Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2009 по делу n А53-5718/2009. Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения

ПЯТНАДЦАТЫЙ  АРБИТРАЖНЫЙ  АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ  СУД

Газетный пер., 34/70/75 лит А, г. Ростов-на-Дону, 344002, тел.: (863) 218-60-26, факс: (863) 218-60-27

E-mail: [email protected], Сайт: http://15aas.arbitr.ru/

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда апелляционной инстанции

по проверке законности и обоснованности решений (определений)

арбитражных судов, не вступивших в законную силу

город Ростов-на-Дону                                                         дело № А53-5718/2009

11 декабря 2009г.                                                             15АП-10613/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 04 декабря 2009 года.

Полный текст постановления изготовлен 11 декабря 2009 года.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Барановой Ю.И.

судей Ехлаковой С.В., Корневой Н.И.

при ведении протокола судебного заседания судьей Барановой Ю.И.

при участии:

от истца: представитель не явился, извещены

от ответчика: Ничипорук Л.П., паспорт, доверенность № 08-14/354 от 26.0.82009

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу

ООО "Ростовская региональная компания по реализации газа"

на решение Арбитражного суда  Ростовской области

от 30.09.2009 по делу № А53-5718/2009

по иску ООО "Региональные коммунальные системы"

к ответчику ООО "Ростовская региональная компания по реализации газа"

об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора поставки газа № 43-3-12006/09 от 20.11.2008 по пунктам 2.5, 3.2, 3.6, 3.7, 3.8, 3.11, 4.1, 4.2.2, 4.2.3, 4.2.4, 4.6.1, 4.7, 5.4.1, 9.2

принятое в составе судьи Острянского А.Д.

УСТАНОВИЛ:

ООО  "Региональные коммунальные системы" (далее – ООО  "Региональные коммунальные системы") обратилось в Арбитражный суд  с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Ростовская региональная компания по реализации газа" (далее – ООО "Ростовская региональная компания по реализации газа") об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора поставки газа № 43-3-12006/09 от 20.11.2008 по пунктам 2.5, 3.2, 3.6, 3.7, 3.8, 3.11, 4.1, 4.2.2, 4.2.3, 4.2.4, 4.6.1, 4.7, 5.4.1, 9.2

Решением Арбитражного суда Ростовской области от 30.09.2008 прекращено производство по делу в части требований истца по пункту 4.6.1. договора.

Приняты условия договора поставки газа № 43-3-12006/09 от 20.11.2008 г. в следующей редакции:

Во втором абзаце пункта 2.5. договора слова: «…по отдельному договору поставки газа…» заменить словами: «…по дополнительному соглашению к настоящему договору...».

Пункт 3.2. договора исключен.

Пункт 3.6. договора принят в редакции Поставщика:

«Покупатель обязуется обеспечить наличие и готовность к работе резервных топливных хозяйств, а также переход на резервные виды топлива, альтернативные газу. При этом Покупатель представляет Поставщику информацию о наличии резервного топлива 1-го и 15 –го числа каждого месяца

При введении «Графика перевода потребителей на резервные виды топлива при похолоданиях» Покупатель, в течение действия графика, передает информацию о суточном расходе резервного вида топлива за прошедшие сутки Поставщику не позднее 12-00 текущих суток московского времени по телефонам: 249-79-79, 249-76-28».

Пункт 3.7. договора принят в редакции Поставщика: «Покупатель обязан обеспечить по распоряжению ЦПДД ОАО «Газпром» перевод газопотребляющих установок на резервные виды топлива, альтернативные газу, в соответствии с утвержденными в Администрациях субъектов РФ графиками (Графиком № 1 – «График перевода потребителей на резервные виды топлива при похолоданиях» и Графиком №2 -«График аварийного ограничения подачи природного газа потребителям»). Указанные графики вводятся по распоряжению ЦПДД ОАО «Газпром» и доводятся до Покупателя Поставщиком.

При этом суточные и месячные договорные объемы снижаются на объем газа, неполученного Покупателем в связи с введением Графиков № 1 и №2». Пункт 3.8. договора принят в редакции Поставщика:

«При невыполнении Покупателем требования Поставщика о переводе на резервные виды топлива (пункт 3.7. настоящего Договора.) Поставщик либо ГРО и/или Трансгаз (по указанию Поставщика) проводят принудительное ограничение поставки газа до установленных в указанных в пункте 3.7. настоящего Договора графиках суточных норм или отключает Покупателя в соответствии со сроками, указанными в уведомлении, направляемом Поставщиком Покупателю в соответствии с законодательством».

Из пункта 3.11. договора исключит последний подпункт первого абзаца: «- при перерасходе Покупателем установленного суточного договорного объема поставки газа».

Пункт 4.1. договора принят в редакции Поставщика:

«Стороной, ведущей учет газа, является Поставщик. Количество поставляемого газа (объем м3) определяется по контрольно-измерительным приборам Поставщика, установленным на распределительных газопроводах.

При неисправности или отсутствии контрольно-измерительных приборов Поставщика, а также при несоответствии их требованиям действующих стандартов, количество поставляемого газа определяется по контрольно-измерительным приборам ГРО,   соответствующим   действующей   нормативно-технической   документации.   При отсутствии или неисправности контрольно-измерительных приборов ГРО количество поставляемого газа определяется по контрольно-измерительным приборам, установленным на узлах учета газа (далее УУГ) Покупателя, согласно таблице №3.

Неисправностью УУГ является несоответствие его, либо любого из его элементов требованиям действующих стандартов, норм и правил, а также несоблюдение требований по эксплуатации средств измерений, указанных в инструкциях по эксплуатации (технических описаниях) на средства измерения, входящие в состав УУГ, включая требование о наличии действующего поверительного клейма.

При неисправности УУГ, по которым производится определение количества газа, а также при несоответствии их требованиям действующих стандартов количество поставляемого газа определяется по проектной мощности неопломбированных газопотребляющих установок и времени, в течение которого подавался газ в период неисправности приборов».

Пункт 4.2.2. договора принят в редакции Поставщика:

«Пределы измерений УУГ должны обеспечивать измерение расхода во всем диапазоне потребления газа. При работе УУГ ниже минимального значения расхода учет количества газа производится по минимальному значению расхода, установленного в документации на данный узел учета, но не более проектной мощности неопломбированного газоиспользующего оборудования. При работе УУГ выше максимального значения расхода учет количества газа производится по максимальной проектной мощности неопломбированного газоиспользующего оборудования».

В пункте 4.2.3. договора исключен второй абзац, начинающийся со слов: «Под нарушением сроков оплаты…»

Пункт 4.2.4. договора принят в редакции Поставщика:

«В случае установки УУГ после собственного ГРП, Покупатель обязан ежемесячно предоставлять в адрес Поставщика данные о расходе газа на обслуживание оборудования ГРП, в том числе проверку работоспособности предохранительных клапанов. При непредоставление Покупателем таких данных, Поставщик вправе рассчитать этот объем газа в соответствии с действующими требованиями норм и правил, регламентирующими периодичность обслуживания оборудования ГРП и расходы газа на эти цели. Утечки газа, связанные негерметичностью газопроводов, расположенных до УУГ и находящихся на балансе Покупателя, в том числе в результате аварийных ситуаций, относятся на баланс Покупателя».

Пункт .4.7 принят в редакции Поставщика:

«Объемы газа, выбранные/поставленные за месяц оформляются месячными актами поданного -принятого газа, подписанными Сторонами (Приложение №1). Если на момент составления данного акта Покупателем не были представлены Поставщику сведения о количестве газа, потребленного за отчетный месяц, акт составляется на основании данных, полученных в соответствии с пунктом 4.6.1. настоящего Договора. Акты приема-передачи газа подписываются уполномоченными лицами Сторон и заверяется печатями для актов.

Акты приема-передачи газа, составленные в установленные настоящим пунктом сроки, является основанием для проведения расчетов.

Месячные акты поданного -принятого газа оформляются не позднее четвертого числа месяца, следующего за отчетным. К месячному акту поданного -принятого газа Стороны оформляют приложение (Приложение №2) в котором отражают ежесуточные сведения. К акту поданного -принятого газа прикладываются копии всех документов, подтверждающих изменение суточного договорного объема газа.

В случае если поставка газа Покупателю осуществлялась из объемов газа, добытого до 01 января 2004 года, Стороны отражают их в акте поданного -принятого газа отдельной строкой с обязательным указанием вида газа (природный, сухой отбензиненный).

К месячному акту поданного -принятого газа за отчетный период Поставщик предоставляет Покупателю по его требованию месячный паспорт качества газа. При этом порядок оформления актов поданного -принятого газа следующий:

- Поставщик направляет Покупателю с обязательным подтверждением в получении месячные акты поданного -принятого газа, подписанные со стороны Поставщика, не позднее 18-00 (время московское) третьего числа месяца, следующего за месяцем поставки газа;

-  Покупатель подписывает оригиналы месячных актов поданного -принятого газа, подписанные Поставщиком, не позднее 12-00 (время московское) четвертого числа месяца, следующего за месяцем поставки газа.

В случае не подписания оригиналов по каждому объекту месячных актов поданного-принятого газа Покупателем до 24-00 (время московское) четвертого числа месяца, следующего за месяцем поставки газа или немотивированного отказа от их подписания, месячные акты поданного -принятого газа считаются принятыми Покупателем на условиях, указанных в них».

Пункт 5.4.1. изложен в следующей редакции:

Оплата за поставляемый газ (оптовая цена газа, плата за снабженческо-сбытовые услуги (ПССУ) производится Покупателем в размере половины договорного объема потребления 15-го числа месяца, в котором осуществляется потребление газа, на расчетный счет Поставщика»

Пункт 9.2. договора исключен из договора.

         Не согласившись с указанным судебным актом, ответчик обжаловал его  в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в части определения условий договора, предусмотренных пунктами 3.2, 3.11.

         Заявитель просил решение суда от 30.09.2009г. в части определения условий договора на поставку газа № 43-3-12006/09 от 20.11.2008г., предусмотренных пунктами 3.2, 3.11 отменить, пункты 3.2., 3.11. договора на поставку газа № 43-3-12006/09 от 20.11.2008г. принять в редакции ООО «Ростовская региональная компания по реализации газа».

В обоснование жалобы заявитель сослался на то, что судом не приняты во внимание доводы о неправомерности исключения из договора поставки пункта 3.2. и изменения пункта 3.11., исключения из него условия о праве поставщика вводить ограничение поставки газа в случае перерасхода покупателем установленного суточного договорного объема поставки газа. Суд пришел к неверному выводу, что если предприятие относится к коммунально-бытовым потребителям, то покупатель вправе потреблять газ неравномерно по суткам в необходимом ему количестве, а у поставщика газа отсутствует право ограничивать потребление газа в случае суточного перерасхода. Судом указано, что неравномерность потребления по месяцам находится в пропорциональной зависимости от ежесуточного потребления газа и включение в условия договора указанных пунктов противоречит Правилам поставки газа. Правилами поставки газа в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 05.02.1998г. № 162, установлено иное. Правила не дают преимуществ предприятиям, обеспечивающих потребности в тепловой энергии коммунально-бытовых организаций и населения в части неравномерности суточных объемов поставки газа. Пункты 3.2. и 3.11. договора изложены в соответствии с Правилами поставки газа  и не могут быть изменены в зависимости от требований истца, поскольку их изменение будет являться нарушением законодательства.

Представитель ответчика в судебное заседание апелляционной инстанции явился, поддержал доводы, изложенные в жалобе.

Представитель истца в судебное заседание апелляционной инстанции не явился общество извещено.

В судебном заседании в порядке ст. 163 АПК РФ объявлялся перерыв с 02.12.2009 до 04.12.2009.

Истец, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, явку своего представителя в судебное заседание суда апелляционной инстанции не обеспечил, отзыв на жалобу не направил, что в силу статей 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не препятствует рассмотрению жалобы по существу.

Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

          Как следует из материалов дела, 19 декабря 2008 года ответчик направил в адрес истца договор поставки газа № 42-3-120006/09 от 20.11.2008 г. Истец подписал данный договор с протоколом разногласий и возвратил в адрес ответчика с сопроводительным письмом № 2059 от 29.12.2008 года.  В силу п. 10 Правил поставки газа в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.02.98 г. № 162 (Далее Правила), предложение о заключении договора транспортировки газа направляется газотранспортной или газораспределительной организацией покупателю.

      Согласно п. 11 Правил, согласие на заключение договора поставки или договора транспортировки газа должно быть направлено стороной, получившей предложение о заключении договора, не позднее 30 дней с момента получения, если иной срок не определен в оферте.

       Отбор газа по истечении 30 дневного срока действия договора, заключенного на предыдущий период, считается согласием стороны, получившей оферту, на заключение договора поставки газа на условиях поставщика.

        В случае, если покупатель обратился в арбитражный суд, действие договора поставки газа, заключенного на предыдущий период, продлевается до вступления в силу решения суда.

        Истец, подписал договор поставки газа № 43-3-12006/09 от 20.11.2008 г. с протоколом разногласий. Не получив от ответчика ответа о принятии либо об отклонении протокола разногласий, истец обратился в суд для урегулирования

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2009 по делу n А32-17170/2009. Оставить решение суда без изменения, а жалобу - без удовлетворения  »
Читайте также