Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.10.2009 по делу n А53-12929/2009. Оставить определение без изменения, жалобу без удовлетворения

ПЯТНАДЦАТЫЙ  АРБИТРАЖНЫЙ  АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ  СУД

Газетный пер., 34/70/75 лит А, г. Ростов-на-Дону, 344002, тел.: (863) 218-60-26, факс: (863) 218-60-27

E-mail: [email protected], Сайт: http://15aas.arbitr.ru/

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда апелляционной инстанции

по проверке законности и обоснованности решений (определений)

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

город Ростов-на-Дону                                                         дело № А53-12929/2009

12 октября 2009 г.                                                                              15АП-8144/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 09 октября 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 12 октября 2009 года.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Ильиной М.В.

судей Галова В.В., Малыхиной М.Н.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи

Решетниковым Р.А.

в отсутствие представителей участвующих в деле лиц,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Дубравное»

на определение Арбитражного суда Ростовской области от 29.07.2009 по делу № А53-12929/2009

принятое в составе судьи Барановой Н.В.,

по заявлению закрытого акционерного общество «АЛРОСА», г.Мирный Республика Саха

к Администрации Цимлянского района, г.Цимлянск

при участии третьих лиц:

Министерства имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области, г.Ростов-на-Дону

Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Ростовской области , г.Ростов-на-Дону,

общества с ограниченной ответственностью «Дубравное», п.Дубравный, Цимлянский район Ростовской области

о понуждении к заключению договор аренды земельного участка

УСТАНОВИЛ:

Акционерная компания «АЛРОСА» (закрытое акционерное общество)  далее АК «АЛРОСА»)) обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с иском к Администрации Цимлянского района о понуждении к заключению договора аренды земельного участка площадью 15,1 га, расположенного в п.Дубравное Цимлянского района в соответствии с границами, определенными землеустроительными делами.

Иск мотивирован тем, что с 1992г. истец осуществлял строительство коттеджного поселка в микрорайоне пос. Дубравный по программе переселения пенсионеров с северных территорий на основании договора о совместной хозяйственной деятельности, заключенного ПНО «Якуталмаз» (правопредшественником истца) с малым предприятием «Левша», ликвидированным 12.05.1994г. Между АК «АЛРОСА» и ООО «Дубравное» 26.01.2004г. был подписан договор купли-продажи объектов незавершенного строительства № 55, который был расторгнут соглашением о применении последствий недействительности договора купли-продажи от 14.09.2006г. В 2006г.. были произведены работы по консервации объектов. 11.09.2007 истец обратился в Администрацию Цимлянского района и Администрацию  сельского поселения станицы Красноярская о выделении земельного участка для завершения строительства. Администрация Цимлянского района письмом от 24.10.2008г. № 1631 отказала  в предоставлении земельного участка в аренду по тем основаниям, что на находящиеся на земельном участке незавершенные строительством объекты не зарегистрированы. При этом Постановление главы администрации Лозновского сельского совета Цимлянского района РО  от 07.05.1992г. № 21 о выделении земельного участка МП «Левша» площадью 27 га для строительства домов индивидуального типа не отменено.

ООО «Дубравное» обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением о вступлении в дело в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора. Заявление мотивировано тем, что постановлением главы администрации Цимлянского района Ростовской области  от 13.11.2003г. № 1177 земельный участок площадью 27,1 га, расположенный западнее п.Дубравный по обе стороны автодороги «Шахты-Цимлянск» был предоставлен ООО «Дубравное» в аренду для строительства комплекса коттеджного жилья. Проведено межевание земель, ООО «Дубравное» построены объекты, находящиеся в стадии незавершенного строительства. Исковые требования АК «АЛРОСА» о понуждении администрации Цимлянского района к заключению договора аренды неправомерны.

Определением Арбитражного суда Ростовской области от 29.07.2009г. дело назначено к судебному разбирательству, ООО «Дубравное» привлечено к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

ООО «Дубравное» обжаловало определение  Арбитражного суда Ростовской области от 29.07.2009г., просило признать ООО «Дубравное» третьим лицом, заявляющим самостоятельные требования относительно предмета спора, отказать АК «АЛРОСА» в заключении договора аренды земельного участка площадью 15,1 га, расположенного в п.Дубравный Цимлянского района.  Апелляционная жалоба мотивирована тем, что на рассмотрении арбитражного суда находятся иски ООО «Дубравное» о признании права собственности на строения, расположенные на спорном земельном участке. Суд неправомерно отклонил требования ООО «Дубравное» в части заявления самостоятельных требований по делу, что препятствует его рассмотрению по существу.

Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, отзывы на апелляционную жалобу не представили. В соответствии с п.3,5 ст.156, ст. 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие представителей сторон и третьих лиц, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст.50 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации третьи лица, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора, могут вступить в дело до принятия решения судом первой инстанции. О вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, выносится определение.

По смыслу разъяснений, изложенных в п.6 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009г. №36 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражному суде апелляционной инстанции»  определения об отказе в удовлетворении ходатайства третьего лица с самостоятельными требованиями относительно предмета спора о вступлении в дело, может быть обжаловано отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.

Из заявления ООО «Дубравное» следует, что заявление о вступлении в дело в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования на предмет спора, мотивировано притязаниями общества на спорный земельный участок, ввиду нахождения на нем объектов незавершенного строительства на которые претендуют как АК «АЛРОСА» так и ООО «Дубравное». Из изложенного следует, что имеется спор о праве на объекты незавершенного строительства, который согласно тексту апелляционной жалобы, рассматривается в судебном порядке. 

Привлечение ООО «Дубравное» к участию в настоящем деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, обеспечивает защиту его процессуальных прав в объеме, предусмотренном ст.51 АПК РФ, в том числе на изложение своей правовой позиции, представление доказательства в опровержение доводов иных участвующих в деле лиц.

Отказ в привлечении общества в качестве лица третьего лица с самостоятельными требованиями в данный процесс, не препятствует предъявлению ООО «Дубравное» самостоятельного иска о понуждении уполномоченного органа к оформлению земельно-правовых отношений при наличии на то фактических и правовых оснований, объединению дел в одно производство и совершению иных процессуальных действий, предусмотренных АПК РФ, направленных на более быстрое и правильное рассмотрение спора.

Нарушений или неправильного применения норм материального или процессуального права, являющихся в силу статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием к отмене определения в обжалуемой части  апелляционной инстанцией не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, ч.5 ст. 268, 269 –272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Ростовской области от 29.07.2009г. по делу №А53-12929/2009 в обжалуемой части оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

Председательствующий                                                           М.В. Ильина

Судьи                                                                                             В.В. Галов

М.Н. Малыхина

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.10.2009 по делу n А32-10026/2009. Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения  »
Читайте также