуемым решением от 11.12.08г. о приостановлении осуществления кадастрового учёта изменений объекта недвижимости, равно как и восстановлены решением суда о признании последнего незаконным.

Не согласившись с принятым судебным актом, общество подало в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд апелляционную жалобу, в которой просит решение суда первой инстанции по делу отменить. Жалоба мотивирована тем, что у общества имеется подписанный с администрацией договор купли-продажи земельного участка. Но зарегистрировать право собственности в ФРС на основании данного договора возможно только после регистрации права собственности на землю в ФРС.

Учреждение в отзыве на апелляционную жалобу просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, ссылаясь на его законность и обоснованность.

Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения проверяется Пятнадцатым арбитражным апелляционным судом в соответствии с гл. 34 АПК РФ.

Общество и учреждение, надлежащим образом уведомленные о месте, дате и времени рассмотрения апелляционной жалобы своих представителей в судебное заседание не направили.

Учитывая изложенное, на основании ч.ч. 1, 3 ст. 156 АПК РФ суд рассматривает апелляционную жалобу в отсутствие представителей общества и учреждения.

Исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, оценив доводы апелляционной жалобы, изучив отзыв на апелляционную жалобу, суд апелляционной инстанции пришёл к выводу о том, что решение арбитражного суда первой инстанции не подлежит отмене по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, 11.11.08 г. общество обратилось к учреждению с заявкой № 47/08ГКУ-1095 о внесении текущих изменений характеристик земельного участка, приложив к ней доверенность от 02.07.08 г. № 358575 в качестве документа, подтверждающего полномочия, и постановление главы администрации города Новороссийска от 08.06.98 г. № 680 в качестве правоустанавливающего документа на земельный участок, о чем ему выдана расписка о получении документов (л.д. 9).

11.12.08 г. учреждением принято решение № 00-Р/08-53945 о приостановлении осуществления кадастрового учета изменений объекта недвижимости, в котором указано, что общество не представило документ, подтверждающий его право собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок, как это предусмотрено ст. 20 Федерального закона от 24.07.07 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (л.д. 8). В целях обеспечения обществу возможности устранения допущенного при подаче заявки недостатка, обществу предложено в трехмесячный срок устранить обстоятельства, послужившие основанием для приостановления осуществления кадастрового учета, представив документы, устанавливающие или удостоверяющие его права на земельный участок, предусмотренные Законом № 221-ФЗ.

Не согласившись с вышеуказанным решением общество обратилось в арбитражный суд.

Повторно изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции пришёл к выводу о том, что учреждение правомерно приняло решение о приостановлении осуществления кадастрового учета изменений объекта недвижимости.

Согласно ст. 20 Федерального закона от 24.07.07 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» с заявлениями об учете изменений объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости, а с заявлениями об учете изменений земельных участков, предоставленных на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, - лица, обладающие этими земельными участками на указанном праве.

Статья 22 Закона № 221-ФЗ определено, что с заявлением в орган кадастрового учета должны быть представлены необходимые для кадастрового учета (учета изменений объекта недвижимости) документы, в том числе копия документа, устанавливающего или удостоверяющего право заявителя на соответствующий объект недвижимости.

В силу ст. 26 Федерального закона от 24.07.07 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» осуществление кадастрового учета приостанавливается в случае, если не представлены документы, необходимые для кадастрового учета. При этом решение о приостановлении должно содержать причину приостановления осуществления кадастрового учета (со ссылкой на положения ч.2 ст. 26 Закона), обстоятельства, послужившие основанием для его принятия, а также выявленные органом кадастрового учета возможные причины возникновения этих обстоятельств и рекомендации по устранению данных причин (если решение принято в соответствии с п.п.1, 2 и 3 ч.2 ст. 26 Закона), на все документы, которые отсутствуют и которые должны быть представлены для осуществления соответствующего кадастрового учета (если решение принято в соответствии с п.4 ч. 2 ст. 26 Закона).

Как следует из обжалуемого решения о приостановлении осуществления кадастрового учета изменений объекта недвижимости от 11.12.08 г., оно содержало ссылку на п.4 ч. 2 ст. 26 Закона № 221-ФЗ, на документы, которые отсутствуют и должны быть представлены для осуществления такого кадастрового учета.

Как верно установлено судом первой инстанции, постановление главы администрации г. Новороссийска от 08.06.98 г. № 680, представленное обществом в учреждение с заявкой от 11.11.08 г., предусматривало лишь внесение изменений в постановление от 05.01.96 г. № 20 в части предоставления ТОО КФ «Олимп» в аренду сроком на 5 лет земельного участка в г. Новороссийске, по ул. Сипягина, 26, и не устанавливало право собственности,   пожизненного   наследуемого   владения   или   постоянного   (бессрочного) пользования обществом на указанный в нем земельный участок.

Учитывая, изложенное, а также непредставление обществом доказательств передачи учреждению вместе с заявкой от 11.11.08 г. документов, устанавливающих и удостоверяющих его право собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок, расположенный в г. Новороссийске, по ул. Сипягина, 26, судом первой инстанции  сделан правильный вывод о законности и обоснованности решения о приостановлении осуществления кадастрового учета изменений объекта недвижимости от 11.12.08 г. № 00-р/08-53945.

В соответствии с п. 10 ст. 26 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ решение о приостановлении может быть обжаловано в судебном порядке.

В силу ст. 11 ГК РФ и ст. 4 АПК РФ правом на обращение в арбитражный суд обладает лицо, права и законные интересы которого нарушены или оспариваются.

Согласно ч. 1 ст. 198 АПК РФ организации вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными решений государственных органов, если полагают, что оспариваемое решение не соответствует закону или иному нормативному правовому акту и нарушает их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В силу ст. 201 АПК РФ основанием для принятия решения о признании решения государственного органа незаконным является одновременно как его несоответствие закону или иному правовому акту, так и нарушение указанным решением гражданских прав и охраняемых законом интересов юридического лица, обратившегося в суд с соответствующим требованием.

Поскольку судом первой инстанции правильно установлено, что решение учреждения о приостановлении осуществления кадастрового учета изменений объекта недвижимости от 11.11.08 г. соответствовало закону, суд первой инстанции правомерно отказал обществу в удовлетворении заявленных требований.

Кроме того, в суде первой инстанции учреждение представило копию решения от 11.03.09 г. № 00-р/09-16018 об отказе в учете изменений земельного участка с кадастровым номером 23:47:0301023:9, мотивированное неустранением обществом обстоятельства, послужившего основанием для приостановления осуществления кадастрового учета изменений объекта недвижимости, которое также подлежит обжалованию в судебном порядке (п. 13 ст. 26 Закона № 221-ФЗ).

Таким образом, судом первой инстанции правильно установлено, что после принятия указанного решения от 11.03.09 г. об отказе в учете изменений земельного участка права общества не могут быть нарушены обжалуемым решением от 11.12.08 г. о приостановлении осуществления кадастрового учета изменений объекта недвижимости, равно как и восстановлены решением суда о признании последнего незаконным.

При таких обстоятельствах, у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для удовлетворения апелляционной жалобы общества и отмены решения суда первой инстанции.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 – 271, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Краснодарского края от 22.06.09г. оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

Председательствующий                                                                             Н.Н. Смотрова

Судьи                                                                                                           С.И. Золотухина

Т.И. Ткаченко

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.10.2009 по делу n А32-14825/2009. Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения  »
Читайте также