Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.11.2009 по делу n А32-9027/2008. Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения

А32-9027/2008

ПЯТНАДЦАТЫЙ  АРБИТРАЖНЫЙ  АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ  СУД

Газетный пер., 34/70/75 лит А, г. Ростов-на-Дону, 344002, тел.: (863) 218-60-26, факс: (863) 218-60-27

E-mail: [email protected], Сайт: http://15aas.arbitr.ru/

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда апелляционной инстанции

по проверке законности и обоснованности решений (определений)

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

город Ростов-на-Донудело № А32-9027/2008

26 ноября 2009 г.15АП-9138/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 19 ноября 2009 года

Полный текст постановления изготовлен 26 ноября 2009 года

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего О.Х.Тимченко

судей В.В. Галова, М.Н. Малыхиной

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Крючковой М.В.

при участии:

от истца: представитель Кобликова В.Ю., доверенность  № 4 от 09.01.2009 г.;

от ответчика: явка представителя не обеспечена, о судебном заседании уведомлены надлежаще (уведомление № 76430),

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Лукоморье",

на решение Арбитражного суда Краснодарского края

от 13.07.2009 по делу № А32-9027/2008 

по иску общества с ограниченной ответственностью "Лукоморье"

к ответчику ГУП КК "Анапский земельный центр"

об изготовлении описания земельного участка,

принятое в составе судьи Садовникова А.В.

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью "Лукоморье" (далее –истец) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с иском к ГУП КК "Анапский земельный центр" (далее –ответчик) об обязании ГУП КК "Анапский земельный центр" изготовить и передать описание земельного участка согласно кадастровых планов соседних участков и выдать описание земельного участка, расположенного по адресу: г.Анапа, пр.Пионерский, 231б (с учетом уточнений первоначально заявленных требований, произведенных в порядке ст. 49 АПК РФ (т. 1, л.д. 115-116)).

Исковые требования мотивированы тем, что на  письмо истца с просьбой  установить  границу его земельного участка с  установленным кадастровым планом участком базы отдыха «Дюны золотые», ГУП КК "Анапский земельный центр" указало, что  границы земельного участка истца налагаются на границы участка, принадлежащего базе отдыха «Дюны золотые», на государственный учет  участок поставлен с техническими ошибками, для исправления которых необходима корректировка границ. Считая, что граница между его земельным участком и соседним участком базы отдыха «Дюны золотые» должна проходить по границе, установленной  кадастровым планом участка базы отдыха, ООО «Лукоморье» обратилось с иском об обязании ГУП КК "Анапский земельный центр" установления  границы с базой отдыха «Дюны золотые».

Решением суда от 13.07.2009 г. в удовлетворении исковых требований отказано. Суд установил, что конфигурация и площадь смежных земельных участков, поставленных на государственный кадастровый учет, в результате их несоответствия фактическому местоположению, подлежит корректировке путем внесения изменений в межевые дела и материалы государственного кадастра недвижимости. Суд посчитал, что решение суда об обязании ГУП КК «Анапский земельный центр» изготовить и передать описание земельного участка согласно кадастровых планов соседних участков и выдать описание земельного участка, расположенного по адресу: г.Анапа, пр.Пионерский, 2316 будет неисполнимым, т.к. смежными землепользователями соответствующие изменения в материалы государственного кадастра недвижимости не вносились. Также судом указано, что  истцом выбран неверный способ защиты гражданских прав, т.к. права смежных землепользователей на земельные участки, границы которых пересекает земельный участок истца, не оспорены.

Общество с ограниченной ответственностью "Лукоморье" обжаловало решение  суда первой инстанции в порядке, предусмотренном гл. 34 АПК РФ и просило  решение отменить и принять новый судебный акт об удовлетворении исковых требований общества. В обоснование жалобы истец указал, что в материалах дела имеется акт государственной экспертизы, в котором указано, что межевое дело участка ООО «Лукоморье» выполнено правильно, а со смежными землепользователями имеются наложения ввиду наличия технических ошибок, возникших при установке координат земельного участка. Поэтому ООО «Лукоморье» было вынуждено обратиться в ГУП КК «Анапский земельный центр» за описанием границ участка.

ООО «Лукоморье»  не  обязано  доказывать  наличие прав соседних землепользователей на их земельные участки.

Поскольку ГУП КК «Анапский земельный центр» отказывается проводить корректировку границ в добровольном порядке,  ООО «Лукоморье» обратилось в суд с заявлением об изготовлении описания земельного участка с учетом корректировки границ. Поэтому доводы суда о том, что  общество обратилось в суд с исковым заявлением, в котором содержится повторная просьба понудить ГУП «Анапский земельный центр» к выполнению условий договора, необоснованны.

В отзыве на апелляционную жалобу ГУП «Анапский земельный центр» указал, что  в ходе проведения уточнения геодезических данных установлено, что координаты границ земельного участка с кадастровым номером 23:37:0107002:0241, расположенного по адресу: г. Анапа, Пионерский проспект, 233 и принадлежащего базе отдыха «Дюны золотые» получены неверно и земельный участок поставлен на кадастровый учет с кадастровыми ошибками. В случае формирования земельного участка в соответствии с неправильно сформированными смежными земельными участками, произойдет необоснованное уменьшение площади земельного участка ООО «Лукоморье» по сравнению с правоустанавливающими документами. В связи с подтвердившимся наложением смежных земельных участков, в соответствии с нормами действующего законодательства о кадастровом учете объектов недвижимости, необходимо внести уточнения в сведения государственного кадастра в отношении земельных участков, мешающих постановке на кадастровый учет. Руководство базы отдыха «Дюны золотые» отказывается в добровольном порядке внести изменения в документы по государственному кадастровому учету своего земельного участка.

Требование истца обязать ГУП КК «Анапский земельный центр» изготовить и передать описание, заведомо не соответствующее фактическим границам земельного участка, является неисполнимым по причине отсутствия изменений в государственном кадастре в отношении смежных земельных участков. Просил  обжалуемое решение оставить без изменения.

В судебном заседании представитель ООО «Лукоморье» доводы жалобы поддержал и просил решение суда отменить, установить обществу границы участка в рамках  оформленных  предыдущими собственниками границ, указав, что истец согласен на уменьшение своего участка за счет установления новых границ.

Представитель надлежаще уведомленного ответчика в судебное заседание не явился, направил ходатайство о рассмотрении  жалобы в отсутствие представителя. В отношении него апелляционная жалоба рассмотрена в порядке ст.156 АПК РФ.

Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителя истца, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, 27 ноября 2000 г. был заключен договор аренды земельного участка,  расположенного по адресу: г-к Анапа, пр. Пионерский д. 231 б между ООО «Лукоморье» и администрацией г-к Анапа сроком на 25 лет. Вышеуказанный договор был зарегистрирован в установленном законом порядке, участок поставлен на государственный учет с условным кадастровым номером.

Для исполнения обязательств по договору аренды 11.11.2006 г. был заключен договор между ООО «Лукоморье» и ГУП КК «Анапский земельный центр» на производство научно-технической продукции, а именно: проектного землеустроительного дела на земельный участок по адресу: г-к Анапа, пр. Пионерский, д. 231 б, на котором расположена база отдыха «Лукоморье».

Постановлением Пятнадцатого Арбитражного апелляционного суда 31.01.2008 г. по деду № А32-13013/2007 был удовлетворен иск ООО «Лукоморье» к ГУП КК «Анапский земельный центр» об обязаннии исполнения обязательств по договору.

.03.2008 г. судебным приставом-исполнителем Анапского городского отдела УФССП по Краснодарскому краю было возбуждено исполнительное производство № 000407 об обязании выполнить свои обязательства по договору на производство научно-технической продукции от 11.10.2006 г., заключенного между ГУП КК «Анапский земельный центр» и ООО «Лукоморье», а именно в срок до 01 апреля 2008 г. подготовить и передать ООО «Лукоморье» проектное землеустроительное дело в отношении земельного участка, расположенного по адресу: г-к Анапа, пр. Пионерский, д. 231 Б.

.02.2007 г. ООО «Лукоморье» обратилось в Территориальный отдел по г-к Анапа Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Краснодарскому краю с заявлением о предоставлении информации о земельном участке базы отдыха «Дюны золотые».

.03.2007 г. был получен ответ, согласно которого земельный участок базы отдыха «Дюны золотые» поставлен на кадастровый учет.

.03.2007 г. истцом в ГУП КК «Анапский земельный центр» было направлено письмо с просьбой установить границу земельного участка общества с базой отдыха «Дюны золотые» в соответствии с границей, установленной их кадастровым планом.

ГУП КК «Анапский земельный центр» в ответе  от 08.05.2007 г. сообщило, что в процессе производства землеустроительных работ для ООО «Лукоморье» были выявлены факты разрыва и наложения границ земельного участка ООО «Лукоморье» на границы земельного участка базы отдыха «Дюны золотые». В ходе проверки ГУП КК «Анапский земельный центр» было выявлено, что координаты земельного участка с кадастровым номером 23:37:01 07 002:0241, расположенного по адресу: г-к Анапа, пр. Пионерский, д. 233, база отдыха «Дюны золотые» получены неверно, и тем самым на государственный учет данный участок поставлен с техническими ошибками, для исправления которых необходима корректировка границ.

Посчитав, что граница между его земельным участком и соседним участком базы отдыха «Дюны золотые» должна проходить по границе, установленной  кадастровым планом участка базы отдыха, ООО «Лукоморье» обратилось с иском об обязании ГУП КК "Анапский земельный центр"  изготовить и передать описание земельного участка находящего в его пользовании согласно кадастровых планов соседних участков и выдать описание земельного участка, расположенного по адресу: г. Анапа, пр.Пионерский, 231Б.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции руководствовался следующим.

В силу статьи 6 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) земельный участок как объект земельных отношений представляет собой часть поверхности земли, границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке. Объектом гражданских правоотношений могут быть только сформированные земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет.

В соответствии с пунктом 4 статьи 69 Земельного кодекса Российской Федерации, статьей 17 Федерального закона от 18.06.2001 N 78-ФЗ "О землеустройстве", пунктом 10 Положения о проведении территориального землеустройства, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 07.06.2002 N 396, пунктом 11 Методических рекомендаций лица, права которых могут быть затронуты при проведении межевания (собственники земельных участков, землевладельцы, землепользователи и арендаторы земельных участков, соответствующие органы государственной власти и (или) органы местного самоуправления), извещаются о времени и месте проведения межевания не позднее, чем за 7 календарных дней до начала работ. Отсутствие при проведении землеустроительных работ надлежащим образом извещенных лиц не является препятствием для проведения землеустройства. Заинтересованные лица вправе обжаловать действия, ущемляющие их права и законные интересы, в установленном порядке.

Как установлено  судом первой инстанции, во исполнение Постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.02.2008 г. по делу №А32-13013/2007-53/287 ГКП КК «Анапский земельный центр» 08.08.2008 г. оформило истцу описание границ земельного участка. Однако, решением от 24.09.2008 г.  ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Краснодарскому краю приостановило постановку на кадастровый учет земельного участка в связи с наличием кадастровой ошибки (том 1, лист дела 117).

Из материалов дела усматривается, что земельный участок, принадлежащий обществу, граничит с землями общего пользования, ДОЛ «Солнечный (Пионерский пр., № 241), землями администрации, базой отдыха «Дюны золотые» (пр.Пионерский, 223), землями города, земельным участком, принадлежащим Мазур А.Ф. (пр.Пионерский, 227а), Иванченко Р.С. (пр.Пионерский, 225), Лазареву П.П.  (пр.Пионерский, 229), Федотову В.Н. (пр.Пионерский, 227), Богуславской В.И. (пр.Пионерский, 231А) (том 2, лист дела 11).

Проведенной Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость) государственной экспертизы землеустроительной документации (заключение № 227 от 20.05.2009 г.), осуществленной  по заявлению ООО «Лукоморье», установлено, что при   контрольном   обмере  ГУП КК «Анапский земельный центр», выявлено, что фактическое местоположение и меры линий земельных  участков   не   соответствуют  сведениям  о  местоположении в государственном кадастре недвижимости земельных участков по адресам:

При анализе геодезических измерений, проведенных при подготовке землеустроительной документации зарегистрированной в государственномфонде данных под №№ 10731, 46-99, 3027, 324 и повторныхпереопределений координат характерных точек границ земельных участков,выполненного ГУП КК «Анапский земельный центр», выявлена кадастровая ошибка по привязке   границ   земельных   участков   к   государственнойгеодезической сети, что привело к смещению участков:

По результатам контрольных измерений конфигурация и площади земельных участков с кадастровыми номерами 23:37:0107002:241, 23:37:0107002:267, 23:37:0107002:448, 23:37:0107002:99 изменяются в соответствии с каталогом координат, представленным в землеустроительном деле №2909арх. (том 2, лист дела  33).

Таким образом, при межевании указанных земельных участков допущены кадастровые ошибки.

В уточненных требованиях (том 1, лист дела 116), в судебном заседании представитель ООО «Лукоморье» заявил, что общество согласно с неправильно проведенным кадастровым учетом соседних земельных участков, не возражает против уменьшения

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.11.2009 по делу n А32-6734/2009. Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения  »
Читайте также