Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.11.2009 по делу n А53-4353/2009. Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения

ПЯТНАДЦАТЫЙ  АРБИТРАЖНЫЙ  АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ  СУД

Газетный пер., 34/70/75 лит А, г. Ростов-на-Дону, 344002, тел.: (863) 218-60-26, факс: (863) 218-60-27

E-mail: [email protected], Сайт: http://15aas.arbitr.ru/

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда апелляционной инстанции

по проверке законности и обоснованности решений (определений)

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

город Ростов-на-Дону                                                                 дело № А53-4353/2009

26 ноября 2009 г.                                                                                      15АП-8800/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 19 ноября 2009 года

Полный текст постановления изготовлен 26 ноября 2009 года

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего О.Х.Тимченко

судей О.Г. Ломидзе, М.Н. Малыхиной

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Крючковой М.В.

при участии:

от истца: ликвидатор Долгоносов А.Н., доверенность в деле, паспорт: серия  6008 № 087747, выдан 12.10.2007 отделом УФМС России по Ростовской области в г. Шахты, зарегистрирован г. Шахты, ул. Ильюшина, 26, кв. 47;

от ответчика: представитель Андреев Константин Валерьевич – доверенность от 01.01.2009 № 8.1-УК 1.1/32,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу открытого  акционерного общества "Шахтымежрайгаз"

на решение  Арбитражного суда Ростовской области

от 06 августа 2009 года  по делу № А53-4353/2009,

принятое в составе  судьи Брагиной О.М.

по иску закрытого  акционерного  общества "Шахтинский стройтрест"

к  открытому акционерному  обществу "Шахтымежрайгаз"

о  признании незаконными действий должностных лиц ответчика и об обязании  ответчика выдать технические условия  для разработки проекта на газификацию жилого дома

УСТАНОВИЛ:

ЗАО   «Шахтинский   Стройтрест»   обратилось   в   Арбитражный   суд Ростовской области с исковым заявлением к ОАО «Шахтымежрайгаз» о признании  незаконными действий должностных лиц ответчика и об обязании ответчика выдать технические    условия    для    разработки    проекта    на    газификацию    жилого    дома, расположенного по улице Пролетарская, в районе музыкального училища, в городе Шахты, Ростовской области.

В  судебном заседании, пользуясь правом, предоставленным ему частью 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ЗАО   «Шахтинский   Стройтрест»   отказалось от исковых требований в части признания незаконными действий должностных лиц ОАО «Шахтымежрайгаз». Отказ от иска к ОАО «Шахтымежрайгаз» в части признания незаконными действий должностных лиц ОАО «Шахтымежрайгаз» принят судом, производство по делу в этой части прекращено.

Исковые требования мотивированы тем, что 22.12.2008 г. ЗАО   «Шахтинский  Стройтрест»   была подана  заявка в адрес ОАО «Шахтымежрайгаз» на выдачу технических условий на газификацию 60-ти квартирного жилого дома, расположенного по ул.Пролетарская в районе музыкального училища. По истечении  месячного срока технические условия не были предоставлены истцу, в связи с чем ЗАО «Шахтинский   Стройтрест» обратилось с иском в суд.

Решением суда от 06.08.2009 г. заявленные ЗАО «Шахтинский Стройтрест» требования удовлетворены: суд обязал ОАО Шахтымежрайгаз» выдать истцу  технические условия для разработки проекта на газификацию 60-тиквартирного жилого дома, расположенного по улице Пролетарская, в районе музыкального училища, в г.Шахты Ростовской области. Решение мотивировано тем, что ЗАО «Шахтинский Стройтрест», как собственник объекта незавершенного строительства, которому земельный участок предоставлен для строительства жилого дома, правомерно требует от газотранспортной организации выдачи технических условий для разработки проекта на газификацию 60-тиквартирного жилого дома, расположенного по улице Пролетарская, в районе музыкального училища, в городе Шахты Ростовской области, поскольку истец обращался к ответчику с соответствующим запросом, а ответчик, в установленный законом срок, указанные условия не выдал.

Открытое акционерное общество "Шахтымежрайгаз" обжаловало решение суда первой инстанции в порядке, предусмотренном гл.  34 АПК РФ и просило  отменить решение  и принять новый судебный акт. В обоснование апелляционной жалобы ответчик указал, что к запросу о выдаче технических условий истцом не представлены требуемые документы. Поэтому,  ОАО "Шахтымежрайгаз" считает, что судом  необоснованно принято решение об обязании  ответчика выдать истцу технические условия.

В судебном заседании представитель ОАО "Шахтымежрайгаз" доводы жалобы поддержал и указал, что для выдачи технических условий на объект, необходимо представление истцом правоустанавливающих документов на земельный участок, в отсутствие этих документов  ответчик не может выдать  технические условия на газоснабжение жилого дома.

Представитель ЗАО «Шахтинский стройтрест» в судебном заседании пояснил, что  ответчик в очередной раз отказался от условий предложенного мирового соглашения. Пояснил, что в настоящее время право собственности на земельный участок обществом не зарегистрировано, общество имеет преимущественное право на  получение в собственность земельного участка под объектом недвижимости, которым общество намерено воспользоваться после  ввода в эксплуатацию первой секции жилого дома. В связи с внесенными в период  приостановки строительства изменениями в Градостроительный кодекс, возникла необходимость корректировки   проектной документации, для разработки которой необходимо предоставить план сетей инженерно-технического обеспечения с обозначением мест подключения проектируемого объекта капитального строительства к сетям, т.е. технические условия  подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения. Только получив технические условия с указанием места предполагаемого подключения к сетям газоснабжения и величин изменения давления, общество будет иметь возможность заказать проектную документацию. После изготовления проектной  документации и  проведения государственной экспертизы, общество будет обязано предоставить экземпляр проекта, касающийся разделов газоснабжения в организацию, осуществляющую поставку газа. В настоящее время это - ОАО «Шахтымежрайгаз», которая, проверив документацию, должна осуществить её согласование, а затем уже будет получено разрешение на строительство. Однако, ответчик не выдает  технические условия, в связи с чем, своими действиями, препятствует изготовлению проекта строительства дома.

Ликвидатор ЗАО «Шахтинский стройтрест»  представил  расчет годовой потребности тепла и топлива на отопление и горячее водоснабжение 60-квартирного жилого дома по ул.Пролетарская в районе музыкального училища в г.Шахты Ростовской области и приказ Федерального агентства по недропользованию № 2275 от 13.03.2009 г. «Об  утверждении временных рекомендаций по выдаче разрешений на застройку площадей залегания полезных ископаемых» и указал, что обществом ответчику был представлен расчет потребности в тепле и топливе, на необходимость предоставления которого для выдачи технических условий ссылался представитель ОАО «Шахтымежрайгаз», однако, ответчик  снова отказался выдать технические условия.

Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителей участвующих в деле лиц, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, постановлением главы администрации города Шахты от 11.09.1992 г. № 748/5 Шахтинскому УВД разрешено проектирование 60-квартирного жилого дома по улице Пролетарская. В дальнейшем УВД города Шахты разрешено строительство 60-квартирного жилого дома по улице Пролетарская, на земельном участке площадью 0,84 га (постановление главы администрации города Шахты от 08.12.1993 г. № 1085/2).

На основании решения Арбитражного суда Ростовской области от 24.02.2005 г. по делу №А53-21956/2004-С4-11 ЗАО «Шахтинский Стройтрест» 10.08.2005 г. зарегистрировало право собственности на незавершённый строительством объект, площадью 430 кв.м., литер Ап/А, этажность 5, расположенный по адресу: город Шахты, улица Пролетарская, в районе музыкального училища, кадастровый номер: 61-61-49/047/2005-429, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии 61 АБ № 279770.

Согласно кадастрового плана земельного участка с кадастровым номером 61:59:02 03 16:0027 площадью 6300 кв., расположенного в г. Шахты, ул.Пролетарская, разрешенный вид его использования - размещение 60-квартирного жилого дома. Право аренды в установленном законом порядке не оформлено.

Так как строительства жилого дома в течении длительного  периода времени не велось и срок действия технических условий на подключение к сетям инженерно-технического обеспечения истек, ЗАО «Шахтинский Стройтрест»  обратилось с заявлением о выдаче технических условий на газификацию 60-квартирного жилого дома по улице Пролетарская в г.Шахты.

Поскольку ОАО «Шахтымежрайгаз» в установленный законом срок технические условия не выдало, общество обратилось с иском об обязании ответчика  выдать технические условия на подключение указанного  объекта незавершенного строительства для разработки проекта на газификацию.

Удовлетворяя требования ЗАО «Шахтинский Стройтрест», суд руководствовался следующим.

В силу пункта 13 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации строительство - это создание зданий, строений, сооружений.

Согласно ч. 1 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ архитектурно-строительное проектирование осуществляется путем подготовки проектной документации применительно к объектам капитального строительства и их частям, строящимся, реконструируемым в границах принадлежащего застройщику земельного участка, а также в случаях проведения капитального ремонта объектов капитального строительства, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов.

Частью 2 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ определено, что строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных данной статьей.

Таким образом, архитектурно-строительное проектирование заключается в подготовке проектной документации объектов капитального строительства и является неотъемлемым элементом процесса строительной деятельности.

Частью 6 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае, если подготовка проектной документации осуществляется физическим или юридическим лицом на основании договора с застройщиком или заказчиком, застройщик или заказчик обязан предоставить такому лицу: градостроительный план земельного участка; результаты инженерных изысканий (в случае, если они отсутствуют, договором должно быть предусмотрено задание на выполнение инженерных изысканий); технические условия (в случае, если функционирование проектируемого объекта капитального строительства невозможно обеспечить без подключения такого объекта к сетям инженерно-технического обеспечения).

В соответствии с пунктами 7, 10 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации технические условия, предусматривающие максимальную нагрузку и сроки подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, срок действия технических условий, а также информация о плате за их подключение предоставляется организациями, осуществляющими эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения. Порядок определения и предоставления технических условий и определения платы за подключение, а также порядок подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения может устанавливаться Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.02.2006 N 83 утверждены Правила определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (далее - Правила).

В пункте 9 Правил предусмотрено, что организация, осуществляющая эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, обязана в течение 14 рабочих дней с даты получения запроса правообладателя земельного участка определить и предоставить технические условия или информацию о плате за подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения либо предоставить мотивированный отказ в выдаче указанных условий при отсутствии возможности подключения строящегося (реконструируемого) объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.

Выдача технических условий или информации о плате за подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения осуществляется без взимания платы.

Возможность подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения существует:

при наличии резерва пропускной способности сетей, обеспечивающего передачу необходимого объема ресурса;

при наличии резерва мощности по производству соответствующего ресурса.

Отсутствие на момент запроса указанных резервов является основанием для отказа в выдаче технических условий, за исключением случаев, когда устранение этих ограничений учтено в инвестиционных программах организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения (пункт 13 Правил).

Поскольку, истец как собственник объекта незавершенного строительства, намерен осуществить строительство жилого дома, с целью подготовки проектной документации и получения в дальнейшем разрешения на строительство, он  правомерно обратился с заявлением о выдаче технических условий.

Как следует из письма ОАО «Шахтымежрайгаз» № 1312 от 22.06.2009 г., имеется техническая возможность для газификации строящегося 60-ти квартирного дома в г. Шахты, ул.Пролетарская в районе музыкального училища от подземного газопровода среднего давления диаметром 250 мм. (лист дела 64), однако, технические условия заявителю выданы не были.

Заявитель жалобы - ОАО «Шахтымежрайгаз»  указал, что, обращаясь с заявлением, истец не представил необходимого пакета документов, который позволил бы  выдать технические условия. Так, истец обязан указать наименование лица, направившего запрос, представить нотариально

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.11.2009 по делу n А32-20649/2008. Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения  »
Читайте также