Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.10.2009 по делу n А32-17807/2009. Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения,Удовлетворить ходатайство (заявление) (АПК)

А32-17807/2009

ПЯТНАДЦАТЫЙ  АРБИТРАЖНЫЙ  АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ  СУД

Газетный пер., 34/70/75 лит А, г. Ростов-на-Дону, 344002, тел.: (863) 218-60-26, факс: (863) 218-60-27

E-mail: [email protected], Сайт: http://15aas.arbitr.ru/

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда апелляционной инстанции

по проверке законности и обоснованности решений (определений)

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

город Ростов-на-Донудело № А32-17807/2009

14 октября 2009 г.15АП-8166/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 07 октября 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 14 октября 2009 г..

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Смотровой Н.Н.

судей С.И. Золотухиной, Т.И. Ткаченко

при ведении протокола судебного заседания судьёй Смотровой Н.Н.

при участии:

от заявителя: представитель не явился (ходатайство о рассмотрении дела без участия представителя);

от заинтересованного лица: главного специалиста-эксперта Серебрянского Олега Анатольевича (доверенность от 24.04.08г. № 05-49/11755, сроком на 3 года, удостоверение № 254681);

от третьего лица: представитель не явился;

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Локтионова В. Е., Мирошникова А.И., Доронина К.Д.,

на решение Арбитражного суда Краснодарского краяот 07.08.2009 г. по делу № А32-17807/2009 

по заявлению Локтионова В. Е., Мирошникова А. И., Доронина К. Д.

к заинтересованному лицу Инспекции Федеральной налоговой службы №5 по г. Краснодар

при участии третьего лица общества с ограниченной ответственностью "Регион-Ресурс"

о признании недействительным решения и обязании произвести регистарцию,

принятое в составе судьи Лесных А.В,

УСТАНОВИЛ:

Локтионов Владислав Евгеньевич, Мирошников Александр Иванович, Доронин Константин Дмитриевич (далее –заявители) обратились в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы № 5 по г. Краснодар (далее –ИФНС) о признании ненормативного правового акта, а именно: решение об отказе в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы в связи с изменением состава участником ООО «Регион-Ресурс» недействительным; об обязании зарегистрировать изменения, вносимые в учредительные документы ООО «Регион-Ресурс», а именно: изменения, связанные с выходом из состава участников данного общества Локтионова В.Е., Мирошникова А.И., Доронина К.Д.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "Регион-Ресурс" (далее –общество).

Решением суда от 07.08.09г. в удовлетворении заявленных требований отказано. Судебный акт мотивирован тем, что заявители не доказали несоответствия обжалуемого им решения ИФНС закону и нарушение этим актом их прав и имущественных интересов.

Не согласившись с принятым судебным актом, заявители подали в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд апелляционную жалобу, в которой просят решение суда первой инстанции по делу отменить и принять по делу новый судебный акт. Жалоба мотивирована тем, что три участника общества –Локтионов В.Е., Мирошников А.И., Доронин К.Д. - имеют право выхода из состава общества независимо от согласия четвёртого, последнего участника общества - Гладенина В.В., поскольку такое право предусмотрено п. 1 ст. 26 Федерального закона № 14-ФЗ от 08.02.98г. «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее –закон № 14-ФЗ), однако ИФНС ставит реализацию данного права в зависимость от воли оставшегося участника общества, поскольку без его волеизъявления ИФНС отказывает в государственной регистрации изменений в учредительных документах.

ИФНС в отзыве на апелляционную жалобу просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, ссылаясь на его законность и обоснованность.

Общество отзыв на апелляционную жалобу не представило.

Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения проверяется Пятнадцатым арбитражным апелляционным судом в соответствии с гл. 34 АПК РФ.

Заявители и общество своих представителей в судебное заседание не направили, о дате, месте и времени проведения судебного заседания извещены надлежащим образом. Заявители в порядке ч.2 ст. 156 АПК РФ известили суд о возможности рассмотрения жалобы без их участия. Представитель ИФНС и не возражал против рассмотрения жалобы в отсутствие их представителей. Учитывая изложенное, на основании ч.ч. 1, 3 ст. 156 АПК РФ суд рассматривает апелляционную жалобу в отсутствие представителей заявителей и общества.

Заявители в пояснениях к жалобе указали, что директор общества подавал в ИФНС два заявления –о внесении изменений в учредительные документы общества формы Р13001, и о внесении изменений в сведения ЕГРЮЛ об обществе формы Р14001. В первом заявлении директор общества Локтионов В.Е. просил зарегистрировать изменения в уставе общества, согласно которым общество состоит из одного участника –Гладенин В.В. Эти изменения были внесены в устав на основании решения директора общества –Локтионова В.Е. Во втором заявлении директор общества просил внести изменения в сведения ЕГРЮЛ об обществе в части состава участников общества в связи с выходом из общества трёх его участников. ИФНС удовлетворила второе заявление, в первом незаконно отказала, затребовав решение общего собрания участников общества об изменении устава общества. Тем самым ИФНС нарушила требования ч.1 ст. 26 закона № 14-ФЗ и права трёх бывших участников общества на выход из состава общества в любое время по своему желанию, поскольку единственный участник общества Гладенин В.В. отказывается принять решение о внесении изменений в устав общества в части состава его участников.

В судебном заседании представитель ИФНС возражал против отмены решения суда первой инстанции, сославшись на то, что у ИФНС отсутствовала обязанность по регистрации изменений в учредительные документы общества, так как к заявлению формы Р13001 не был приложен установленный п.п.б) п.1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее –закон № 129-ФЗ) документ –решение о внесении изменений в устав общества. В силу п.1 ст. 33 закона № 14-ФЗ такое решение должно было быть принято общим собранием участников общества. Вместо этого ИФНС были предоставлены изменения в устав общества, утверждённые решением его единоличного исполнительного органа –директора.

Исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, оценив доводы апелляционной жалобы, отзыва на апелляционную жалобу, выслушав представителя ИФНС, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что решение суда первой инстанции не подлежит отмене по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, 09.10.2001г. общество было зарегистрировано в качестве юридического лица регистрационной палатой администрации г. Краснодара.

.08.09г. в ИФНС были зарегистрированы изменения в уставе общества и в сведениях об обществе в ЕГРЮЛ, согласно которым участниками общества стало четыре физических лица - Локтионов Владислав Евгеньевич (24% доли), Мирошников Александр Иванович (12,5% доли), Доронин Константин Дмитриевич (12,5% доли), Гладенин Виктор Васильевич (51% доли) (л.д. 8,9). В качестве единоличного исполнительного органа общества (директора) был зарегистрирован Локтионов Владислав Евгеньевич.

.12.08г. Локтионов В.Е., Мирошников А.И., Доронин К.Д. подали заявления собранию участников общества об их исключении из состава участников общества (л.д. 10-12).

.12.08г. Гладенин В.В. подал заявление о выходе из состава участников общества (л.д. 13 –оборот листа).

.05.09г. директором общества Локтионовым В.Е. было принято решение о внесении в устав общества изменений, согласно которым его единственным участником становится Гладенин В.В. в связи с выходом из состава общества его прежних участников Локтионова В.Е., Мирошникова А.И., Доронина К.Д. (л.д. 13-14, 17). Решение мотивировано отказом Гладенина В.В. принять в качестве единственного участника общества решение о внесении изменений в устав общества в части его участников.

.06.09г. в ИФНС за вх. № 2251 поступило заявление формы Р13001 от директора общества Локтионова В.Е. о государственной регистрации изменений, внесённых в устав общества на основании решение директора общества от 25.05.09г.

.06.09г. ИФНС было принято решение формы Р50001 об отказе в государственной регистрации изменений, внесённых в устав общества решение директора общества от 25.05.009г. Решение мотивировано тем, что к заявлению не были приложены: протокол общего собрания участников общества о внесении изменений в устав общества и изменений в устав общества (л.д. 15).

.06.09г. Локтионов В.Е., Мирошников А.И., Доронин К.Д. подали в арбитражный суд заявление о признании недействительным указанного решения ИФНС от 18.06.09г. и об обязании ИФНС зарегистрировать изменения, внесённые в устав общества решением его директора (л.д. 2-4, 18).

Повторно рассмотрев заявление, суд апелляционной инстанции признал правомерным его отклонение судом первой инстанции.

Как следует из заявленных требований, заявители обжалуют решение ИФНС  в качестве ненормативного правового акта в порядке, установленном ст.ст. 197-201 АПК РФ.

Исходя из ч.1 ст. 198, ч.2 ст. 201 АПК РФ, оспариваемый ненормативный правовой акт может быть признан недействительным только при одновременном наличии двух оснований –противоречие этого акта закону и иному нормативному правовому акту и реальное нарушение этим актом законных прав и интересов заявителя. Отсутствие одного из этих оснований влечёт за собою безусловный отказ в удовлетворении заявления о признании такого ненормативного правового акта недействительным.

Проверив оспариваемое решение ИФНС на соответствие его закону, суд апелляционной инстанции признаёт правомерным вывод суда первой инстанции о том, что это решение принятое без нарушений требований закона № 129-ФЗ.

В соответствии с п.п.а) п.1 ст. 23 закона № 129-ФЗ, отказ в государственной регистрации допускается в случае непредставления определенных законом № 129-ФЗ необходимых для государственной регистрации документов

Согласно п.1 ст. 17 закона № 129-ФЗ, для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;

б) решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;

в) изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица;

г) документ об уплате государственной пошлины.

Этот перечень закрытый и расширительному толкованию не подлежит.

Оспариваемое решение ИФНС мотивировано тем, что с указанным заявлением формы Р13001 в ИФНС подписавшим заявление директором общества не были представлены документы, указанные в п.п. б), в) п.1 ст. 17 закона № 129-ФЗ.

Повторно проверив правомерность этого вывода ИФНС, суд апелляционной инстанции пришёл к выводу о том, что документ, указанный в п.п. в) п.1 ст. 17 закона № 129-ФЗ к заявлению формы Р13001 был приложен. Так, в описи документов, прилагавшихся к данному заявлению и представленной суду обществом, указано, что к заявлению были приложены изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица –п.4 описи (л.д. 16). В деле так же имеется копия этих изменений к уставу (л.д. 17).

Надлежащий документ, указанный в п.п. б) п.1 ст. 17 закона № 129-ФЗ к заявлению формы Р13001 приложен не был. Так, в п. 3 описи к этому заявлению значится, к что к нему прилагается «решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица» (л.д. 16).

Как следует из представленных обществом документов и его доводов, приведённых в заявлении и апелляционной жалобы, в качестве такого документа директор общества приложил к заявлению формы Р13001 принятие им самолично в качестве директора общества 25.05.09г. решение о внесении изменений в устав общества (л.д. 13-14).

Оценив это решение с точки зрения формальных требований закона № 14-ФЗ, суд апелляционной инстанции признал правильным вывод суда первой инстанции о том, что это решение не является тем решением, которое в силу п.п.б) п.1 ст. 17 закона № 129-ФЗ должно прилагаться к заявлению о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица.

Полномочия  единоличного исполнительного органа общества с ограниченной ответственностью перечислены в п.3 ст. 40 закона № 14-ФЗ, в соответствии с которым он:

) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

) осуществляет иные полномочия, не отнесенные законом № 14-ФЗ или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.

В силу п.п.2 п.2 ст. 33 закона № 14-ФЗ изменение устава общества с ограниченной ответственностью относится к исключительной компетенции общего собрания участников общества.

В связи с этим, надлежащим документом о внесении изменений в устав общества с ограниченной ответственностью, который в силу требований п.п. б) п.1 ст. 17 закона № 129-ФЗ в обязательном порядке должен быть приложен к заявлению формы Р13001 о государственной регистрации вносимых в устав общества с ограниченной ответственностью изменений, является решение

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.10.2009 по делу n А32-10224/2009. Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения  »
Читайте также