Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.11.2009 по делу n А32-13103/2009. Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения

ПЯТНАДЦАТЫЙ  АРБИТРАЖНЫЙ  АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ  СУД

Газетный пер., 34/70/75 лит А, г. Ростов-на-Дону, 344002, тел.: (863) 218-60-26, факс: (863) 218-60-27

E-mail: [email protected], Сайт: http://15aas.arbitr.ru/

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда апелляционной инстанции

по проверке законности и обоснованности решений (определений)

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

город Ростов-на-Дону                                                         дело № А32-13103/2009

13 ноября 2009 г.                                                                                15АП-9717/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 12 ноября 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 13 ноября 2009 г.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Захаровой Л А

судей Золотухиной С.И., Ткаченко Т.И.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Яицкой С. И.

при участии:

от Управления Федеральной миграционной службы России по Краснодарскому краю – представитель – Скрипникова Екатерина Артуровна, доверенность от 14.05.2009 г. № 1/3-4743;

от ООО "Строймонтаж-14" – представитель не явился, уведомил суд о возможности рассмотрения дела в отсутствие представителя общества,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Строймонтаж-14",

на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 02.06.2009 г. по делу № А32-13103/2009,

принятое в составе судьи Мицкевича С. Р.

по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Строймонтаж-14"

к Управлению Федеральной миграционной службы России по Краснодарскому краю г. Сочи

об отмене постановления

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью "Строймонтаж-14" (далее – ООО "Строймонтаж-14") обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением к Управлению Федеральной миграционной службы России по Краснодарскому краю  г. Сочи (далее – УФМС России по Краснодарскому краю  г. Сочи) об отмене постановления по делу об административном правонарушении № 192311 от 24.04.2009 г.

Решением суда от 16.04.2009 г. в удовлетворении заявленных требований отказано. Судебный акт мотивирован наличием в деянии общества состава правонарушения, предусмотренного ст.18.9 КоАП РФ.

Не согласившись с принятым решением, ООО "Строймонтаж-14" обжаловало его в порядке, предусмотренном гл.  34 АПК РФ. В апелляционной жалобе заявитель просит решение суда отменить, ссылаясь на то, что в действиях общества отсутствует состав вменяемого ему правонарушения, а обстоятельства, на которых основывается постановление, не доказаны.

В судебном заседании представитель управления против удовлетворения апелляционной жалобы возражала. Пояснила, что заявитель не исполнил обязанность по осуществлению миграционного учета, что является административным правонарушением, предусмотренным ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ. Отрывная часть уведомления о прибытии (убытии) гражданина Молдовы Урмашу А. в место пребывания в территориальный миграционный орган не поступала. Представление заявителем письма от 04.10.2008 г., содержащего список лиц, подлежащих снятию с миграционного учета, в том числе Урмашу А. , не является учетным документом. Кроме того, указанное лицо уволено с предприятия только 03.12.2008 г. Процессуальных нарушений при производстве по делу об административном правонарушении управлением не допущено.

Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции считает, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.

Как видно из материалов дела, на основании распоряжения УФМС по Краснодарскому краю № 133 от 14.04.2009 г. Управлением ФМС России по Краснодарскому краю в г. Сочи проведена проверка в отношении ООО «Строймонтаж-14» по контролю за соблюдением режима пребывания иностранных граждан, правил привлечения и использования иностранных работников с целью выявления и пресечения правонарушений в сфере миграционного законодательства.

Проверкой установлен факт неисполнения принимающей стороной (ООО «Строймонтаж-14») обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, а именно: неснятие обществом с миграционного учета в установленные законом сроки иностранного гражданина Урмашу А. И. (Молдова).

По результатам проверки, зафиксированным актом от 04.03.2009г., в отношении ООО «Строймонтаж-14» составлен протокол № 192311 от 14.04.2009 г. об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ.

Постановлением  начальника отдела УФМС России по Краснодарскому краю в г. Сочи от 24.04.2009 г. № 192311 ООО «Строймонтаж-14» привлечено к административной  ответственности,  предусмотренной ч.4 ст. 18.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с назначением наказания в виде наложения административного штрафа в размере 400 000 рублей.

Указанное постановление обжаловано обществом «Строймонтаж-14» в судебном порядке.

Принимая решение, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных обществом требований.

Объективную сторону правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ, составляет неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета.

В соответствии со статьей 20 Федерального закона "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан встать на миграционный учет по истечении трех рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин подлежит учету по месту пребывания.

Согласно частям 1, 2 статьи 23 Федерального закона "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в том числе и в случае убытия иностранного гражданина из места пребывания.

В силу пункта 39 Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15 января 2007 года № 9, при убытии иностранного гражданина из места пребывания принимающая сторона обязана не позднее чем через 2 дня со дня его убытия непосредственно представить либо направить почтовым отправлением в соответствующий территориальный орган Федеральной миграционной службы отрывную часть бланка уведомления о прибытии с указанием в этой части бланка даты убытия этого иностранного гражданина.

Как установлено судом первой инстанции и подтверждается материалами дела, на учете у общества «Строймонтаж-14» состоял иностранный гражданин Урмашу А. И. (Молдова). В связи с расторжением трудового договора и увольнением указанный гражданин выбыл из места пребывания.

Обществом как принимающей стороной не исполнена обязанность по уведомлению миграционной службы в установленный срок об убытии иностранного гражданина из места пребывания. Данное обстоятельство подтверждается материалами дела и обществом документально не опровергнуто. В этой связи вывод суда о наличии в деянии ООО «Строймонтаж-14» объективной стороны правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ, является обоснованным.

Вина общества в совершении правонарушения также является доказанной, поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства принятия обществом всех зависящих от него мер к соблюдению миграционного законодательства РФ.

Направление обществом 10.04.2008 г. в миграционную службу письма, содержащего список лиц, подлежащих снятию с миграционного учета, в том числе Урмашу А., не свидетельствует об исполнении обществом обязанности по уведомлению управления о необходимости снятия указанного гражданина с миграционного учета, поскольку документом, который служит основанием к снятию гражданина с миграционного учета является отрывная часть бланка уведомления о прибытии. Кроме того, приказ общества об увольнении Урмашу А. И. датирован 03.12.2008 г.

Доводы апелляционной жалобы повторяют позицию общества, изложенную при рассмотрении дела в суде первой инстанции, получили надлежащую правовую оценку суда первой инстанции. Оснований для переоценки соответствующих выводов суда апелляционная коллегия не усматривает.

Процессуальных нарушений при производстве по делу об административном правонарушении административным органом не допущено.

Таким образом, решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении заявленных обществом требований является законным и обоснованным.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 – 271, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Краснодарского края от 02.06.2009 г. по делу № А32-13103/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

Председательствующий                                                           Л. А. Захарова

Судьи                                                                                             С.И. Золотухина

Т.И. Ткаченко

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.11.2009 по делу n А32-19890/2008. Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения  »
Читайте также